Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Team Alphard Russia - 2141 by Вовчег) на Audio Extreme


kmx87

Рекомендуемые сообщения

Хочу еще попробовать синхронизировать возбуждение двух генераторов, а точнее роторов, путем умощения одного регулятора для двух ген

насколько я знаю схемотехнику ген - то получится когда 1й гена выйдет на рабочий режим - второму может не хватить возбуда, или наоборот перевозбуд будет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 788
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у него накоротко замкнут силовой транзюк

:wink:

Вова, а не находил ли ты на просторах инета Стабилизатор на 14,5 Вольт и допустимым током нагрузки до 15 А ??? Я кроме как стаба на куче LM317 ниче не нашел... Проще наверное самому рассчитать...

Ссылка на комментарий
насколько я знаю схемотехнику ген - то получится когда 1й гена выйдет на рабочий режим - второму может не хватить возбуда, или наоборот перевозбуд будет...

 

гены одинаковые, разброс будет минимальным.

Ссылка на комментарий
:wink:

Вова, а не находил ли ты на просторах инета Стабилизатор на 14,5 Вольт и допустимым током нагрузки до 15 А ??? Я кроме как стаба на куче LM317 ниче не нашел... Проще наверное самому рассчитать...

 

Леха да был прав)

Да я вот думаю проще с родного регулятора взять управление мощным(ыми) транзюками и с помощью них уже возбуждать) там на npn транзюке можно реализовать) только радиатор нужен побольше)

Изменено пользователем kmx87

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
Леха да был прав)

Да я вот думаю проще с родного регулятора взять управление мощным(ыми) транзюками и с помощью них уже возбуждать) там на npn транзюке можно реализовать) только радиатор нужен побольше)

 

плавали, знаем:wink:

можно и так, но это ж надо считать, искать методы расчетов:wacko2:

можно опытным путем, но один фиг это время:wacko2: меня бы обломало:biggrin:

Ссылка на комментарий

Поставил регулятор, но гена как и раньше возбуждается только при 1500+ оборотах, тогда как второй гена запускается чуть ли не с холостых, запускаю оба генератора, тот который работал греется под нагрузкой, а тот на котором поменял регулятор, чуть теплый и сильно греется реле регулятор((( что то видимо с диодным мостом( или якорем( или с диодами с которых идет питалово на реле регулятор

Изменено пользователем kmx87

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
Поставил регулятор, но гена как и раньше возбуждается только при 1500+ оборотах, тогда как второй гена запускается чуть ли не с холостых, запускаю оба генератора, тот который работал греется под нагрузкой, а тот на котором поменял регулятор, чуть теплый и сильно греется реле регулятор((( что то видимо с диодным мостом( или якорем(

 

не уверен, но что то мне подсказывает, что пора избавляться от возбуда с допдиодов... Уже неоднократно загоралась лампочка акб на приборке с разными генами... Подаю +12 напрямую с акб - ЕСТЬ возбуд !!!:sarcastic: Лампочка тухнет, напруга в бортсети и выше и стабильнее !!!

своего старвольта починил (заменил диодный мост в сборе, на предыдущем мосту умерли именно допдиоды, мне они нужны чтоб тянули целую кучу релюх при запуске двигателя:wink:). Щас движку соберу после кап.ремонта, воткну гену по другой схеме, палюбому отпишу о результатах...

Оффтоп

Ваще случайно на днях у знакомого в двинике трехдвером с двиглом 1,6 увидал как стоит у него гена:facepalm: паходу все таки смогу воткнуть себе второго гену:yahoo:
Ссылка на комментарий

kmx87, http://chipvaz.ucoz.ru/publ/ustrojstvo_i_princip_raboty_avtomobilnogo_generatora/1-1-0-1

последняя схема с ее описаловом еще больше уверили меня в правоте. да и как бы оно РАБОТАЕТ, вернее вариация на эту тему. Задумайся, может тоже решишься на эксперименты. Там делов то...через релюху, которая тянется допдиодами при запуске двигла, толстым и желательно коротким проводком пропускаем ток от В+ на вход РН. Вся доработка требует только релюху на 30-40 А (кароч стандартную) и немножко проводов.

