Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Шпаргалка по ЧВ


Русик

Рекомендуемые сообщения

А это: хорошая отдача при ровной АЧХ(порт на сужение)

18f42adc9f75.jpg

EVGEN1984 покажи примеры расширяющихся:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А это: хорошая отдача при ровной АЧХ(порт на сужение)

18f42adc9f75.jpg

EVGEN1984 покажи примеры расширяющихся:hi:

 

а можн по подробнее? какой дин, какое сужение (конкретнее)?:pardon:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=648843&postcount=279 Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Читал ЧВ под 15",понятно что перевели таблицу Smoke в метрическую чв.xls, но Smoke пишет: #58"Проблема в том, что в ЧВ плохой контроль динамка, поэтому для него и требуются низкодобротные сабы.

поэтому, для музыки нужно делать сходящийся ЧВ, ратио 2 к 1. Площадь на выходе минимум Sd, лучше 1,5. По длине такой ЧВ будет меньше при равной настройке, АЧХ станет более широкая, вырастет контроль саба, чуть упадет отдача, но у ЧВ и так КПД огромный, это пофигу. Кроме того, скруглять и сглаживать внутренние углы - не надо, вопреки расхожему мнению. Лично у меня в 90% случаев это приводило к падению отдачи..." и показывает в #70 'безымянную' таблицу:scratch_one-s_head:И ЭТО СТАНОВИТСЯ БУКВАРЕМ?:nea:

Откуда эта таблица? И почему саб НИЗКОДОБРОТНЫЙ? Если лабиринт излучает на выходе не острую "скалу" как ФИ а пологую но высокую "гору" то и динамик надо соответствующий, т.е. большой Vas и мягкий подвес как у фриэр?:scratch_one-s_head:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=648843&postcount=279

На всякий случай - у ФЭ-ных сабов добротность высокая.

Дальше сами, вся инфа есть, как ее кто применит - вопрос другой.

 

ЗЫ: те кто со мной плотнее общаются, знают мою любимую поговорку про кузнецов:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
На всякий случай - у ФЭ-ных сабов добротность высокая.

Дальше сами, вся инфа есть, как ее кто применит - вопрос другой.

 

ЗЫ: те кто со мной плотнее общаются, знают мою любимую поговорку про кузнецов:wink:

:hi:Спасибо за столь содержательный ответ !!! (В моём кругу на подобное спросят:

ЧТО КУРИШЬ?...ГДЕ БЕРЁШЬ???:crazy::shok:) Обидно! От столь АВТОРИТЕТНОГО БАСКЛУБОВЦА такое снисхождение:sorry:

По ФЭ !Неправда Ваша! Бошльшим считают 0,7 и выше! А у DLS OA12(Qts=0.49), Ciare CS322S(0.53) и т.д... А вот Qms(DLS OA12)=3.47 и это для новых фриэйр вроде правила(Alpine swe 1243IB Qms=3.8)! Смодулирую в хорнреспе для общего развития:hi:

[я из тех басклубовцев, которые 7 раз мерят, один пилят! Не наоборот!:sarcastic:]

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Как вставить фото? Мне только ссылки дает вставить...

 

у меня тож недавно перестали работать "закрузки".

кентяра выручил - скинул спец сайт для загрузки фоток (Хостинг картинок и изображений - Fastpic). вот он : http://fastpic.ru/

открываешь его и нажимаешь кнопочку "добавить файлы" и указываешь файл на своем компе, после чего репетируешь фотку параметрами и загружаешь. после чего появляется 4-е ссылки, используешь вторую сверху - копируешь ее и вставляешь в текст своего поста на БК. после этого можно закрыть это окошко "Fastpic" - оно уже не понадобится, лучше открыть его заново (но сохрани его у себя на компе). далее нажимаешь на БК "предварительный просмотр сообщения" и эта ссылка превращается в фотку, к-рую ты загружал. ФСЁ!

вроде бы сложно, но это сложно читать и понять на первый взгляд, а на самом деле оч-оч просто - через 3-4 раза я уже по 2-3 фотки за раз грузил - конвеером.

