Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

не факт. К динамику тоже можно применить понятие "клипинг"-Остановка диффузора при превышении Хmax :wink: нарастание входного напряжения не окончено, а ход диффузора отсутствует, следовательно и не соответствует повторение формы входного сигнала...на диаграмме зависимости положения диффузораот времени, при постоянном Uвх это выглядит так же как и клип... Думаю можно это разглядеть и на термлабе...

 

так Хмах это и есть предельный ход саба ! куда ему ещё двигаться то ? потом идёт разрушение саба ! причём здесь клип ? :sarcastic:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
так Хмах это и есть предельный ход саба ! куда ему ещё двигаться то ? потом идёт разрушение саба ! причём здесь клип ? :sarcastic:

 

Ты зрением слаб стал ??? прочитай еще раз и проведи аналогию...:wink:

Ссылка на комментарий
так Хмах это и есть предельный ход саба ! куда ему ещё двигаться то ? потом идёт разрушение саба ! причём здесь клип ? :sarcastic:

Ден хмакс это линейный ход динамика во время которого катушка находится в магнитном зазоре... но когда наваливаешь бывает катуха по инерции вылетает из оного, идет 1 резкое понижение импеданса и просто безполезный нагрев катухи...

Ссылка на комментарий
Ден хмакс это линейный ход динамика во время которого катушка находится в магнитном зазоре... но когда наваливаешь бывает катуха по инерции вылетает из оного, идет 1 резкое понижение импеданса и просто безполезный нагрев катухи...

 

:i_am_so_happy::good:

Ссылка на комментарий
не саб клипует, а усь

 

В смысле имел в виду сабовый усь, а не фронт.

Сегодня еще раз попытался все настроить как по инструкции. Выкручиваем громкость на ГУ до появления искажений. Выкручиваю до 35, дальше не идет, кончились деления :biggrin: Искажениями и не пахнет. Даже громкость не выросла сильно. Я что-то не понимаю как ГУ не начала клиповать на полной громкости?

Ладно, вернул на 70-75% громкость на ГУ (примерно 25 делений) и пошел добавлять Gain на DLS MA22. Повернул примерно на 10:30-11 часов (на 12 уже клипует явно, хотя мне кажется что-то с питанием). Начальное положение Gain'а это уже 5V, а мой Alpine на линейниках выдает 4V. Как я понял, Gain лишка выкрутил (явно не на 4 В).

Сабовый усь. Кручу Gain почти до конца, и только тогда, саб начинает более менее слышно играть. Тут Gain начинается с 8 В. BassBoost на усе на 0, на ГУ Subwoofer на +12 (всего можно +15). Также, на ГУ выключен предусилитель Power IC Off.

Проясните, что я делаю неправильно, неужели надо на ГУ на максимум выкручивать, а на усилителе Gain на 8 часов ставить (~4V)? И почему на сабовом усе надо Gain почти на макс выкручивать (саб что ли слабый?)?

:shout:

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
В смысле имел в виду сабовый усь, а не фронт.

Сегодня еще раз попытался все настроить как по инструкции. Выкручиваем громкость на ГУ до появления искажений. Выкручиваю до 35, дальше не идет, кончились деления :biggrin: Искажениями и не пахнет. Даже громкость не выросла сильно. Я что-то не понимаю как ГУ не начала клиповать на полной громкости?

Ладно, вернул на 70-75% громкость на ГУ (примерно 25 делений) и пошел добавлять Gain на DLS MA22. Повернул примерно на 10:30-11 часов (на 12 уже клипует явно, хотя мне кажется что-то с питанием). Начальное положение Gain'а это уже 5V, а мой Alpine на линейниках выдает 4V. Как я понял, Gain лишка выкрутил (явно не на 4 В).

Сабовый усь. Кручу Gain почти до конца, и только тогда, саб начинает более менее слышно играть. Тут Gain начинается с 8 В. BassBoost на усе на 0, на ГУ Subwoofer на +12 (всего можно +15). Также, на ГУ выключен предусилитель Power IC Off.

