Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Скорость воздуха в ФИ?


Legych

Рекомендуемые сообщения

Аааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы взорвали мой мозг 18 раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Парни, я нихрена не понял из вашего разговора, блин, купите себе лобзик, 10 метров труб разного диаметра и датчег, и попробуйте все своими руками, е-мае, это ж просто фруттис какой-то!!!!!

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я конечно не против теории, но вы мне напомнили в этом топике похороны преферансиста из известного анекдота :D

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
DENLaDEN,

Добротность в колебательной системе, если на пальцах, — это отношение упругих взаимодействий к вязким. Трения и турбулентности – это вязкие взаимодействия. Преодоление сопротивления среды – упругие, то есть, полезные.

Для одной и той же частоты резонанса ФИ, если потери одинаковы, добротность будет одинаковой и для большого, и для малого ящика.

Меньшая добротность малых объёмов говорит о большей доле вязких взаимодействий. В частности, об увеличении потерь на границах объём ящика/порт, и вероятно, порт/среда.

 

Порт ничего не накапливает. Накапливает объём воздуха в ящике.

Аналог порта – масса (грузик). Аналог упругости объёма ящика – пружина.

"Воздушная пробка" порта в первом приближении считается неизменной.

Причины понижения добротности – в увеличении вязких потерь. Из этой точки и нужно стартовать думать, как быть дальше.

 

Ни слова не понял, ну уважать стал еще больше.:sarcastic:

Товарисч! Да вы просто МОСК!:smile:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Насколько понял скорость потока она как быстрый молоток по столу ударяет по площади прилегающего воздуха и чем больше прилегает как например при использовании фланцев или экспоненты тем высокоэфективнее порт относительно размеро-площадиности при условии оптимального раскрыва. Таким образом следует понимание того что если баспорт показывает красным сечение порта то имеет смысл внимательно отнестись к раскрыву ФИ или рассмотреть любые другие варианты портов.

Ссылка на комментарий
...Таким образом следует понимание того что если баспорт показывает красным сечение порта то имеет смысл внимательно отнестись к раскрыву ФИ или рассмотреть любые другие варианты портов.

т.е. следует увеличить площадь порта и выйти из красных или малиновых значений? хотя написано макс скорость воздуха для порта 10м/с при вбитых размерах порта получается значение 9,23м/с. Просто как реагировать на цвета в программе?)

Ссылка на комментарий
В bassport в полях Макс.скорость воздуха м/с показывает значения красным, при ф100мм порта, и цвет меняет на черный когда уже добрался через каждые 5мм ф порта до 135мм.. Как это понимать, площадь порта маленькая?, а черное это оптимальное решение? Подскажите plz, хочу чтоб ::hair::

Чёрные цифры - гарантированная незаметность струйных шумов.

Сиреневые цифры - шумы становятся заметными, но не очень.

Красные цифры - шумы уверенно слышны.

Для прямого порта скорости до 6 м/с - хорошо (первая зона).

От 6 до 9 м/с - вторая зона, свыше 9 м/с - третья зона.

 

Разумеется, резкой границы между зонами нет, но от чего-то нужно отталкиваться, вот я и сделал вывод значений трёхцветным и привязал к полученным опытным путём значениям.

Для SQ и домашнего Hi-Fi отсутствіе шумов имеет большое значение, для СПЛ - не знаю. Думаю, можно работать во 2-й зоне.

 

Значения порогов заметности былі получены на тестовом ФИ с разными портами, в условиях жилой комнаты. Где-то даже есть миллиметровка с графиками для разных типов портов.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Чёрные цифры - гарантированная незаметность струйных шумов.

Сиреневые цифры - шумы становятся заметными, но не очень.

Красные цифры - шумы уверенно слышны.

Для прямого порта скорости до 6 м/с - хорошо (первая зона).

От 6 до 9 м/с - вторая зона, свыше 9 м/с - третья зона.

 

Разумеется, резкой границы между зонами нет, но от чего-то нужно отталкиваться, вот я и сделал вывод значений трёхцветным и привязал к полученным опытным путём значениям.

Для SQ и домашнего Hi-Fi отсутствіе шумов имеет большое значение, для СПЛ - не знаю. Думаю, можно работать во 2-й зоне.

 

Значения порогов заметности былі получены на тестовом ФИ с разными портами, в условиях жилой комнаты. Где-то даже есть миллиметровка с графиками для разных типов портов.

 

получается что при настройке в 33герца скорость ветра в 7-8м/с это норм для спл???

Apple Car Service :splbox:

Ссылка на комментарий
получается что при настройке в 33герца скорость ветра в 7-8м/с это норм для спл???

 

для спл мне кажется и выше можно.ихмо

Ссылка на комментарий
для спл мне кажется и выше можно.ихмо

 

хотелось бы больше дава, меньше шума...)))

Apple Car Service :splbox:

Ссылка на комментарий

Я уже давно забил на скорость в порту , могу привести десяток собранных коробов , где по басспорту скорость в порту - зашкаливает , по факту короб звучит :good: , и никаких шумов я не слышу , и не только я .

Ссылка на комментарий

епать взрыв мозга....

Для себя избрал такой путь: чем больше объем тем шире порт )) но всегда границу квадратуры порта определял чуть больше чем значения красной зоны)) иба с чорными значениями уж очень длиные значения получаюцца))

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий
Я уже давно забил на скорость в порту , могу привести десяток собранных коробов , где по басспорту скорость в порту - зашкаливает , по факту короб звучит :good: , и никаких шумов я не слышу , и не только я .

 

по идее нужно как можно более гладким и аэродинамичным делать порт и шумы пропадают...:morning1:

Apple Car Service :splbox:

Ссылка на комментарий
Я уже давно забил на скорость в порту , могу привести десяток собранных коробов , где по басспорту скорость в порту - зашкаливает , по факту короб звучит :good: , и никаких шумов я не слышу , и не только я .

Да, было бы интересно.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Да, было бы интересно.

_

делал экспо в красных значениях скорости по вашей проге, когда вваливаешь гейна, слышно воздух в порту, с расстояния 1-1,5 м или после 100грам уже ничего не слышно:smile:

Ссылка на комментарий

Отношение S/L называется акустической проводимостью, а обратная ей величина L/S – акустическим сопротивлением.

 

можно спросить, а есть ли какое-то идеальное, или максимально эффективное соотношение величин:

V - объем (литры)

S - площадь порта (см2)

L - длина порта (см)

 

при расчете классического ФИ с Г-образным портом с настройкой 30Гц?

 

к примеру варианты для 15' саба. (считал по формуле F=173.1*sqr(S/L/V)

 

30Гц во всех вариантах!

 

300см2 75л 133.3см грязный объем 115л

350см2 100л 116.6см грязный объем 141л

400см2 125л 106см грязный объем 167л

 

а теперь крест накрест:

300см2 125л 80см грязный объем 149л

400см2 75л 177.7см грязный объем 146л

 

не считал единственное скорость воздуха, для каждого саба индивидуально. у меня вот з15

 

мой короб 110литров, 344см2 порт, длина метр. настройка 30 с хвостиком.

 

расчитываю услышать грамотную рекомендацию по лучшему коробу)

Ссылка на комментарий
  • тема был выделен

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...