Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

Если же указать 5 вольт - выходная амплитуда не сможет достичь максимума и акустика будет петь тише, без пагубных искажений.

 

Че т не понял...эт как так?:sorry:......я вот чем больше выкручиваю гейн на усиле, тем громче поют АС, соответственно, и искажения возрастают:sorry:

 

З.Ы.: че то перегрелся по ходу на работе.....вопрос снимается, дошло:hi:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий
померять тестером....?....:scratch_one-s_head:

Был бы он этот тестер)))

2 х DeafBonce db123d1 + Ae5500 = 150+ ::hair::

Ссылка на комментарий
Я тут посмотрел видео от стива мида как выставлять гейн. Вопрос к знатокам, саб от усилителя нужно отсоединять и на его место воткнуть осциллограф? Или осциллограф подключать параллельно сабу? на видео, как я понял, осциллограф подключался взаместо динамика.

Осциллограф у меня есть портативный.

Динамик отсоединять не надо, осциллограф подключаем параллельно динамику.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Динамик отсоединять не надо, осциллограф подключаем параллельно динамику.

 

На видео мистер Мид подключал вместо, я потому и задал вопрос, здравый смысл подсказывает мне, что нужно всё-таки параллельно. Сейчас вот в раздумьях, как не спалить дорогостоящее оборудование.:blush:

Ссылка на комментарий
На видео мистер Мид подключал вместо, я потому и задал вопрос, здравый смысл подсказывает мне, что нужно всё-таки параллельно.
Без нагрузки усилитель войдёт в клип существенно позже, и такие измерения малополезны.

 

Что опасаетесь спалить?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Всем привет! Я еще малясь делитант в этом деле и завтра мои первые соревки...

Сегодня пытались определить "боевую" громкость, поймав клип....

Подсоединили цэшку на выходы саба и мерили напругу. Гэйн был примерно 80% на усе. Открыли все дверки и багажник и начали постепенно увеличивать громкость. Когда накликали 25 делений из 40 рост напруги остановился и больше не рос...решили что "где то тут" клип и запомнили цифру 25, как временно боевую. Вот в чем вопрос, стоит ли гэйн на усе выкрутить до 100% и попробовать поднять громкость еще выше?? Динамик (альпайн эрка 12) попахивать уже начал на 25...поэтому че т пока не стал пробовать и решил спросить совета. Усь ДЛС мад11, дин подсоединен на 2 ома (по паспорту 750 ватт)

изучаю....:wacko2:

Ссылка на комментарий
Всем привет! Я еще малясь делитант в этом деле и завтра мои первые соревки...

Сегодня пытались определить "боевую" громкость, поймав клип....

Подсоединили цэшку на выходы саба и мерили напругу. Гэйн был примерно 80% на усе. Открыли все дверки и багажник и начали постепенно увеличивать громкость. Когда накликали 25 делений из 40 рост напруги остановился и больше не рос...решили что "где то тут" клип и запомнили цифру 25, как временно боевую. Вот в чем вопрос, стоит ли гэйн на усе выкрутить до 100% и попробовать поднять громкость еще выше?? Динамик (альпайн эрка 12) попахивать уже начал на 25...поэтому че т пока не стал пробовать и решил спросить совета. Усь ДЛС мад11, дин подсоединен на 2 ома (по паспорту 750 ватт)

Сделаешь гейн на 100 и у тебя давление перестанет расти к примеру на 22 делении

Ссылка на комментарий
Если нет никакой информации и приборов, приблизительное согласование можно выполнить "на слух и на взгляд":

 

1. Регулятор входного уровня (чувствительности) усилителя выставляем на 1/4 от начального положения.

2. Включаем дорожку с частотой 30-40 Гц и уровнем 0 дБ.

3. Регулятором громкости ГУ доводим саб до предельного хода.

4. Если это не удалось, возвращаем регуляятор громкости ГУ в ноль, немного увеличиваем чувствительность усилителя и повторяем п.3.

