Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспопрорт: давайте разберемся основательно


Rokos

Рекомендуемые сообщения

Yauhen, можно ли нагружать экспо-порт? Если например направить его в крыло? До стенки см 25, будет ли он адекватно работать?

25 см нормально. Вряд ли амплитуда колебаний воздушной пробки у вас больше.

 

как по мне то качеством я доволен, лишних шумов не слышу, играет намного интересней обычных фи коробов) полка тоже порадовала, смело от 30 до 40 треки качаю )

Экспо и должен давать более чистый звук, потому что отсутствуют органные призвуки.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сделали другу в хэч экспо ящик под 2 магнума 12ых.

Питание не очень, штатный гена ампер на 70 и 50Ач полуживая кислота под капотом.

ПРосады до 11 в :biggrin:

Результат максимальный 144.17 на 40 гц

На 30гц около 139 играет широко, и очень точный приятный басс.

74c8072s-960.jpg

e2c8072s-960.jpg

32c8072s-960.jpg

86c8072s-960.jpg

b1c8072s-960.jpg

VBc4FAOGTmk.jpg

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Сделали другу в хэч экспо ящик под 2 магнума 12ых.

Питание не очень, штатный гена ампер на 70 и 50Ач полуживая кислота под капотом.

ПРосады до 11 в :biggrin:

Результат максимальный 144.17 на 40 гц

На 30гц около 139 играет широко, и очень точный приятный басс.

 

Подскажи как делали:hi:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Что то я так и не попробовал экспо.

А сейчас есть одна 12" DD712 и есть желание попробовать.Хочу уточнить

Площадь экспо порта на выходе должна быть примерно аналогична площади фи?

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

hellayax, Сдается мне, что материалом порта являются просто колготки, растянутые между двумя кусками фанеры, с выпиленными под необходимый диаметр отверстиями (соответственно диаметру выхода порта), закрепленные на них же. Все это пропитано в несколько слоев полиэфиркой/эпоксидкой и усилено снаружи стекломатом. Ну плюс там шпакля, все дела... Так ли это, Саш ???

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Что то я так и не попробовал экспо.

А сейчас есть одна 12" DD712 и есть желание попробовать.Хочу уточнить

Площадь экспо порта на выходе должна быть примерно аналогична площади фи?

 

больше раза в 2-3, а серединка уже в 2 раза.

 

 

hellayax, Сдается мне, что материалом порта являются просто колготки, растянутые между двумя кусками фанеры, с выпиленными под необходимый диаметр отверстиями (соответственно диаметру выхода порта), закрепленные на них же. Все это пропитано в несколько слоев полиэфиркой/эпоксидкой и усилено снаружи стекломатом. Ну плюс там шпакля, все дела... Так ли это, Саш ???

Натягиваю ткань эластичную, а дальше все верно, уже по проверенной схеме) Правильная экспо форма дает очень точное звучание в широком диапазоне и лучшую отдачу нежели фи.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
больше раза в 2-3, а серединка уже в 2 раза.

 

 

 

Натягиваю ткань эластичную, а дальше все верно, уже по проверенной схеме) Правильная экспо форма дает очень точное звучание в широком диапазоне и лучшую отдачу нежели фи.

 

Ну то есть, ты хочешь сказать, что распечатка чертежей в басспорте тебе никчему ??? Просто натянул ткань, соблюдЯ диаметры выходов порта и центра порта, а криволинейная образующая выстраивается сама собой ???????????

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Ну то есть, ты хочешь сказать, что распечатка чертежей в басспорте тебе никчему ??? Просто натянул ткань, соблюдЯ диаметры выходов порта и центра порта, а криволинейная образующая выстраивается сама собой ???????????

 

Баспортом не пользуюсь не знаю что там, а криволинейную образующую делаешь сам когда натягиваешь ткань, для точности можно распечатать шаблон экспонеты и прикладывать его к трубе для соблюдения формы, если очень нужна точность.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Баспортом не пользуюсь не знаю что там, а криволинейную образующую делаешь сам когда натягиваешь ткань, для точности можно распечатать шаблон экспонеты и прикладывать его к трубе для соблюдения формы, если очень нужна точность.

А откуда берете размеры порта, если не секрет?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
А откуда берете размеры порта, если не секрет?

 

 

_

 

Шустрил инфу в интернете и немного имею своё представление о движении волн в порте и влиянии формы, что подтверждается на практике. Вообще экспо порт радует больше остальных. И размер небольшой выходит и звук потрясный.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Шустрил инфу в интернете

Очень интересно. Ссылки есть?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Очень интересно. Ссылки есть?

 

 

_

 

Ссылок нет, просто смотрю результаты тех кто уже делал экспо порты, какие соотношения, объемы использовали что получалось, анализирую, делаю выводы.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Ссылок нет, просто смотрю результаты тех кто уже делал экспо порты, какие соотношения, объемы использовали что получалось, анализирую, делаю выводы.

 

как то размыто.. неужели не было соблазна использовать готовую, довольно точную и бесплатную программу ?))

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
как то размыто.. неужели не было соблазна использовать готовую, довольно точную и бесплатную программу ?))

 

Баловался в хорнепсе, там еще эксперементировал различные варианты)

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...