Проясните, что я делаю неправильно, неужели надо на ГУ на максимум выкручивать, а на усилителе Gain на 8 часов ставить (~4V)? И почему на сабовом усе надо Gain почти на макс выкручивать (саб что ли слабый?)?

:shout:

Я бы и буст и "Subwoofer на +12" порекомендовал на голове установить в 0...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий
Я бы и буст и "Subwoofer на +12" порекомендовал на голове установить в 0...

Сабвуфер тогда вообще не слышно. Как настроить его?

Все-таки на ГУ на полную громкость прибавлять же неверно? Ниче не пойму.

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Ден хмакс это линейный ход динамика во время которого катушка находится в магнитном зазоре... но когда наваливаешь бывает катуха по инерции вылетает из оного, идет 1 резкое понижение импеданса и просто безполезный нагрев катухи...

 

нуу, а при чём здесь клипп ?:wink:

саб выбрал весь свой ход,даже без клипующего усилка,просто из-за того что много мощи ! клипп то не причём !

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
нуу, а при чём здесь клипп ?:wink:

саб выбрал весь свой ход,даже без клипующего усилка,просто из-за того что много мощи ! клипп то не причём !

 

Можешь подробно описать процессы, при которых проходит клип в усилах ??? Можно с графиками.

Ссылка на комментарий
нуу, а при чём здесь клипп ?:wink:

саб выбрал весь свой ход,даже без клипующего усилка,просто из-за того что много мощи ! клипп то не причём !

Почему это? клип... это по большому счёту постоянка... вот дифф и выгинает...

Ссылка на комментарий
Почему это? клип... это по большому счёту постоянка... вот дифф и выгинает...

 

это больше похоже на вершину прямоугольного импульса, которая в свою очередь содержит в себе , кроме частоты основного сигнала, сигналы гармоник. Первой, второй, третьей и т.д. А вот по свойствам-это фактически постоянка, та самая, что выжигает катушень динамика.

 

Если диффузор динамика превысил Xmax, а амплитуда поступающего на катушень синуса еще набирает свое значение, то диффузор стоит на месте, а по нему продолжает протекать ток от усила, нагревая катушень. Причем совсем не обязательно, что синус с усила валит с клипом. ИМХО:biggrin:

Ссылка на комментарий
Думаю можно это разглядеть и на термлабе...
Совершенно верно. Показывает.

dBDRA Certified Judge 2009-2014

DBBATTLE

Ссылка на комментарий
Проясните, что я делаю неправильно, неужели надо на ГУ на максимум выкручивать, а на усилителе Gain на 8 часов ставить (~4V)? И почему на сабовом усе надо Gain почти на макс выкручивать (саб что ли слабый?)?

:shout:

попробуй не усложнять :morning2:

 

пусть у тебя будет две "крутилки" : volume на ГУ, и gain на усе.

 

если нужна максимально возможная громкость, то: vol - max; gain - 0,1 V

 

если нужна минимальная, то соответственно наоборот: vol - мин; gain - 5V

 

если надо что бы усилитель отдавал максимум мощности при минимуме volume, то gain - 0,1V

 

если надо что бы усилитель отдавал max мощности только при max volume, то gain - 5V

 

цифры 5 и 0,1 просто для примера

Ссылка на комментарий

Мне надо соотнести напряжение ГУ и усилителя, добившись максимальной отдачи, но не вогнав в клип.

ГУ начинает, как я понял, клиповать далеко от макс громкости (хотя я не слышу никаких искажений). Например, на 30 из 35, прибавляя Bass на ГУ он не прибавляется, тоже самое и с Treble. Я так понимаю, что ГУ начала клиповать. На 25 же все нормально регулируется, соответственно, клипа нет.

Раньше у меня на обоих усях был Gain на макс и с головы я прибавлял до 18 из 35 (У Kicker CompVR12 обрывало подводящие провода. Почему, кто скажет?), сейчас перенастроил на громкость 25. Хотя на усе не 4V стоит, а в тех характеристиках ГУ написано 4 Вольта выходное напряжение. Не могу разобраться. Особенно с сабом. Или играет тихо, что почти не слышно, или хрюкает. БасБустом не пользуюсь.

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...