Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Небольшое сравнение RMS бюджетных моделей сабвуферов размером 12 дюймов.


EddyFierce

Рекомендуемые сообщения

Формула чуть не верна. Там есть время t и R а не r. А это сопротивление. И в Сопротивлении как раз вся суть! Так как при равном сопротивлении мощность пропорциональна квадрату тока. А при равной мощности нельзя создать больший ток без уменьшения сопротивления. Твою формулу можно изменить на Q=Pt, мощность на время. И по сути как раз приходим к тому, что в итоге решает мощность)) По простому, у динамика у которого вырастет импеданс сильнее и ток станет меньше. При равной мощности, ничего не изменится в нагреве)) Ну это при равном КПД динамика, но это уже совсем другая история.

 

При равной мощности нагрев может быть разный. Мощность одна, а ток разный из-за разных импедансов. Именно от тока зависит нагрев, а не от напряжения. Судить уровень нагрева катушки только по мощности не верно.

Дмитрий тут прав, просто признайте)

 

Другой вопрос в том, что это всё нюансы, и динамикам нельзя дать идеально одинаковые условия.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

При равной мощности нагрев может быть разный. Мощность одна, а ток разный из-за разных импедансов. Именно от тока зависит нагрев, а не от напряжения. Судить уровень нагрева катушки только по мощности не верно.

Дмитрий тут прав, просто признайте)

 

Другой вопрос в том, что это всё нюансы, и динамикам нельзя дать идеально одинаковые условия.

 

Ты читаешь, что я пишу? Формулу которую привёл Дима, можно записать в виде Q=Pt, где P - мощность. Или вы оба уже стебётесь над нами? Я не могу признать, что я не прав когда обсуждается для меня очевидная вещь, и я вижу что мой оппонент "плавает" в вопросе.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Если все так плохо, то...

 

Берем один и тот же динамик. Звуковые катушки у нас 1.9+1.9.

Пример параллельного включения №1 - Re первого 0.95Ом

Пример последовательного включение №2 - Re второго 3.8Ом

Подаем синусоидальный сигнал с усилителя мощности частотой в 40Гц(не важно, можно и 30Гц и 50Гц)

 

Раз у умнейших мира сего не мощность греет динамик, то подаем на каждый по 20 ампер, выбрасываем вольтметр в сторону, меряем клещами только ток. Он равен в каждом из случаев.

 

Оба динамика, следуя отсутствующей у тебя логике, будут "жить одинаково долго"?

 

P.S. Или все же пришло время извиниться, не включая заднюю, и продолжить диалог по теме, если есть, что сказать...

Ну возьми и посчитай, ты же инженер! И ответь на вопрос который я задавал ранее, почему чайнику дома хватает провода в полтора квадрата, и почему усю в автомобиле потребляющим такую же мощность советуют кабель 50квадратов? Да, и почему не плавятся провода на высоковольтных лэп? Ведь мощность же по твоим словам греет провод!

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
При равной мощности нагрев может быть разный

С этим никто не спорил. Но только не для одного и того же динамика. Для одного и того же динамика ПРИ РАВНОЙ МОЩНОСТИ будет один и тот же эффект. Не важно, включил ты его параллельно и подал на него 30В и 10А или же последовательно и подал на него 60В и 5А

Мощность одна' date=' а ток разный из-за разных импедансов[/quote']

Верно, об этом я и писал. И эта "одна мощность" и греет динамик, пусть и по разному каждый(но один и тот же динамик, мощность греет одинаково). Сути в том, что греет именно мощность - это не меняет.

Именно от тока зависит нагрев' date=' а не от напряжения[/quote']

Епрст, сегодня в Волгоградской области повышенный магнитизм???

Судить уровень нагрева катушки только по мощности не верно

Это вообще из другой "оперы", я уже писал, для разных динамиков это справедливо, разные динамики, по разному нагреваются от разной мощности.

Дмитрий тут прав' date=' просто признайте)[/quote']

Тут вы оба не правы, и оба пытаетесь доказать какую-то ахинею.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий

По Моему, Вы Все далеко от темы ушли... В такие дебри забрались...:pardon:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Нашел, это ГОСТ Р 53575.

Всё правильно, это фильтр для белого шума, чтобы получить из него розовый с необходимыми завалами по краям.

 

То есть, на выходе будет примерно такое:

 

026.png

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По Моему, Вы Все далеко от темы ушли... В такие дебри забрались...:pardon:

 

Согласен. Но когда просишь по 1000 раз одного и того же человека адекватным образом, он не понимает, продолжая "засорять раздел своими заблуждениями". Далее приходится банить, чтобы остальные люди писали только по теме, не включая в диалог свои домыслы.

Ссылка на комментарий
Нашел, это ГОСТ Р 53575.

Всё правильно, это фильтр для белого шума, чтобы получить из него розовый с необходимыми завалами по краям.

Оффтоп

То есть, на выходе будет примерно такое:

 

026.png

 

 

_

 

И Вы считаете, что динамику(сабвуферу) будет "легче терпеть" подобный материал, если речь пойдет о НЧ составляющей спектра с подобным завалом по краям, опираясь на значения 20-100гц для сабвуфера.

Можно конечно усложнить ему жизнь, как заявляют некоторые 20-200Гц, но это лишь "ухудшит" ситуацию.

 

Повторю, интересно услышать именно мнение на предтестовой стадии.

Ссылка на комментарий

EddyFierce,

Смотря о какой частоте говорить. Если это частота резонанса, то при подведении номинальной мощности динамик на ней умрёт, однозначно. Потому что на частоте резонанса ток, а следовательно и мощность, минимальна, если с усилителя подается сигнал одного напряжения.

Для примера возьмём 40 Вольт синуса.

На нагрузке 1 Ом в теории это даст 1600 Вт.

Подвижная система НЧ динамика при этом обычно выходит за пределы линейного хода.

Однако на частоте резонанса импеданс динамика в несколько раз выше номинального. Скажем, в 5 раз, это вполне реальная величина. Тогда получается, что для подведения 1600 Вт нужно увеличить выходное напряжение усилителя в 2,24 раз (корень из 5).

В результате имеем: динамик и так был на пределе хода, а мы вдвое увеличиваем подводимое напряжение, чтобы сохранить мощность неизменной.

Результат - отрыв элементов подвеса и перегорание катушки. Что из них сработает первым, вероятно, зависит от свойств конкретного динамика.

 

Евгений это далеко не так .

Что именно не так?

 

Чтобы было более наглядно, приведу страничку из ГОСТ 16122-87. С тех пор по сути ничего радикально не поменялось:

 

027.png

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

EddyFierce,

Прав ли я, или неправ, считая, что шум динамик перенесет легче, не имеет особого значения.

Но, испытывая динамики с соблюдением стандартов, вы будете иметь железные основания для сравнений и для заявлений, как в первом посте.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
EddyFierce,

Прав ли я, или неправ, считая, что шум динамик перенесет легче, не имеет особого значения.

Но, испытывая динамики с соблюдением стандартов, вы будете иметь железные основания для сравнений и для заявлений, как в первом посте.

 

Проверим с учетом ваших замечаний. :hi:

В любом случае, на все нужно время.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий
а если отойти от ГОСТа и ответить на простой вопрос.

 

Есть ,динамик с Fs 25-30 Гц . Что ему сложнее переварить в, условиях без оформления :

 

1 синус 40 Гц?

 

2 Шум, после предыдущего фильтра ?

 

Разумеется , всё это равной мощности .

Думаю, что в предельных режимах на синусе динамику будет тяжелее.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

RAI,

это всё про сферического коня в вакууме. Есть более полезные занятия.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...