Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности.


Рекомендуемые сообщения

Давай так, увеличивая мощность в 2 раза, давление растёт в 2 раза? (в идеальных условиях) да

Нет.

Давление возрастает в 1,414 раз, или на 3 дБ.

 

если площадь осталась та же, значит должен ход (X) увеличиться в 2 раза, что бы увеличилось давление.

Здесь согласен.

 

Теперь мотор тот же, увеличиваем площадь в 2 раза, давление снова растёт в 2 раза при том же ходе, т.е. при той же мощности.

Давление растёт в 1,414 раз, если не изменилась масса подвижки. А она возрастёт из-за увличения как площади, так и толщины диффузора (это чтоб он не сломался).

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bol-l-laK

Мощность упала в два раза, площадь возрасла в два раза... пусь даже это будет=0

А вот ход суммарно больше чем у одной, если верить словам Yauhen

 

Я сам ничего не придумываю, я оперирую вашими же словами :biggrin:

Тут скорее не ход, а объемное смещение. И мощность никуда не упала при этом.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Bol-l-laK

Мощность упала в два раза, площадь возрасла в два раза... пусь даже это будет=0

А вот ход суммарно больше чем у одной, если верить словам Yauhen

 

Я сам ничего не придумываю, я оперирую вашими же словами :biggrin:

Блин, ну я же в самом начале написал, что "ход тупо = мощности", ясно там не полное равенство, просто такое предположение для наглядности.

Ссылка на комментарий
Нет.

Давление возрастает в 1,414 раз, или на 3 дБ.

 

Здесь согласен.

 

Давление растёт в 1,414 раз, если не изменилась масса подвижки. А она возрастёт из-за увличения как площади, так и толщины диффузора (это чтоб он не сломался).

Да под 2раза подразумевал 3дБ.

На счёт массы подвижки не спорю, вот и пишу что для идеальных условий, а не для реальности...

Ссылка на комментарий

А почему вы не учитываете противоЭДС возникающую в катушке динамиков? А КПД? Ведь он не постоянен! При разной амплитуде колебания диффузора он будет разный!

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
А почему вы не учитываете противоЭДС возникающую в катушке динамиков? А КПД? Ведь он не постоянен! При разной амплитуде колебания диффузора он будет разный!

Мы рассматриваем идеальные условия, врят ли кто-то сможет смодулировать реальную ситуацию, только одно оформление чего стоит...

Ссылка на комментарий
Блин, чувствую есть только один способ прекратить споры - померять. Есть у меня 4 Иволги 4 омных.... и усь 4 канальный. Вот от одного моста попробую потестить на неделе...... как бы время выбрать только, дел капец сколько щас.....:scratch_one-s_head:

 

ПОМЕРИЙ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!, мне например очень любопытно, всем остальным я думаю тоже...

 

Я уверенн что 4 громче чем 1, но думаю что ненамного.

Свой опыт по Р-кам я писал на 2-й странице, на ухо мне показалось чуть-чуть :biggrin:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Возможно, видимо не понял, что вы хотели сказать.

Но ведь с мощностью ничего не сделали, однако +дБ получили, хотя если добавление динамиков/увеличение площади считать, "лучшим усвоением этой мощности за счёт иных факторов", то да, мой пост не в тему...:mocking:

не в площади дело, что вы так к ней, ммм, не равнодушны?

 

работу совершает ток, и именно он вывалился из всех расчётов у Smoke и у вас, и если довести этот пример до абсурда, то можно получить следующее: к 1000 динамиков, подключили 1000вт, по вашей логике, каждый динамик будет "играть" не 1/1000вт а каждый по 1000, и суммарно один мегават мощности

 

а на самом деле, каждый динамик будет получать 1вт(и даже менее), и его движение можно будет остановить пальцем,

что явно не просто, или даже не возможно в случае одного динамика (из этой 1000) и 1000вт полученных им персонально

 

ребят, если беретесь отвечать, то отвечайте предметно и по теме, ответы в стиле "читаю по диагонали" или "перевернука всё с ног на голову" эт не айс

Изменено пользователем alex-mck
Ссылка на комментарий

если одну и ту же мощность подать на 4 диффа, то будет одинаково или даже тише, чем ТУ ЖЕ мощность подать на один диф.

надо учитывать так же мех. потери...

__________________

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
не в площади дело, что вы так к ней, ммм, не равнодушны?