один тоненький на минус - питалово катухи реле, второй тоненький - второе питалово реле, взятое с допдиодов, сответственно +12 В. третий (толстый) провод пойдет на силовой контакт релюхи (вроде обозначен как 30) с вывода В+ гены, четвертый (тоже толстый) провод пойдет с силового вывода релюхи (вроде обозначен как 87) на плюсовой вход РН (http://cs540108.userapi.com/c620826/v620826338/9fa/lXbCXE_7n3E.jpg на этой фотке верхний вывод). Аффтаматика:wink: просто, дешево, сердито, эффективно, минимум переделок... думаю в схеме ТЫ не нуждаешься...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Решил переделать основное крепление генераторов, чуточку помощнее)))

 

wMnqDzbtflQ.jpg

 

pWr1NomhkOk.jpg

 

y1kksJZsRFI.jpg

 

jqPWvyqJSpA.jpg

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Малыш

После переделки схемы РН, где берётся сигнал с клеммы АКБ, сколько диодный мост жил? живёт? На старвольт диодный мост в продажах есть ? Или подойдут от аналогов?

После того как штатный гена сгорел, с такой схемой, на старвольте пока чё т не рискую:biggrin:

Ну гене было года 4 уж, и проработал более полу года, да и сам не много намудрил...

vk.com/prozvyk18

Ссылка на комментарий
Малыш

После переделки схемы РН, где берётся сигнал с клеммы АКБ, сколько диодный мост жил? живёт? На старвольт диодный мост в продажах есть ? Или подойдут от аналогов?

После того как штатный гена сгорел, с такой схемой, на старвольте пока чё т не рискую:biggrin:

Ну гене было года 4 уж, и проработал более полу года, да и сам не много намудрил...

 

схема РН и не менялась, просто запитан РН иначе. Сигнал берется с вывода В+, прямо на плюсовом болте гены . мост жив и не умер, заменен по причине вышедших еще ранее из строя допдиодов. Я установил оригинальный старвольтовский мост, в коробочке был все дела, заказывал у кореша, он притащил без проблем.

 

вот че в статье написано...

"Недостатком приведенного варианта подключения регулятора является то, что регулятор поддерживает напряжение на выводе "D+" генератора, а потребители, в том числе, аккумуляторная батарея, включены на вывод "В+". Кроме того, при таком включении регулятор не воспринимает падения напряжения в соединительных проводах между генератором и аккумуляторной батареей и не вносит корректировок в напряжение генератора, чтобы компенсировать это падение. Эти недостатки устранены в следующей схеме, где напряжение на входную цепь регулятора подается от того узла, где его следует стабилизировать, обычно, это вывод "В+" генератора."

Ссылка на комментарий
Решил переделать основное крепление генераторов, чуточку помощнее)))

 

wMnqDzbtflQ.jpg

 

pWr1NomhkOk.jpg

 

y1kksJZsRFI.jpg

 

jqPWvyqJSpA.jpg

а я смотрю 1 гена от нивы а второй от 2110?

Ссылка на комментарий

откапиталил свою движку, поменял диодный мост в сборе. Кстати, в старом мосте все до единого диода живы !!! перезапитал регулятор напруги. Итог - 14,8 Вольт и на холодную и на горячую. все потребители включены, дождался даже включения ленивчика. Один черт - на мультике 14,8.

другая бяда: с допдиодов опять не идет напруга. Ну че то порядка 6,5 Вольт, и то при нагрузке катушками 2 или трех релюх. Разбирал гену, звонил, проверял - ВСЕ в исправном состоянии. Ни обороты ни что другое не возбуждают геныча... Только оесли кратковременно на его вход подать плюс с акб. ВСЕ !!! после этой манипуляции вся схема работает как и должна... Но не тема после каждого пуска двигателя бегать под капот с проводком... В стоковом подключении так же самовозбуда не происходит, но тут еще и плюс от акб даже на секунду не подкинешь - допдиоды сразу выхлестнет...

Ссылка на комментарий

Я вот немного наковырял дб в закрытом авто) перегородка между сабами длинной около 19 сантиметров дала +0,3 дб на 38 герцах и того 152,4дб на 38 мало но все же, с открытой калиткой пока не мерял. Пробовал зажимать порт, с 960 до 850 и опять же в закрытом авто дало минус почти 1 дб на всех частотах... зажимание объема тоже дает минус... пока не напилю 155 в 1Ом, в 0,25 не буду подключать) Добавлять объема, но страшно за ход, а больше порта сделать проблематично... Кстати шпильки пришлось все заного притягивать) от басухи малость прослабились) вобщем :peel: дальше

Оффтоп

на лето взял бюджетную резю)

 

JJLlHsf3erg.jpg

Изменено пользователем kmx87

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...