Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Небольшое сравнение RMS бюджетных моделей сабвуферов размером 12 дюймов.


EddyFierce

Рекомендуемые сообщения

Я не слышал , про сферического коня в вакууме .

А эти вопросы задаю и себе и тебе ,для возможности подумать и умения анализировать .

В начале теоретически отвечаю на вопрос , а уже потом проверяю на практике .А не наоборот , подгонять ответ после опыта . Не хочется анализировать, ваше право .

Точно, моё.

Иногда лучше и проще один раз сделать, чем тратить полгода жизни на думание и предположения.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если ознакомиться со стандартом IEC 60268-5, по которому регламентируются условия испытаний, то испытания на номинальную мощность проводятся на шумовом сигнале. Если точнее, то это должен быть розовый шум, имитирующий вещательный сигнал, и обрезанный фильтрами по краям так, чтобы динамик работал только в своем диапазоне частот.

То есть: для испытаний на номинальную мощность сигнал категорически не должен быть синусоидальным. Синусом можно повредить динамик мощностью много меньше номинальной. Если ввалить, например, любому динамику его номинальную мощность на частоте 20-25 Гц без оформления, то можно увидеть, как весело и быстро он издыхает.

 

Словом, если проводите измерения, то желательно это делать корректно, иначе результаты таких измерений ничего не стоят. Их просто никто не признает, и будет прав.

А как иначе? Измерения должны основываться на стандартах.

 

 

_

Этот стандарт используется для громкоговорителей

Ссылка на комментарий
Этот стандарт используется для громкоговорителей

А что, по-вашему, вы устанавливаете в короб?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
А что, по-вашему, вы устанавливаете в короб?

 

 

_

 

Динамик,играющий определённую частоту, я от него не требую играть выше 35 и ниже 23(лично я),соответственно, для меня тест на сигнале выше 35 гц будет бесполезен.

Ссылка на комментарий
Понятно . Но как не обидно, это приводит потере умения думать и придумывать .Тем более , что планировалось получить ответ , а в выходные проверить на практике .

Думание иногда дает верный результат, а иногда нет. И трудно заранее сказать, как оно будет на самом деле. Порой проще взять да проверить.

Это примерно как спросить человека, что он думает по такому-то вопросу вместо того, чтобы самому догадываться, а какое у него мнение по этому поводу.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Извиняюсь, хотел спросить, кто на руси давным давно делает динамики? компания ноэма, может у них лучше спросить как измеряют мощность на низкочастотных динамиках? вот например брошурка где расписано http://noema.ru/files/catalog/PDF/14-4.pdf

 

Предельная шумовая мощность - Мощность, которую динамическая головка длительно выдерживает без тепловых и

механических повреждений. Длительность непрерывных испытаний 8 часов.

 

Предельная долговременная мощность - Мощность, которую динамическая головка выдерживает без тепловых и

механических повреждений в течение 1 мин с интервалом 2 мин 10 циклов подряд

руки из ::ass::

Ссылка на комментарий
Динамик,играющий определённую частоту, я от него не требую играть выше 35 и ниже 23(лично я),соответственно, для меня тест на сигнале выше 35 гц будет бесполезен.

"Динамик" это и есть "громкоговоритель", точнее, "головка громкоговорителя". В стандартах нет слова "динамик".

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Извиняюсь, хотел спросить, кто на руси давным давно делает динамики? компания ноэма, может у них лучше спросить как измеряют мощность на низкочастотных динамиках? вот например брошурка где расписано http://noema.ru/files/catalog/PDF/14-4.pdf

 

Предельная шумовая мощность - Мощность, которую динамическая головка длительно выдерживает без тепловых и

механических повреждений. Длительность непрерывных испытаний 8 часов.

 

Предельная долговременная мощность - Мощность, которую динамическая головка выдерживает без тепловых и

механических повреждений в течение 1 мин с интервалом 2 мин 10 циклов подряд

 

Безусловно, НОЭМА лично мной уважаемая контора. Но я лично думаю, что у них немного другое направление, ближе к эстраде. И я не уверен что их сабвуфер с номиналом 1000 ватт выдержит их на 30Гц во фри. А для наших сабов это полезное умение. Так как многие будут слушать на мощности превышающей номинал. И Оформление не всегда держит. У нас определённо разные с ними подходы (Я не про то, что у кого-то лучше у кого-то хуже, я то что разные). И что-то мне подсказывает что у нас будет свой стандарт, который мы опишем и будем мерить на нём.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать чувствительность юниора. Переваривается моща это конечно хорошо, но чуйка большую роль играет в конечном результате. У Урала в районе 90 - очень неплохо. Чтоб уж тест был объективным, сабы сравниваем бюджетные , уси у новичков слабенькие и подвести к дину реальных даже 300-400вт не каждый сумеет. Чуйка тут важнее, имхо.

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Хотелось бы узнать чувствительность юниора. Переваривается моща это конечно хорошо, но чуйка большую роль играет в конечном результате. У Урала в районе 90 - очень неплохо. Чтоб уж тест был объективным, сабы сравниваем бюджетные , уси у новичков слабенькие и подвести к дину реальных даже 300-400вт не каждый сумеет. Чуйка тут важнее, имхо.

 

отправлено с моего кирпича

 

Могу все промерять, если есть у кого то размятые динамики и нужны конкретные параметры именно их динамиков - высылайте. Уралы все сожжены, покупать новые желания нет.

Сравнивать реальные параметры J серии с "заявкой от Урала", тоже желания нет. Только реальные сравнения "лоб в лоб".

Ссылка на комментарий
Эд кто производитель катухи в j серии?

 

Азиаты. Наш первых опыт работы с ними. Провели тесты 5-7 версий. Подошла лишь самая дорогая.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий

На более мощные сабы их ставить невозможно. От АБ и выше - Америка. Но так как АБ снят с производства, то считай теперь с LC.

Ссылка на комментарий
Я уже сказал своё мнение . Для меня, подумать перед тем как сделать ,очень важно . Но вижу, что не все со мной согласны и выбирают другой путь , сделать а уж потом думать . Ну что же, у каждого свой путь .

Надеюсь все придём к правильному результату .

Оффтоп

Человек не обучается, пока делает что-то без ошибок: так он просто делает то, что уже умеет и знает.

Развиваться можно только, совершая ошибки. А для этого нужно делать то, что еще не делал, чего не знаешь и не можешь предсказать.

А для этого нужно преодолеть свои страхи. ИМХО, именно во внутренних страхах причина долгого думания.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Я так понимаю серия j полностью не американская чтобы сделать его максимально дешевле так.

2 re audio sx pro 10 экспо + dd m3a + pioneer 88 + КГ 70

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...