Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

у меня сгорел солох12д4 напрягает его зх2500.1-гейн 85% на 2ом , альпа87 громкость 30, оптима55...как избежать клипа на новой катушке???что необходимо сделать?

Ну как минимум прочитать тему, а потом если что то не понятно - задать вопрос по существу...

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

может ли быть клип, если в самый пик баса, напряжение на клеммах усилителя не падает ниже 13.8 В ?

магнитола алпайн 9880, усь adagio mma 500.2, саб splx152.

регулятор громкости магнитоллы пробовал на различных уровнях согласовывать с чувствительностью входа усилителя. магнитоллу на 15,20,25,30 делений и усь соответсвенно регулировал под каждый из этих уровней. в любой случае происходит такая вот ерунда: при ходе диффузора около сантиметра появляется очень громкий "стук, шум", никакого запаха нет, катушка холодная, если наваливать ещё, ход диффа соответсвенно увеличивается, баса становится больше, но и звук этот ещё громче. чуток убавляешь громкость всё играет отлично. клип ли это?

Ссылка на комментарий

А как делать это согласование если у меня нет ни слова о линейном выходе в инструкции к магнитафону?тупо вольтметром мерить на выходе или как?

Ссылка на комментарий
А как делать это согласование если у меня нет ни слова о линейном выходе в инструкции к магнитафону?тупо вольтметром мерить на выходе или как?

 

думаю не получится

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий
А как делать это согласование если у меня нет ни слова о линейном выходе в инструкции к магнитафону?тупо вольтметром мерить на выходе или как?

 

Какой мафон?

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Ой.гггг.на больное место наступил.Мафон жуть какой серьёзный.:lol: Supra SCD-302U:cool1:зато диски хорошо заглатывает::new_russian::

В инструкции ни слова о напряжении:cray:

Ссылка на комментарий
может ли быть клип, если в самый пик баса, напряжение на клеммах усилителя не падает ниже 13.8 В ?

магнитола алпайн 9880, усь adagio mma 500.2, саб splx152.

регулятор громкости магнитоллы пробовал на различных уровнях согласовывать с чувствительностью входа усилителя. магнитоллу на 15,20,25,30 делений и усь соответсвенно регулировал под каждый из этих уровней. в любой случае происходит такая вот ерунда: при ходе диффузора около сантиметра появляется очень громкий "стук, шум", никакого запаха нет, катушка холодная, если наваливать ещё, ход диффа соответсвенно увеличивается, баса становится больше, но и звук этот ещё громче. чуток убавляешь громкость всё играет отлично. клип ли это?

 

Это клип. Усилитель достигнув своей максимальной мощности начинает искажать входной сигнал. А динамик эти все искажения честно воспроизводит. Соответственно у любого усилителя при любом питании при определенной громкости происходит выход на полную мощность, а если наболтать еще - то появляется клип

Ссылка на комментарий
Это клип. Усилитель достигнув своей максимальной мощности начинает искажать входной сигнал. А динамик эти все искажения честно воспроизводит. Соответственно у любого усилителя при любом питании при определенной громкости происходит выход на полную мощность, а если наболтать еще - то появляется клип

 

для чего тогда на усе делают такую "большую" регулировку гейна, если клип появляется на уровне 30-40% ? это на случай если магнитола выдаёт сигнал небольшого значения?

Ссылка на комментарий

Эксперимент дома, имеем:

источник сигнала - бук, усилитель - DD M3, саб - JBL CS 12

до 3-е секунды идет не клиппованый сигнал музыка играет нормально

далее мы скажем так наваливаем и получаем клиппинг о котором индицирует сигнальная лампа на пульте DD M3

звук тоже можете оценить.

 

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

а как можна сделать такую систему индикацыи клипа для другого усилка?...

 

пс: дак когда усил клипует то ето по сути подача на саб идет постоянного напряжения?..

Ссылка на комментарий
а как можна сделать такую систему индикацыи клипа для другого усилка?...

 

пс: дак когда усил клипует то ето по сути подача на саб идет постоянного напряжения?..

Про схемы Индикатора-клиппинга

 

Клип детектор

Изменено пользователем FreeBSD

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Я тут посмотрел видео от стива мида как выставлять гейн. Вопрос к знатокам, саб от усилителя нужно отсоединять и на его место воткнуть осциллограф? Или осциллограф подключать параллельно сабу? на видео, как я понял, осциллограф подключался взаместо динамика.

Осциллограф у меня есть портативный.

Ссылка на комментарий

у меня магнитола Pioneer 6950 lb сколько вольт на линейниках? а то инструкции нет а в инете не нашел((( может кто в курсе?

2 х DeafBonce db123d1 + Ae5500 = 150+ ::hair::

Ссылка на комментарий
у меня магнитола Pioneer 6950 lb сколько вольт на линейниках? а то инструкции нет а в инете не нашел((( может кто в курсе?

 

померять тестером....?....:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

Если нет никакой информации и приборов, приблизительное согласование можно выполнить "на слух и на взгляд":

 

1. Регулятор входного уровня (чувствительности) усилителя выставляем на 1/4 от начального положения.

2. Включаем дорожку с частотой 30-40 Гц и уровнем 0 дБ.

3. Регулятором громкости ГУ доводим саб до предельного хода.

4. Если это не удалось, возвращаем регуляятор громкости ГУ в ноль, немного увеличиваем чувствительность усилителя и повторяем п.3.

5. По достижении макс. хода диффузора саба регулятор громкости ГУ устанавливаем на одно деление ниже.

 

Если усилитель слабоват и клип достигается раньше максимального хода, значит, делаем всё то же самое, но ориентируемся не на макс. ход, а на клип.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...