Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности.


Рекомендуемые сообщения

А чё, ход реально прямопропорционаленн подводимой мощности??? :shok:

Мне всю жизнь казалось что нет...

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В пылу споразабыли о вопросе темы, а он был совешенно конкетным:

Есть утверждение, что если мощность одинаковая в обоих случаях, а количество динамиков разное 1 против 4-х таких же, то давление будет у 4х динов выше в 4 раза, Я считаю что практически ничего не изменится, кто что думает, прошу! :hi:

То есть, динамиков 1 или 4. Никто по восемь не говорил.

Фишка в том, что дя получения одного и того же импеданса наши 4 динамика придётся соединить параллельно-последовательно. Стало быть, общая индуктивность, ёмкость, Re и Z будут одинаковыми для 1 и для 4 динамиков. Чувствительность также будет одной и той же. Отдача тоже будет одинаковой в обоих случаях. Никакого выигрыша в идеальном случае эта схема не даёт.

На каждый из динамиков приходится всего 1/4 мощности, стало быть, чувствительность каждого понизится на 6 дБ. А в сумме они надавят в 4 раза больше, то есть дадут +6 дБ к "заваленной" чувствительности. То есть, "выходим на ноль".

 

В реальных условиях, как уже говорилось, может иметь место перераспределение энергии/потерь/чего-то ещё, но ни о каких 6 или даже 3 дБ выигрыша речи быть не может. С оговоркой, разумеется, что тот динамик, который "один в поле воин", работает в линейном режиме. Не перегружается, не перегевается, не выходит за педелы Xmag.

 

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

я вот про тоже в начале и писал....

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
В пылу споразабыли о вопросе темы, а он был совешенно конкетным:

 

То есть, динамиков 1 или 4. Никто по восемь не говорил.

Фишка в том, что дя получения одного и того же импеданса наши 4 динамика придётся соединить параллельно-последовательно. Стало быть, общая индуктивность, ёмкость, Re и Z будут одинаковыми для 1 и для 4 динамиков. Чувствительность также будет одной и той же. Отдача тоже будет одинаковой в обоих случаях. Никакого выигрыша в идеальном случае эта схема не даёт.

На каждый из динамиков приходится всего 1/4 мощности, стало быть, чувствительность каждого понизится на 6 дБ. А в сумме они надавят в 4 раза больше, то есть дадут +6 дБ к "заваленной" чувствительности. То есть, "выходим на ноль".

 

В реальных условиях, как уже говорилось, может иметь место перераспределение энергии/потерь/чего-то ещё, но ни о каких 6 или даже 3 дБ выигрыша речи быть не может. С оговоркой, разумеется, что тот динамик, который "один в поле воин", работает в линейном режиме. Не перегружается, не перегевается, не выходит за педелы Xmag.

 

 

 

_

Т.е. берём саб с катушками 2+2 // их получаем 1Ом и берём 4 саба с такими же катушками соединяем посл в 4Ома и // четыре саба, получаем так же 1Ом - разницы никакой не будет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

написано же было-для идеальной системы,в реале надо двигать 4 подвижки той же мощностью,преодолевая сопротивление воздуха,шайб,подвесов...мой опыт говорит о том,что в реале при таком включении ожидается только падение громкости

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
В пылу споразабыли о вопросе темы, а он был совешенно конкетным:

 

То есть, динамиков 1 или 4. Никто по восемь не говорил.

Фишка в том, что дя получения одного и того же импеданса наши 4 динамика придётся соединить параллельно-последовательно. Стало быть, общая индуктивность, ёмкость, Re и Z будут одинаковыми для 1 и для 4 динамиков. Чувствительность также будет одной и той же. Отдача тоже будет одинаковой в обоих случаях. Никакого выигрыша в идеальном случае эта схема не даёт.

На каждый из динамиков приходится всего 1/4 мощности, стало быть, чувствительность каждого понизится на 6 дБ. А в сумме они надавят в 4 раза больше, то есть дадут +6 дБ к "заваленной" чувствительности. То есть, "выходим на ноль".

