Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Небольшое сравнение RMS бюджетных моделей сабвуферов размером 12 дюймов.


EddyFierce

Рекомендуемые сообщения

короче нас не@али )) Разобрался наконец, ответ на поверхности) формула мощности P=I^*R, которая как раз вводит в заблуждение, якобы нагрев зависит только от силы тока. сила тока и напряжение величины взаимосвязанные и нераздельные,просто в формуле p=u*i величина u заменена i*r, получается p=i*i*r. другими словами в нагреве учавствуют обе величины , и u и i. естественно на время умножить, чтоб в дж перевести.

следовательно тест замером по мощности - правильный. другое дело есть еще нюансы.. возможно у юниора лучше реализовано охлаждение, либо катушка выносливее, либо так звёзды на небе встали .. результаты теста на перевариваемую мощу мы услышали, но это конечно не факт, что юниор надавит больше всех. это уже нужны тесты на давление с одинаковой мощи. опять же абсолютно обьективным его не сделаешь - может какой то дин и дунет больше, но очень не долго и т.п.

короче вижу пока только то, что по заявке рмс прайд оказался честнее.

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошая шутеечка:lol: Всё же, предпочитаю аргументирование доводов, основанное на физических формулах, вместо пацанячьего стремления поспорить на бабки и показушной переписки на всеобщее обозрение с человеком, которым работаешь в одних стенах:wacko2:

Объясните отсутствие зависимости нагрева провода от плотности электрического тока - я только перед вами шляпу сниму и с удовольствием усвою то, до чего сам дойти не смог. А вестись на бабки при первом возможном случае - не удел человека, желающего разобраться в вопросе

 

Ни кто не спорит, что плостость тока определяет нагрев. И это ни как не противоречит моим словам, где либо написанным. Но изначально спор в другом. А именно, в том, что если нам важно иметь одинаковый нагрев, нужно приравнивать мощность, при этом на ток плевать вообще.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
с человеком' date=' которым работаешь в одних стенах[/quote']

Все же в разных, и даже режим работы у нас разный, но не об этом топик.

не удел человека' date=' желающего разобраться в вопросе[/quote']

Если есть желание разобраться в вопросе, связанным с нагревом звуковой катушки в процессе воспроизведения им(динамиком) муз. материала(не важно, шум, синус и тд), то глупо начинать разбор, с позиции - держите вам формулы, парни в PRIDE'e, я считаю что этим все сказано.

Если трудно понять принцип элементарной цепи, в которой есть проводник с заданным сопротивлением(зв. катушка), есть источник мощности(усилитель) и все это взаимодействует на основе законов физики, то как что-то дальше разъяснить человеку?

 

Скажем есть у тебя две катушки. Высота намотки каждой равна

Одну намотали проводом 0.65 другую 0.45, количество слоев - четыре.

Обе ставим в сабвуферы(с идеально одинаковыми для этих катушек магнитными системами).

 

Что имеем в итоге?

 

Катушка с более толстым проводом имеет меньший Re - больше ТОКА+МЕНЬШЕ НАПРЯЖЕНИЯ, но и СЕЧЕНИЕ БОЛЬШЕ, в целом воздействие на катушку - скажем 2A*1V=2W

Катушка с более тонким проводом имеет больше Re - меньше ТОКА+БОЛЬШЕ НАПРЯЖЕНИЕ, но и СЕЧЕНИЕ МЕНЬШЕ, в целом воздействие на катушку - скажем 1A*2V=2W

Цифры мнимые, просто для наглядности.

Опустим вопросы веса катушки и прочего. Важно понять, что усилитель на выходе оптимизирует мощность под конкретные параметры со стороны сабвуфера. Именно конструкция определяет рост импеданса и его "стартовое" положение.

Таким образом если больше ТОКА, а не напряжения на катушке, то на ней и провод был толще. Иначе никак. Конструктивно они сами определили какой будет в итоге ТОК, тем проводом и той МС, какую они выбрали, и в итоге, заданной мощностью и нагревается саб. Не просто ТОКом, как чем то отдельным, а только мощностью, которую образует ТОК*НАПРЯЖЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
я только сформулирую мысль и хочу написать

Леш, пора уже сформировать свою про нагрев звуковой катушки. Иначе либо мне бороться со спамом, либо ты до кого-то достучишься из них лучше нашего.

Ссылка на комментарий
короче нас не@али )) Разобрался наконец, ответ на поверхности) формула мощности P=I^*R, которая как раз вводит в заблуждение, якобы нагрев зависит только от силы тока. сила тока и напряжение величины взаимосвязанные и нераздельные,просто в формуле p=u*i величина u заменена i*r, получается p=i*i*r. другими словами в нагреве учавствуют обе величины , и u и i. естественно на время умножить, чтоб в дж перевести.

следовательно тест замером по мощности - правильный. другое дело есть еще нюансы.. возможно у юниора лучше реализовано охлаждение, либо катушка выносливее, либо так звёзды на небе встали .. результаты теста на перевариваемую мощу мы услышали, но это конечно не факт, что юниор надавит больше всех. это уже нужны тесты на давление с одинаковой мощи. опять же абсолютно обьективным его не сделаешь - может какой то дин и дунет больше, но очень не долго и т.п.

