Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как определить приблизительную мощьность по кишкам?


Bass_05

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Хоть увижу че-нибудь явно горелое. А он как новый...Смотрел каждую мелоч в упор. Ни че горелого не нашел...
Ремонтировал недавно диджейский пульт, так вот в этом пульте нашёл не рабочию микросхему по мизерной царапине возле одного из углов корпуса, микросхема была размером где то 4 на 4 мм, оказалось что это была не царапина, корпус микросхемы прогорел изнутри наружу, а выгледело это как мизерная царапина. Или к примеру в одном телеке порвалась дорожка, а выгледел этот разрыв как царапина. Совет - приглядывайся к каждой царапине на мелких деталях, таких как транзюки, микрухи, сухие кондёры, резисторы.(хотя это вглядывание без достаточного опыта нечего не даст).

С чего обычно начинают проверять усь? ... Может че-нибудь прозвонить? С чего начать?...
Все по разному начинают и ещё это зависит от типа поломки. Я, к примеру сначало делаю осмотр, затем прозваниваю полупроводники (какие в первую очередь - подсказывает опыт), затем прозваниваю резисторы, потом прозваниваю сухие кондёры, а в последнюю очередь берусь за микросхемы (как проверить микросхему это отдельный разговор)

Есть подозрение, что поломка из-за тряски. Усь был закреплен снизу полки, и касался немного корпуса саба.

Просматривай плату со стороны пайки, мог потиряться контакт из-за плохой пайки, очень часто бывает в телеках.

...еще добавлю что при подключенной акустике она при включении как будто заходит вовнутрь, и потом усь в защиту уходит и все восстанавливается, может это поможет найти причину?
Очень похоже на то, что на момент включения на выходе появляется постоянка (к примеру из-за пробитых выходников), из-за этой постоянки усь уходит в защиту чтоб не испортить динамик.

Вся эта работа по нахождению поломки на первый взгляд кажется большой, но с опытом это делается всё быстрей и быстрей.

...А транзы как прозванивать? У них же 3 ноги...:biggrin: Или их не прозванивают?
Где то подробно (так подробно написать я не смогу) было написано как их прозванивать, как найду, кину ссылку.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий
А ктож его мерил то на такой мощности? :biggrin:

Мне как и всем людям интересно выжимать все соки, тем более раз реч о Д-классе :biggrin:

 

Мой ответ "НЕЗНАЮ" - думаю что кпд упадёт ровно на величину холостого тока усилителя... х.з. - яж говорю: не теоретик я!!! :hi:

 

Все верно:good: Правильно.:wink:

 

+100500

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий
А ктож его мерил то на такой мощности? :biggrin:

Мне как и всем людям интересно выжимать все соки, тем более раз реч о Д-классе :biggrin:

 

Мой ответ "НЕЗНАЮ" - думаю что кпд упадёт ровно на величину холостого тока усилителя... х.з. - яж говорю: не теоретик я!!! :hi:

 

ага:good: молорик:good:

Ссылка на комментарий
мож где на выходе закорочен прозвони выходе на сопротивление! должно быть не низкое. под 10-40ком быть на тюльпанах. Может кондер какой пробило и кз.

 

Кое что нашел. Померил сопротивление на выходах. На первом около 30 кОм и очень медленно растет. А на остальных 3х выходах растет до бесконечностив течении пары секунд. И если прозванивать выходы, то на первом пищит, а на остальных 3х нет. Что можно еще проверить? КЗ непосредственно на выходах нет.

:wink:
Ссылка на комментарий
нет

 

Давай ка раскажи за блок питания поподробнее. КАкая напруга после диодов, какая после кондеров на холостом ходу. Какая напруга на питалове при запущенном вхолостую супер-А? ТОк холостого хода какой? Какие у тебя кондеры ? ( емкости и напруга).

Ссылка на комментарий
Кое что нашел. Померил сопротивление на выходах. На первом около 30 кОм и очень медленно растет. А на остальных 3х выходах растет до бесконечностив течении пары секунд. И если прозванивать выходы, то на первом пищит, а на остальных 3х нет. Что можно еще проверить? КЗ непосредственно на выходах нет.