вот моя темка - почти полностью созданная ч-з этот сайт: http://www.bassclub.ru/forum/showthr...t=33015&page=7

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Что получилось для DLS OA12:(двухкамерный по Рогожину)

d0b0401eec25t.jpg

4e5677fe88e4t.jpg

a815872de7d3t.jpg

и обычный

ec45bd3af91ct.jpg

45c1ebcc5462t.jpg

c73917e8e5e3t.jpg

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

:sarcastic:

:hi:Спасибо за столь содержательный ответ !!! (В моём кругу на подобное спросят:

ЧТО КУРИШЬ?...ГДЕ БЕРЁШЬ???:crazy::shok:) Обидно! От столь АВТОРИТЕТНОГО БАСКЛУБОВЦА такое снисхождение:sorry:

По ФЭ !Неправда Ваша! Бошльшим считают 0,7 и выше! А у DLS OA12(Qts=0.49), Ciare CS322S(0.53) и т.д... А вот Qms(DLS OA12)=3.47 и это для новых фриэйр вроде правила(Alpine swe 1243IB Qms=3.8)! Смодулирую в хорнреспе для общего развития:hi:

[я из тех басклубовцев, которые 7 раз мерят, один пилят! Не наоборот!]

где я беру там больше нету.

 

ты не разобрался в вопросе и пишешь что табличка гавно и автор мудак (не дословно, но суть не меняется). И ты думал я отреагирую как то иначе?

Извини, ты сперва возьми и сделай, а потом говори. Я четвертьволновиков напилил бльше чем в бочке огурцов, и немного имею представление о чем говорю.

 

О добротности. Для саба 0.5 и выше это высокая добротность, никак не редняя. Да и фриэйрных сабов с добротностью выше 0.7 полно.

 

Что такое низкодобротный саб я думаю ты знаешь. Что отражает добротность думаю тоже.

Анализируй и делай выводы. Когда приходят и говорят что все вокруг тупые, а я один в белом - ничего рассказывать абсолютно не хочется.

Удачи.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

по идее еще лучше (ближе к идеальным условиям). пробовали на практике, в нашем случае результат остался на прежнем уровне, хоят надеялись на прибавку.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
:sarcastic:

где я беру там больше нету.

 

ты не разобрался в вопросе и пишешь что табличка гавно и автор мудак (не дословно, но суть не меняется). И ты думал я отреагирую как то иначе?

Извини, ты сперва возьми и сделай, а потом говори. Я четвертьволновиков напилил бльше чем в бочке огурцов, и немного имею представление о чем говорю.

 

О добротности. Для саба 0.5 и выше это высокая добротность, никак не редняя. Да и фриэйрных сабов с добротностью выше 0.7 полно.

 

Что такое низкодобротный саб я думаю ты знаешь. Что отражает добротность думаю тоже.

Анализируй и делай выводы. Когда приходят и говорят что все вокруг тупые, а я один в белом - ничего рассказывать абсолютно не хочется.

Удачи.

 

проанализировал. вывод: у дина с низкой добротностью (ниже 0.4) контроль дифа лучше, следовательно, для ЧВ, в котором ему приходится двигать одновременно большую массу воздуха, такие дины более подходящие.:wink:

поправте, если что не так!:pardon:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Andreimark46, проанализировав графики понятно, что чем легче воздуху двигаться в тоннеле, тем выше отдача, НО ... а как со скоростью, ГВЗ. для музыки это немаловажно!:hi:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Smoke :hi:НЕ ЗАВОДИСЬ! Коль наделал ЧВ как "огурцов в бочке" и стал большим кузнецом, обьясни как меняется АЧХ лабиринта, если его из "открытого пространства"(комнаты) поместить в багажник и второе: производители вроде дают параметры(T-S) для двухкатушечных динов в последовательном включении и как эти параметры(T-S) изменятся при параллельном включении обмоток в готовом лабиринте?

Тимашевск для музыкальности важен конкретный дин. "Домашние" ЧВ очень понравились по звуку! Может поэтому и загорелся SQ лабиринтом в машину:hi: А по скорости... когда дин неуправляемый в ЧВ :bad:какая там скорость...Хорошая тема сейчас на вегалабе(ФИ или лабиринт?).Почитай:good:

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Почитал вегалаб. В этой теме много флуда, а толку мало.

Для себя сделал выводы по сабу-ЧВ в машину:

1) Смещать дин относительно длины тоннеля нет смысла, т.к. этим подавляется 3я мода, которая не важна для сабового диапазона. Динмик буду ставить в начале лабиринта;

2) Выбирать динамик нужно по принципу - ниже Qts, больше Xmax;

3) При построении графиков в Хорнреспе и выборе оптимального сечения, нужно учесть естественный подъем АЧХ на частоте резонанса авто.

 

Теперь остались вопросы:

1) Как определить частоту резонанса в авто? И на сколько Дб будет увеличение на этой частоте?

2) В Хорнреспе во вкладке ввода параметров есть левое верхнее окошко Ang. По инструкции мы забиваем туда либо 2,0, либо 4,0 (полупространство, или пространство). А что означают остальные значения 0,5, дропустим? Может это и есть условия работы в маленьком пространестве, как автомобиль?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...