Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Шпаргалка по ЧВ


Русик

Рекомендуемые сообщения

Andreimark46, я свою таблицу делал на основе вот этого поста сереги смока

все уже было придумано до меня. я лишь проинтерполировал значения для шага в 1гц в нужном мне диапазоне.

Делал по сути для себя. просто решил поделиться.

 

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=535680&postcount=70

Читал ЧВ под 15",понятно что перевели таблицу Smoke в метрическую чв.xls, но Smoke пишет: #58"Проблема в том, что в ЧВ плохой контроль динамка, поэтому для него и требуются низкодобротные сабы.

поэтому, для музыки нужно делать сходящийся ЧВ, ратио 2 к 1. Площадь на выходе минимум Sd, лучше 1,5. По длине такой ЧВ будет меньше при равной настройке, АЧХ станет более широкая, вырастет контроль саба, чуть упадет отдача, но у ЧВ и так КПД огромный, это пофигу. Кроме того, скруглять и сглаживать внутренние углы - не надо, вопреки расхожему мнению. Лично у меня в 90% случаев это приводило к падению отдачи..." и показывает в #70 'безымянную' таблицу:scratch_one-s_head:И ЭТО СТАНОВИТСЯ БУКВАРЕМ?:nea:

Откуда эта таблица? И почему саб НИЗКОДОБРОТНЫЙ? Если лабиринт излучает на выходе не острую "скалу" как ФИ а пологую но высокую "гору" то и динамик надо соответствующий, т.е. большой Vas и мягкий подвес как у фриэр?:scratch_one-s_head:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=648843&postcount=279

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

показывает в #70 'безымянную' таблицу:scratch_one-s_head:И ЭТО СТАНОВИТСЯ БУКВАРЕМ?:nea:

Откуда эта таблица? И почему саб НИЗКОДОБРОТНЫЙ? Если лабиринт излучает на выходе не острую "скалу" как ФИ а пологую но высокую "гору" то и динамик надо соответствующий, т.е. большой Vas и мягкий подвес как у фриэр?:scratch_one-s_head:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=648843&postcount=279

Вот только не надо утверждать что я кого то заставляю делать так как написанно в моей таблице.

Название темы говорит само за себя. Это изначально была лично моя ШПАРГАЛКА. Чтоб каждый раз длинну не пересчитывать.

Просто в течении недели мне человек 5 наверно написали письма в личку с просьбой объяснить про чв. Вот я и выложил эту таблицу для всех.

Кому надо, берет и использует. Кто считает что я не прав, делает по своему.

Лично для меня Серега авторитет. Если он выложил ту таблицу, то значит она действительно стоит внимания.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Читал ЧВ под 15",понятно что перевели таблицу Smoke в метрическую чв.xls, но Smoke пишет: #58"Проблема в том, что в ЧВ плохой контроль динамка, поэтому для него и требуются низкодобротные сабы.

поэтому, для музыки нужно делать сходящийся ЧВ, ратио 2 к 1. Площадь на выходе минимум Sd, лучше 1,5. По длине такой ЧВ будет меньше при равной настройке, АЧХ станет более широкая, вырастет контроль саба, чуть упадет отдача, но у ЧВ и так КПД огромный, это пофигу. Кроме того, скруглять и сглаживать внутренние углы - не надо, вопреки расхожему мнению. Лично у меня в 90% случаев это приводило к падению отдачи..." и показывает в #70 'безымянную' таблицу:scratch_one-s_head:И ЭТО СТАНОВИТСЯ БУКВАРЕМ?:nea:

Откуда эта таблица? И почему саб НИЗКОДОБРОТНЫЙ? Если лабиринт излучает на выходе не острую "скалу" как ФИ а пологую но высокую "гору" то и динамик надо соответствующий, т.е. большой Vas и мягкий подвес как у фриэр?:scratch_one-s_head:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=648843&postcount=279

 

+1! присоединился.:smile:

и еще вопросик: по какому принципу сгаживание углов приводит к падению отдачи? мож на практике это и так (не проверял - не знаю), но хотелось бы разъяснений.:pardon:

ЗЫ кста,:scratch_one-s_head: и в домашке заметил, что не делают в лабиринте гладкие углы на выходе. :unknown:х.з.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

может я не правильно считаю но по моему мнению сглаживание углов требует большего сечения, так как с не сглаженными есть потери на сопротивление на преодоление углов и скорость падает. и настройка меняется на2-3гц на не сглаженных углах

Изменено пользователем Денис 762

:good:

Ссылка на комментарий
может я не правильно считаю но по моему мнению сглаживание углов требует большего сечения так как с не сглаженными есть потери на сопротивление на преодоление углов и скорость падает. и настройка меняется на2-3гц на не сглаженных углах

 

согласен с этим!:smile: добавлю, что меняется в сторону низких частот.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Не до углов (пока...), похоже надо делать два короба:1)#166, с боьшим сечением на сужение, 2)"Рогожина", с сечением меньше площади. Два 12" дина (обычный и фришный) и смотреть как они себя ведут: 1) в разных корпусах, 2) в разных условиях(в авто и в открытом обьеме)

Сравнивал параметры T-S (обычные с фришным), при близких параметрах основной добротности Qts(0.5/0.54/0.61) механическая добротность Qms (7.678/10.4/3.8) у фришного меньше в разы!(динамики по порядку:JL 12W3V3.2/Boston G112-44paral/Alpine SWE1243IB) последний free-air. Vas у всех большой(79,47/112/57):hi: Есть над чем подумать:scratch_one-s_head:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю, то ли поверить программе Hornersp и Рогожину, и сделать ЧВ с сечением лабиринта более чем в 2 раза меньше чем Sd (именно при такой площади программа показывает наилучшую отдачу и ровную полку АЧХ от 30 до 70Гц), то ли забить на программы и пойти проверенным путем, и сделать сечение равным 1,5 Sd... В общем, весь в сомнениях...