короче вижу пока только то, что по заявке рмс прайд оказался честнее.

 

Именно! У юниора и катушка лучше (и чуть больше) и магнитка и охлождение, и ещё кое что, что я считаю важнее чем предыдущие факторы. По крайней мере, на наших тестах без этого и американская катушка не спасала.

Что касается реза, думаю возможность продемонстрировать это ещё будет))

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Во фри рез точно был больше, трясло "тактильно" просто на уровень сильнее остальных даже от 300Вт, к слову на видео будет видно это.

Как начнем массовую рассылку по дилерам, устроим отличный конкурс, чтобы показать результаты с новых динамиков. По результатам и можно будет судить.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Исключительно на правах ОФФТОПА (без мысли подливать масла в огонь)

НО!! Ребят (касается и Эдуарда и Андрея) Когда вы уже начнете отвечать на конкретно заданный вопрос - точным ответом???

Я бы сказал, что чувствительность это параметр который не совсем отражает то на сколько громко в итоге динамик может играть. Так как есть и другие параметры, которые меняют расклад при увеличении мощности. Я хочу сказать, что мы можем сравнить 2 динамика, и у одного чувствительность будет выше чем у другого, но при выведении их на мощность, сабвуфер с бОльей чувствительностью сможет надавить меньше с той же мощности, так как его конструкция не рассчитана на эффективную работу на большой мощности и большом ходе. Яркий пример тому алпайн Р-ка 2-го поколения, которая показывала выдающиеся результаты по давлению, при чувствительности 86Дб. При этом есть куча сабвуферов, с чувствительностью под 90Дб которые в реальности не могут продемонстрировать нормальный результат. Так же не стоит забывать о термокомпрессии, которая уменьшает эффективность сабвуфера при нагреве катушки, и сабвуфер начинает играть тише при мой же мощности. И слабый сабвуфер с высокой чувствительностью, может в повседневном режиме опять же проиграть более крепкому сабвуферу с чувствительностью чуть ниже. Я это не к тому, что у юниора с этим беда, просто значение этого параметра явно преувеличено.

Я чем дальше, тем больше начинаю понимать, что все эти стандарты просто не соответствуют запросам нашей отросли, так как не отражают реальных условий использования мощных сабвуферов в СПЛ и повседневных системах.

Мы уже решили ввести свою методику измерения мощности. Она будет называться Pride RMS power, и на наш взгляд она наиболее точно отразит реальное использование мощных сабвуферов.

 

Без вот этой воды которая в итоге выглядит как "Я это не к тому, что у юниора с этим беда, просто значение этого параметра явно преувеличено."

Это далеко не первый подобный случай,

Могу все промерять, если есть у кого то размятые динамики и нужны конкретные параметры именно их динамиков - высылайте.

Сравнивать реальные параметры J серии с "заявкой от Урала", тоже желания нет. Только реальные сравнения "лоб в лоб".

Пологаю ещё многие до сих пор ждут параметры Т-С на ваши динамики.

Понимаю, что на все времени может не хватать, но как только начинается с**ач поразительным образом время на все находится.

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп

Возьму на себя смелость сказать, все кто желал давно получил . А точнее с момента начала работы оф. сайта , они доступны всем .Много из них проверял,результаты были очень близки .

На V2 да, на сайте есть, на V1 Где искать людям? Свои дины я уже померил, мне без надобности. пост не совсем об этом.

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
Таким образом, нагрев провода будет зависеть ТОЛЬКО от величины силы тока, сопротивления или времени прохождения электрического тока по проводнику.
нет, от мощности :biggrin:
Ссылка на комментарий

А когда уже будет такой же тест с линейкой сабов Alphard ???

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
Именно! У юниора и катушка лучше (и чуть больше) и магнитка и охлождение, и ещё кое что, что я считаю важнее чем предыдущие факторы. По крайней мере, на наших тестах без этого и американская катушка не спасала.

Что касается реза, думаю возможность продемонстрировать это ещё будет))

Сдается мне, что пошла работа по созданию "насосов". По фигу как он играть будет - зато можно жарить его на полную!:biggrin:

89044166825

БеZпредел34:hi:

Ссылка на комментарий
А когда уже будет такой же тест с линейкой сабов Alphard ???

 

А что, кроме магнума, у них есть из популярного и доступного? Я не в курсе.:hi:

Ссылка на комментарий
Сдается мне, что пошла работа по созданию "насосов". По фигу как он играть будет - зато можно жарить его на полную!:biggrin:

 

Совершенно НЕТ!

 

наоборот, от "насосов" решили отойти в сторону изделия для более широкого спектра баса.

Теперь фокус внимания не на 30-40Гц, а на 30-60Гц.:hi:

 

Когда у вас получится сравнить "моторы" этих сабвуферов, вес подвижек и работу подвески, вы явно поймете, что импульсные характеристики для нас были очень важны, которые в свою очередь "довольно полно" говорят о том, насколько "качественно играет" сабвуфер.

Ссылка на комментарий
А что, кроме магнума, у них есть из популярного и доступного? Я не в курсе.:hi:

 

Ганибал Х серии тоже ходовые. дороже правда.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...