Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, короб для JL audio 12w6

Понять не могу почему порт такой длинный полтора метра куда его пихать то????

может что то неправильно вел???

 

так вот ты может неправильно ввёл максимальный ход дифузора?

ввожу 9(максимальный ход в одну сторону) получается так

w-350

h-40

l-846.37

порт 140 квадратов(при минимальных 100.73) скорость 6.48

Ссылка на комментарий

спасибо, как дома буду попробую еще сам

 

Попробывал, все получилось спасибо!:dance:

Изменено пользователем ZLOVRED
Ссылка на комментарий

Что то я совсем запутался с расчетами про объем короба!1-нам нужно знать чистый объем,ну с дином то понятно а вот с портом.Допустим есть ящик на 75 литров(объем дина уже вычтен).Что я делаю-вбиваю в прогу этот объем,ставлю настройку фи 31гц на двух трубах 110.Прога выдает мне их вытесняемый объем в 13.3 литра и длиной 70см.Второе-вычитаю 75-13.3=61.7 литров.Забиваем новый литраж короба с той же настройкой 31гц уже получаем длину портов 88см и вытесняемым обьемом портов 16литров!Тут уже и короб наш получается должен еще похудеть на 3 литра!(получается бесконечно можно считать,или делать чтоб порты были наруже)Так как же вы считаете то порты с помощью проги!Думаю надо сделать так чтоб прога сама высчитывала объем портов.

Ссылка на комментарий

По-нормальному сначала нужно рассчитать ящик и порт, и уж после этого начинать делать ящик.

Вариант наоборот в программе не предусмотрен.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По-нормальному сначала нужно рассчитать ящик и порт, и уж после этого начинать делать ящик.

Вариант наоборот в программе не предусмотрен.

 

 

_

 

Ну так а как посчитать порт не зная точного чистого объема?Замкнутый круг какой-то!:(

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
Ну так а как посчитать порт не зная точного чистого объема?Замкнутый круг какой-то!:(

 

забиваешь в прогу литраж ящика,высчитываешь порт,программа выдаёт литраж порта,литраж ящика+литраж порта+внутренние стенки порта(которые находятся в ящике)+литраж дина=вот тебе чистый внутренний объём ящика

Ссылка на комментарий
Ну так а как посчитать порт не зная точного чистого объема?Замкнутый круг какой-то!:(

Давайте заменим "чистый объём" на выражение "рабочий объём".

Рабочий объём - тот, что остаётся для работы динамика.

Вот есть, к примеру, ящик 45 л. Предположим, мы заложили 30 л кирпичом. Значит, рабочий объём стал 15 л. Именно он идёт в рассмотрение при проектировании фазоинвертора. Только роль кирпича по уменьшению объёма в реальном случае будут выполнять динамик и порт. При работе с программами типа JBL Speakershop или Bassbox Pro задаёмся именно рабочим объёмом.

Общий объём ящика - рабочий объём плюс объёмы, вытесняемые динамиком и портом.

Прежде чем начать пилить, находим общий внутренний объём ящика:

 

ОО = РО + ОП + ОД, где

 

ОО - общий объём

РО - рабочий объём

ОП - объём, вытесняемый портом

ОД - объём, вытесняемый динамиком.

 

Пусть, например, требуется рабочий (чистый) объём 45 л; динамик вытесняет 2,5 л, а порт 4 литра. Определим общий объём ящика:

 

ОО = 45 + 2,5 + 4 = 51,5 л

 

Всё, пилим ящик на 51,5 л.

 

Если же мы сначала делаем ящик, а потом рассчитываем порт, то задача намного усложняется: мы заранее не знаем размеров порта, и нам придётся несколько раз делать перерасчёт, пока не "попадём" в наш готовый объём. А в результате может статься, что и не попадём вовсе: размеры порта могут получиться недетские, и тогда придётся уменьшать порт до приемлемых размеров, закрыв глаза на его шумы.

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если же мы сначала делаем ящик, а потом рассчитываем порт, то задача намного усложняется: мы заранее не знаем размеров порта, и нам придётся несколько раз делать перерасчёт, пока не "попадём" в наш готовый объём. А в результате может статься, что и не попадём вовсе: размеры порта могут получиться недетские, и тогда придётся уменьшать порт до приемлемых размеров, закрыв глаза на его шумы.

 

Вот я как раз про это и имел ввиду!

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий

я тоже всегда считал по проге, что порт торчит снаружи, а потом просто прибавлял его объем

Ссылка на комментарий
я тоже всегда считал по проге, что порт торчит снаружи, а потом просто прибавлял его объем

 

а по другому и не как не посчитаешь:praising:

Ссылка на комментарий

Подскажите что значит значение обведенное кругом. или ссылочку на полное описание прораммы

Студия АвтоЗвука Boom Box Team

Ссылка на комментарий
Подскажите что значит значение обведенное кругом. или ссылочку на полное описание прораммы

 

А эта тема и есть полное описание программы!)

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

Небольшая новость.

Результаты экспериментов выявили, что частоту настройки нужно определять именно по минимуму между двумя горбами на графике импеданса.

 

Ориентироваться на точку пересечения нуля графиком фазы не следует, т.к. эта точка не всегда соответствует частоте настройки ФИ.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Есть баспорт, не знаю какая версия и скачал недавно здесь версию 1.0, дык вот в чем гвоздь, вводя одни и те же параметры каждая дает свой результат 9fecc13e063ff509a41c0475cf23ba205ebe5087951695.jpg 5c7873337a95551f2efa3f2a6c4b2ca95ebe5087951319.jpg

и какой из них верить? :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем vosmer86

CC Audio

car custom audio :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...