Ссылка на комментарий
Вот и я думаю, то ли поверить программе Hornersp и Рогожину, и сделать ЧВ с сечением лабиринта более чем в 2 раза меньше чем Sd (именно при такой площади программа показывает наилучшую отдачу и ровную полку АЧХ от 30 до 70Гц), то ли забить на программы и пойти проверенным путем, и сделать сечение равным 1,5 Sd... В общем, весь в сомнениях...

:hi:

Подробно изучаю вопрос. Собираюсь заняться строительством и тоже на распутии!:biggrin: Но полагаю: проверенный путь, для начала самое то! Не хватало ещё обломаться и забить:bye2:! "Один хороший опыт - лучше семи мудростей":good:

Ссылка на комментарий
Не до углов (пока...), похоже надо делать два короба:1)#166, с боьшим сечением на сужение, 2)"Рогожина", с сечением меньше площади. Два 12" дина (обычный и фришный) и смотреть как они себя ведут: 1) в разных корпусах, 2) в разных условиях(в авто и в открытом обьеме)

Сравнивал параметры T-S (обычные с фришным), при близких параметрах основной добротности Qts(0.5/0.54/0.61) механическая добротность Qms (7.678/10.4/3.8) у фришного меньше в разы!(динамики по порядку:JL 12W3V3.2/Boston G112-44paral/Alpine SWE1243IB) последний free-air. Vas у всех большой(79,47/112/57) Есть над чем подумать

12.03.2012 23:22

 

первый и последний Vas не стал бы относить к большим, если конечно не сравнивать с чисто SPL-ными сабами. даж 112л - и то не оч большой, есть и помягче. хотя 57л для ФРИ - конечно многовато, у меня ФРИшный был 35л.

ЗЫ мне каж, чем больше испорчено фанеры (и при этом осмыслено), тем больше личного опыта.:biggrin::wink:

 

Вот и я думаю, то ли поверить программе Hornersp и Рогожину, и сделать ЧВ с сечением лабиринта более чем в 2 раза меньше чем Sd (именно при такой площади программа показывает наилучшую отдачу и ровную полку АЧХ от 30 до 70Гц), то ли забить на программы и пойти проверенным путем, и сделать сечение равным 1,5 Sd... В общем, весь в сомнениях...

 

:scratch_one-s_head:думается, это два совсем противоположных варианта::pardon: ровная полка в таком широком диапазоне (30-70Гц) или высокий и пологий горб (35-50Гц).

 

Подробно изучаю вопрос. Собираюсь заняться строительством и тоже на распутии! Но полагаю: проверенный путь, для начала самое то! Не хватало ещё обломаться и забить! "Один хороший опыт - лучше семи мудростей"

 

смаря для чего был пройден этот "проверенный путь"?!!!

все же не верится, каков бы ЧВ не был хорош, физически не сможет он сыграть и ровно в широкую полку и максимально громко. прийдется выбирать или одно или другое, как и с др оформлением (напр ФИ, ЗЯ), но естесно, на порядок выше.:pardon:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
смаря для чего был пройден этот "проверенный путь"?!!!

все же не верится, каков бы ЧВ не был хорош, физически не сможет он сыграть и ровно в широкую полку и максимально громко. прийдется выбирать или одно или другое, как и с др оформлением (напр ФИ, ЗЯ), но естесно, на порядок выше.:pardon:

 

 

f4ce4a9139a9.jpg

 

это чв...может ты передумаеш о сказанном?

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
f4ce4a9139a9.jpg

 

это чв...может ты передумаеш о сказанном?

 

вижу ровную полку, ну это ж не громко?! с горбом же громче?!:pardon:

ЗЫ ... но график оч-оч красссывы!:wink:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
f4ce4a9139a9.jpg

 

это чв...может ты передумаеш о сказанном?

 

Это реальные замеры, или из какой-то программы?

Ссылка на комментарий

Кстати, кто занимается расчетами в Hornersp, попробуйте сделать не на сужение, а на расширение. В начале лабиринта примерно 0.5 Sd, в конце 1-1.5 Sd. Тоже неплохие результаты получаются!

Ссылка на комментарий
Кстати, кто занимается расчетами в Hornersp, попробуйте сделать не на сужение, а на расширение. В начале лабиринта примерно 0.5 Sd, в конце 1-1.5 Sd. Тоже неплохие результаты получаются!

 

хор рез-ы по давлению или по скорости?:pardon: для меня это важно!:smile:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
хор рез-ы по давлению или по скорости?:pardon: для меня это важно!:smile:

По хорошей отдаче при ровной АЧХ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...