Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФАК по питанию аудиосистемы


Рекомендуемые сообщения

может закрепить тему ? )

 

:good:

Хорошая мысля, седня долго вспоминал сечение у 8 GA:biggrin:

Двигаюсь в сторону SQL

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вопрос..если я от АКБ протяну 0GA на моноблок 1200Вт и от него же протяну допустим 4 или 2GA отдельно на 4х канальник по 100 ватт на канал..нормально будет???..или надо использовать дистрибьютер..как я понимаю с него на моноблок уже 0GA не пойдет..

Изменено пользователем Negotiator
Ссылка на комментарий

Мужики, что-то я запутался.. по многим правилам вообще на провод меньше 30 см пред не нужет. так если у меня от АКБ до усилка сантиметров 10-20 и провод будет 0Га, так ставить мне пред или нет? до второго метр где-то, на него поставлю.

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий
Мужики, что-то я запутался.. по многим правилам вообще на провод меньше 30 см пред не нужет. так если у меня от АКБ до усилка сантиметров 10-20 и провод будет 0Га, так ставить мне пред или нет? до второго метр где-то, на него поставлю.

Не путай. Любой провод, выходящий из плюсовой клеммы АКБ нуждается в защите. Пофиг какой он длины.

Речь в правилах о том, что провод должен быть защищен не далее чем в 40см от клеммы АКБ. Но это не значит, что если провод короче 40см, то его не нужно защищать.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

Расчет номинала предохранителя.

Расстояние от плюсовой клеммы аккумулятора до потребителя в основном превышает 40 сантиметров, поэтому устанавливаем защитный предохранитель, естественно не далее 40 сантиметров от аккумуляторной клеммы, а лучше устанавливать главный предохранитель возможно ближе к плюсовой клемме аккумулятора. Его назначение, защитить питающий кабель от возгорания, например в случае аварии автомобиля (ДТП). Повреждение автомобиля может быть пустяковым, но пережатый питающий кабель приведет к короткому замыканию, возгоранию и уничтожению автомобиля. Номинал главного предохранителя определяется МАКСИМАЛЬНО возможным номиналом предохранителя для данного сечения кабеля. Например для кабеля сечением 2 GA МАКСИМАЛЬНО возможный номинал предохранителя составляет 150 Ампер. А можно поставить предохранитель номиналом, допустим 100 Ампер, 80Ампер или 50 Ампер? Да можно! Можно поставить любой предохранитель, при одном условии, что он НЕ БУДЕТ превышать номинал 150 Ампер (иначе смысл этого предохранителя пропадает). Общий максимальный ток, который может быть потреблен к примеру двумя усилителями (моноблок 80А и двухканальник 30А), составляет 110 Ампер, так что если поставить главный предохранитель номиналом 100 Ампер, существует вероятность того, что он будет перегорать на пиках максимальной громкости. Исходя из вышеизложенного, я рекомендую выбрать предохранитель номиналом 150 Ампер, в случае нештатной ситуации он сработает.

 

Все верно. Категорически согласен и со статьей и с цитатой выше. только стоит уточнить что если токи потребления системы приближаются к номиналу максимально допустимого преда на проводе то провод такого сечения в данной системе уже будет крайне не эффективен ввиду конских просадок. О чем красноречиво говорят таблички. Они эффективным считают провод который примерно вдвое своими способностями превышает потребляемый системой ток. К примеру 5ти метровый кусок провода кг-35 будет эффективен для систем потребляющих до 80а. при этом допустимый предел такого провода порядка 160а. А раз так то нет никакого смысла ставить пред максимально допустимый для провода. В примере выше будет и 100а за глаза. Чем меньший номинал преда тем он быстрее сгорит. Не говоря уже о том что в месте КЗ может образоваться неплотный аццки разогревающийся контакт со своим сопротивлением и током меньшим максимального предела кабеля. В общем я бы посоветовал при выборе номинала основного преда просто просуммировать преды на всех усях нагрузки и поставить ближний к сумме. Независимо от того насколько много может сдюжить провод.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
может закрепить тему ? )

Поддерживаю! Тема что надо, все очень доходчиво:good:

Ссылка на комментарий

Для скара 4500 В 0.5Ом (гена 270а) Два - и два + с капота до агм багажника, (6метр) кг-50 будит достаточно??

Ссылка на комментарий
так хоть 20 штук по 50А поставить, и всеравно будет 50А, а не суммарные 1000А (это как пример)... даже если их собрать в одну шину, то выгорать они начнут от 50А, которые мы спокойно перевариваем, а не от нужных нам для пропускания к примеру 200А!!!

 

не фига не так...

у меня усил имеет 6 предов по 40 А, заявка производителя исчесляется килоВаттами... Ты хочешь сказать, что мой усил выдаст 40А* 14,4 Вольт=576 Ватт при КПД в 100 % :biggrin:

 

Закон Ома, братцы, рулит...

Ссылка на комментарий

Нашел кабель кг,диаметр в изоляции 12-13мм ,диаметр жилы 8,6-9мм . Сколько этот кг кв.мм?

Сильно не пинайте))

GZ- тема брат!!!::hair::

Ссылка на комментарий

Народ подскажите, столкнулся с проблеммой: не могу найти в городе 50кв силу,при чём нет ни именитых брендов ни кг50.Есть кг35,вот если кг35 1.2м от второго акб до усилителя поставить??? будет ли заметна разница с кг50????

Ссылка на комментарий
50кв

спасибо) А на вид в изоляции такой же диаметр как и кг-35,щас глянул а на кг-35 изоляция толще:biggrin: а то я сначала растроился думал обманули что это кг 50, рядом ложишь кг-35 и кг-50 одинаковые:biggrin:

GZ- тема брат!!!::hair::

Ссылка на комментарий
Народ подскажите, столкнулся с проблеммой: не могу найти в городе 50кв силу,при чём нет ни именитых брендов ни кг50.Есть кг35,вот если кг35 1.2м от второго акб до усилителя поставить??? будет ли заметна разница с кг50????

 

смотрю что за усь у тебя?

GZ- тема брат!!!::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...