Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Советы по эксплуатации Литиевых аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Вот установленна у меня секция 240ач,хочу накинуть ещё секцию,что просто паралельно накинуть или ещё что то нужно сделать?балансиры и тд тоже интересны,агм,кислота никаких заморочек тут купи за такие деньги и сиди следи)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какие ставить балансиры зависит от зарядного тока, от ставится к + и - ячейки и следит за её напряжением, и защищает её от перезаряда. Например более заряженная ячейка когда достигает максимума балансир на ней тормозит зарядку, а остальные банки продолжаются заряжаться, пока тоже не достигнут максимума.

Самый мощный балансир который видел был 1.7 ампера, но их можно соединять параллельно, например 10 штук будет уже 17 ампер.

Вот установленна у меня секция 240ач,хочу накинуть ещё секцию,что просто паралельно накинуть или ещё что то нужно сделать?балансиры и тд тоже интересны,агм,кислота никаких заморочек тут купи за такие деньги и сиди следи)

 

Да запараллель и всё, только выровняй напряжение в ячейках перед установкой, в 1 посте написал как можно это сделать.

 

Понял) ну а если балансиры установить, то какая цена вопроса для моей секции? Ну и можно ли их приобрести и как устанавливаются ?

 

Какие уж найдешь балансиры, http://www.ev-power.eu/Battery-Management/Cell-Balancing-Module-3-60V-1-7A.html

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
например 10 штук будет уже 17 ампер

 

В нашем случае получается 100 шт, чтобы переварить ток заряда 150а+ ?

А лиотех выпускает балансиры предназначенные для своих банок?

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
В нашем случае получается 100 шт, чтобы переварить ток заряда 150а+ ?

А лиотех выпускает балансиры предназначенные для своих банок?

 

Да примерно так, сколько не искал мощных балансиров на просторах интернета не нашел, наверно что то надо самому придумывать или вручную следить. Что выпускает лиотех не вкурсе, на вид не сказать что там какие то особенные балансиры. Как то вроде замерял ток заряда 770ой секции было 60-70 ампер.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
190c62e3258852ee95e5936c018278f6.jpg простая схема балансира транзистор поменять на более мощный и r1 поставить керамику может выдержит ампер 20 уже лучше чем нечего, в скором времени опробую номиналы сопротивлений позже выложу
Ссылка на комментарий
А лиотех выпускает балансиры предназначенные для своих банок?
Нет!Лиотех не выпускает!раньше использовали китайские!сейчас Сиб Контакт выпустил по их заказу для банок 380а.ч И На этом все встало.

Team Alphard Russia

Ссылка на комментарий
190c62e3258852ee95e5936c018278f6.jpg простая схема балансира транзистор поменять на более мощный и r1 поставить керамику может выдержит ампер 20 уже лучше чем нечего, в скором времени опробую номиналы сопротивлений позже выложу

 

Все верно, тоже думал делать мощный балансир на 100-150А с радиатором))

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Литий не шутки,как маленький ребенок,следи,ухаживай!)Тс,спасибо за информацию,есть над чем подумать.

DB 415 & ae 5500.1 = :peel:

Ссылка на комментарий
Нет!Лиотех не выпускает!раньше использовали китайские!сейчас Сиб Контакт выпустил по их заказу для банок 380а.ч И На этом все встало.

 

И какой ценник на балансир для одной банки?

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
И какой ценник на балансир для одной банки?

если по 2шт наверное и на 770 пойдёт ?!

Ссылка на комментарий
И какой ценник на балансир для одной банки?

которые они выпустили работают ток с их зарядкой!в марте обещают изготовить универсальные.цена вроде 2000за шт!

Team Alphard Russia

Ссылка на комментарий

Резисторы - R1=0.5 Om(можно до 2 Ом, но чем больше сопротивление, тем мягче характеристика шунтирования), R2 6.8K, R3=15K, R4=0.3 -0.47 K

 

 

 

190c62e3258852ee95e5936c018278f6.jpg простая схема балансира транзистор поменять на более мощный и r1 поставить керамику может выдержит ампер 20 уже лучше чем нечего, в скором времени опробую номиналы сопротивлений позже выложу
Ссылка на комментарий

Нашел на работе вот такую книжечку по литию. Кому интересно качам)

https://yadi.sk/i/yPnYxTv7qAQxB

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

Поставил вольтики на каждую банку от катал примерно неделю и понял что капец! При условии что у меня гена всего на выходе 14,5 выдает картина была такова! На 2х банках был жесткий не до заряд на минусовой банке 4-4,3 летело, а на плюсовой 3,5! После чего заморочился за балансир! Пока на стадии тестирования в других авто с более мощными генераторами, в моей машине проверено выравнял все как надо, так и езжу с ним на постоянке! Схема другая не та что представлена выше!

Ссылка на комментарий

Заряжались через бмс и балансиры, пролежали 7 месяцев в мастерской, всё ок:biggrin:

6ZoJM02MGgI.jpg

gb0-VLqrVEg.jpg

NSD9jc_3084.jpg

x305s, xl250c4, gt-20, hd8000

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...