 

работу совершает ток, и именно он вывалился из всех расчётов у Smoke и у вас, и если довести этот пример до абсурда, то можно получить следующее: к 1000 динамиков, подключили 1000вт, по вашей логике, каждый динамик будет "играть" не 1/1000вт а каждый по 1000, и суммарно один мегават мощности

 

а на самом деле, каждый динамик будет получать 1вт(и даже менее), и его движение можно будет остановить пальцем,

что явно не просто, или даже не возможно в случае одного динамика (из этой 1000) и 1000вт полученных им персонально

 

ребят, если беретесь отвечать, от отвечайте предметно и по теме, ответы в стиле "читаю по диагонали" или "перевернука всё с ног на голову" эт не айс

Если вы читали первый пост, с чего всё началось, вот там именно ставился вопрос, откуда берутся +6дБ у 4-х динамиков по сравнению с 1, думаю, всем понятно, что имелись в виду идеальные условия, при которых решающую роль будет играть именно площадь динамиков, а не мощность, т.к. она в обоих случаях одинаковая и неизменна. Если вы сможете смоделировать и математически описать реальную ситуацию, со всеми потерями и т.д....:sarcastic:

Так же если вы не заметили, то в своих постах я делил мощность м/у динамиками и не говорил, что каждый из 2-х или 4-х динамиков получит по 100Вт, закон Ома пока ещё не забыл... + в посте с формулой для идеализации я много чего опустил и "тупо принял что ход = мощности", хотя это конечно не так, я не теоретик и сидеть выводить формулу, которая отвечает действительности у меня нет никакого желания, если у вас есть, то привидите такую формулу, думаю не только я скажу вам спасибо...:praising:

Ссылка на комментарий
ПОМЕРИЙ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!, мне например очень любопытно, всем остальным я думаю тоже...

 

Я уверенн что 4 громче чем 1, но думаю что ненамного.

Свой опыт по Р-кам я писал на 2-й странице, на ухо мне показалось чуть-чуть :biggrin:

 

Да вот в том то и фишка,что зависимость хода диффузора от изменения подводимой мощности не пропорциональна:wink: А опорная чувствительность ??? :wink:

 

Дружбан, а ведь импеданс сменился на музыке. На какой частоте ты измерял импеданс 8 динамиков в данном виде их акустического оформления ??? Линейно ли изменение общего импеданса 8 динамиков в пределах рабочих частот сабового диапазона ???:wink: Любой, простите, знает, что эта зависимость нелинейна:hi: Соответственно и потребление тока неодинаково:hi: Другое дело, что усь вывозит это изменение импеданса, при этом не греется-просто тупо рассчитан на низкоомную нагрузку. Оконечники везут, и БП с запасом:hi:

Ссылка на комментарий
если одну и ту же мощность подать на 4 диффа, то будет одинаково или даже тише, чем ТУ ЖЕ мощность подать на один диф.

надо учитывать так же мех. потери...

__________________

 

Если 6кВт подать на четыре Sa-15, то будет тише чем если мы подадим эти же 6кВт на один Sa-15 ? :lol:

Ссылка на комментарий

А че никто не вспоминает про акустические свойства салона ? Динамики ведь установлены в салон авто:wink: А интерференция ??? Тоже неважна ??? В определенных точках салона суммарное давление будет выше, чем в остальных:hi:Давление-громкость. Благодаря этому можно получить и более высокую громкость в определенных точках объема салона (на некоторых частотах, например при резонансе салона:wink:)

Ссылка на комментарий
Мощность упала в два раза, площадь возрасла в два раза... пусь даже это будет=0

Интересно то, что при увеличении площади в 2 раза при прочих равных давление увеличивается всего в (корень из двух) раз.

Так на ноль и выходим.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
в реальности вся выгода от увеличения площади при не оптимально выбранном магните может быть от 0,5 до 1 дБ-остальное съедят механические потери на трение в подвесе+вес подвижки.Это для 12" и 18" динамике на одном моторе,кстати.

 

А я знаю такую вещь. При переходе на больший калибр (при остальных прочих равных ),среднестатистическая 15 имеет +1дБ относительно 12.

То ли двигать огромный объем воздуха одним дином, площадью 100 кв.см. при Хmax=50 мм. То ли площадью 500 кв. см. при Xmax=5 мм. Воздух это не твердое тело. Он имеет свойство сжиматься. Или кто то станет утверждать то же самое про фазики ??? 100 дыра будет дуть,конечно же лучше, чем 1000 :wink: Давайте будем фазики делать с минимальной площадью сечения-залог успеха:good::biggrin: Скорость то выхода воздуха их маленькой щели выше:wink: и амплитуда колебаний вроде как тоже получается выше (в сравнении с Xmax дина):wink: На кой ставить стены ???:wink::hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...