5. По достижении макс. хода диффузора саба регулятор громкости ГУ устанавливаем на одно деление ниже.

 

Если усилитель слабоват и клип достигается раньше максимального хода, значит, делаем всё то же самое, но ориентируемся не на макс. ход, а на клип.

Очень не согласен!

1) 1/4 это в район 6-5 вольт? Тут много примеров у кого плохое питание...

2-3) Это для ящиков с пиком в салоне более 40Hz, иначе нам не видать максимального хода

4-5) Максимальный ход будет на частоте ниже частоты пика, а клиппинг чаще всего возникает там где узко :)

 

Я бы начал с:

1) частоты 20Hz или где режет сабсоник,

2) громкости магнитофона MAX-1

3) c 8 или N вольтового гейна

4) прибавляя гейн и прислушиваясь к появлению посторонних шумов от диффузора, на низкой частоте это может быть MAX ход, хотя не отрицаю появления клиппинга как на низкой частоте так и на высокой

 

Максимальных ход можно получить на частоте ниже проектируемой, реже на частоте выше

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Очень не согласен!
Таких методик можно нарисовать несколько, и все они будут работать. То, с чем ты не согласен, всего лишь способ избежать клипа усилителя, когда нет измерительной техники. А чтобы сработать на результат, нужны приборы, иначе никак.

 

1) 1/4 это в район 6-5 вольт? Тут много примеров у кого плохое питание...
У кого плохое питание, нужно сделать хорошее питание, а уж после заниматься настройками. Иначе о чём можно говорить?

Далее. Что такое "это в район 6-5 вольт"? К примеру, у моего усилителя вся чувствительность 4 В.

1/4 означает одну четверть предела регулирования. Начинать надо с малого, чтобы сразу не перегрузить вход усилителя мощности.

 

2-3) Это для ящиков с пиком в салоне более 40Hz, иначе нам не видать максимального хода
Пик ниже 40 Гц может быть разве что в бусах, а мы вроде как о легковушках говорим.

 

4-5) Максимальный ход будет на частоте ниже частоты пика, а клиппинг чаще всего возникает там где узко :)
Так мы настраиваемся на то, чтобы избежать клипа усилителя, или ищем Xmax?

Это совсем разные задачи.

Тема вообще-то про клип. В принципе, он никак не связан с Xmax.

Например, усилитель может клиповать раньше, чем достигнут Xmax и наоборот, всё зависит от параметров динамика и усилителя.

 

Клип усилителя возникает тем раньше, чем выше токовая нагрузка. А она будет максимальной в районе частоты настройки порта, там минимум импеданса. Порты обычно настраиваются в районе 30-40 Гц.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Клипы сжигают катушки или могут быть другие последствия?

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Клипы сжигают катушки или могут быть другие последствия?

 

Это какая карма у тебя.

Повезёт, катухи сгорят, не повезёт и усилитель за 10-60рублей туда - же отправится.:crazy:

Ссылка на комментарий

У меня подводящие провода оборвало (которые от зажимов к катушкам). Тоже думаю клиппануло..

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
У меня подводящие провода оборвало (которые от зажимов к катушкам). Тоже думаю клиппануло..

 

оборвались - говно динамик, но это не проблема...

Возможно от старости перетерлись,

а если вырвано думается превышен ход динамика - кривой ящик или мощный усилитель :D

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
оборвались - говно динамик, но это не проблема...

Возможно от старости перетерлись,

а если вырвано думается превышен ход динамика - кривой ящик или мощный усилитель :D

 

Кикер говно динамик? )) Мне он нравился!

От старости тоже вряд ли - примерно через год пользования оборвало.

Скорее всего превышен ход. Как узнать "кривой" ли ящик? Какие параметры смотреть?

Усилитель фигня - 500 вт выдает всего! А саб хавает в номинале 400, 800 в максе!

Мне кажется, что искажения его погубили! Лишка с головы громкость накрутили ))

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...