 

В реальных условиях, как уже говорилось, может иметь место перераспределение энергии/потерь/чего-то ещё, но ни о каких 6 или даже 3 дБ выигрыша речи быть не может. С оговоркой, разумеется, что тот динамик, который "один в поле воин", работает в линейном режиме. Не перегружается, не перегевается, не выходит за педелы Xmag.

 

 

 

_

 

Вот ответ:

 

SPL=S*X*(что-то там) , где

S-площадь дифа

X-смещение/ход дифа, который в свою очередь прямопропорционален P, тупо = P мощности.

 

Теперь в идеальных условиях один дин с площадью S и мощностью 100Вт = P будет условно давить 100дБ

 

Теперь берём два дина 2S которые мощность 100Вт делят пополам, т.е. каждому идёт по 50Вт (P/2)

получаем SPL=2*S*(P/2+P/2)= 103дБ.

Вместо 2 подставляем 4, только и всего. Будет 106дб.

В реальности будет около 2-3дб.

Точно так же как в теории удвоение мощности при удвоении площади дает +6дб. В реале лично я получал +4,5дб. С учетверением площади теже, пардон, яйца, плюс/минус.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Давайте не будем запутывать. Берём средненький однокатушечный 4-омный саб.

Задавайте свой вопрос.

 

Если вы получали хоть сколько-нибудь заметную прибавку, значит, увеличивалась мощность, отдаваемая усилителем.

Вот такие йайтса в профиль.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

SPL=S*X*...

SPL=2*S*(P/2+P/2)

В расчётах потеряли упавший в два раза ход...

 

X-смещение/ход дифа, который в свою очередь прямопропорционален P, тупо = P мощности.

А вот пропорционален ли???

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Ход прямо пропорционален току, а значит, квадрату мощности.

 

Упс! Корню из мощности.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

 

X-смещение/ход дифа, который в свою очередь прямопропорционален P, тупо = P мощности.

А вот пропорционален ли???

 

 

Блин, чувствую есть только один способ прекратить споры - померять. Есть у меня 4 Иволги 4 омных.... и усь 4 канальный. Вот от одного моста попробую потестить на неделе...... как бы время выбрать только, дел капец сколько щас.....:scratch_one-s_head:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
SPL=S*X*...

SPL=2*S*(P/2+P/2)

В расчётах потеряли упавший в два раза ход...

 

X-смещение/ход дифа, который в свою очередь прямопропорционален P, тупо = P мощности.

А вот пропорционален ли???

 

Давай так, увеличивая мощность в 2 раза, давление растёт в 2 раза? (в идеальных условиях) да, если площадь осталась та же, значит должен ход (X) увеличиться в 2 раза, что бы увеличилось давление.

 

Теперь мотор тот же, увеличиваем площадь в 2 раза, давление снова растёт в 2 раза при том же ходе, т.е. при той же мощности.

Берём 2 мотора, т.е. та же удвоенная площадь, а мощность делим пополам, что изменилось?

 

Всё это при идеальных условиях, в реальности конечно очень много НО, как уже заметили, не только плюса может не быть, но минус.

Ссылка на комментарий

Yauhen

Соответсвенно если на 1динамик подать 100Вт - ход будет 100%,

А если на 4 динамика подать по 25вт - они дадут по 50% хода и суммарный ход будет 200%... :biggrin:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Yauhen

Соответсвенно если на 1динамик подать 100Вт - ход будет 100%,

А если на 4 динамика подать по 25вт - они дадут по 50% хода и суммарный ход будет 200%... :biggrin:

С учетом сохранений мощности и увеличения площади - будет МАМБА!

И кто еще сомневается в приросте, ась? :sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Bol-l-laK

Мощность упала в два раза, площадь возрасла в два раза... пусь даже это будет=0

А вот ход суммарно больше чем у одной, если верить словам Yauhen

 

Я сам ничего не придумываю, я оперирую вашими же словами :biggrin:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...