 

Выпаяй мощные резисторы.(один вывод у каждого резюка) + проверь сопротивление должно быть около 0,1- 0,22 Ом.(выпаять нужно один вывод у 8 резюков)

 

Включи усил. Все еще в защите? Если нет впаивай по одному ноги резюков. И смотри когду уйдет в защиту.:wink:

Ссылка на комментарий
...то на первом пищит, а на остальных 3х нет...
Это похоже на зарядку кондёра, похоже что то пробито.

Я бы, начал прозванивать выходные транзисторы, не выпаивая, с колектора на эмитер и наоборот, это центральный (колектор) и правый (эмитер) вывода транзисторов. Эти транзисторы находятся рядом с резисторами которые отметил Дмитрий Курган.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий
Какая напруга на питалове при запущенном вхолостую супер-А? ТОк холостого хода какой? Какие у тебя кондеры ? ( емкости и напруга).
78-80 вольт. 50-200 мА (термостабилизация внешняя). Кондёры разные, есть как импортные так и советские.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий
Это похоже на зарядку кондёра, похоже что то пробито.

Я бы, начал прозванивать выходные транзисторы, не выпаивая, с колектора на эмитер и наоборот, это центральный (колектор) и правый (эмитер) вывода транзисторов. Эти транзисторы находятся рядом с резисторами которые отметил Дмитрий Курган.

 

В принципе верно. Но лучше разорвать цепь.(мощного потребителя тока)

 

Там будет уже проще. Когда усил запустится найти причину.

 

Я вообще бы полностью отбросил усил. И проверил блок питания. Или прозвонил транзюки тестером. Но для автора лучше. Либо выпаять один контакт резюка. Тем самым отключив выходные транзисторы. Ну или прозвонить коллектор эмитер транза. :good::wink:

 

Так ему будет быстрее.:good:

 

Тоже есть подозрение на пробой транзистора.:good::wink:

 

Мелкие транзисторы не могут. Вызвать. Такое токопотребление. Либо предвыходные.(полностью открывают выходняки) Либо пробиты выходные транзы. Это надо проверить в первую очередь.

Ссылка на комментарий
78-80 вольт. 50-200 мА (термостабилизация внешняя). Кондёры разные, есть как импортные так и советские.

 

Почему однополярное питание? Есть ли разделительный кондер на выходе?

 

Смотрели спектр выходного сигнала?(на высшие гармоники) Как звучит по сравнению с честным А классом.

 

Схема ваша?

 

Интересно ваше мнение.:drinks:

Ссылка на комментарий
78-80 вольт. 50-200 мА (термостабилизация внешняя). Кондёры разные, есть как импортные так и советские.

 

ТЕбя как, кондеры блока питания в твоем усилителе спасают от просадок напряжения на хороших мощностях ???:wink:

Ссылка на комментарий
Почему однополярное питание? Есть ли разделительный кондер на выходе? Смотрели спектр выходного сигнала?(на высшие гармоники) Как звучит по сравнению с честным А классом. Схема ваша? Интересно ваше мнение.:drinks:

Однополярка потому, что он изначально собирался использоваться как мостовой.

Кандёра на выходе нет, если вы помните то Super A класс или Non switching это тот же грубо говоря АБ класс только с улучшениями.

Не смотрел, толкового осцила нет.

Как звучит говорить не буду, так как это субъективизм.

Схема моя, почти все считают её странной:crazy:, но зато она моя!

ТЕбя как, кондеры блока питания в твоем усилителе спасают от просадок напряжения на хороших мощностях ???:wink:

Вот и именно, что они не спасают хоть и ёмкость 120000 мкФ, мож кондёры плохие попались, да и ESR метра нет чтоб их проверить.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий
Это похоже на зарядку кондёра, похоже что то пробито.

Я бы, начал прозванивать выходные транзисторы, не выпаивая, с колектора на эмитер и наоборот, это центральный (колектор) и правый (эмитер) вывода транзисторов. Эти транзисторы находятся рядом с резисторами которые отметил Дмитрий Курган.

 

Мда.... Вобщем такая ситуация. Прозвонил выходные транзисторы. С одной стороны все 4 молчат, а с другой двое крайних прозваниваются. Вобщем из 8ми два прозваниваются. И не важно как, от любых двух ножек прозваниваются. Кстати зеленый провод как раз идет на первый выход. И вот те 2 транза, которые на фото слева от него прозваниваются. Что дальше делать? Помогитею Буду очень признателен

Изменено пользователем Bass_05
:wink:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...