Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

в идеале согласовать гу и усел можно осцилографом, в реале, основываясь на показания характеристик вольтажа выходного сигнала ГУ и входной чувствительности Уселителя, так же можно подрегулировать входной сигнал усилителя аттенюатором т.е. гейном уселителя.

SS XXX15+SAZ3500

Ссылка на комментарий
...основываясь на показания характеристик вольтажа выходного сигнала ГУ и входной чувствительности Уселителя...

 

В принципе так и делаю. На ГУ выход 4 вольта, ставлю на усе ~4 Вольта и выходит, что ГУ можно на макс громкость включать, но это не верно ведь. В этом случае ГУ точно клипует. Меняю Bass и Treble (для проверки) и ничего не происходит. Явно, что клиппинг. На указанные 4 Вольта не согласовывается ГУ и усилитель. Поэтому делаю ГУ на 25 и на усе фронта примерно на 2/3 (Gain 0.25-5 В), а на сабовом усе до конца (Gain 0.3-8 В). Мидбас какой-то сушеный становится, а высокие частоты сочнее.:wacko2:

Изменено пользователем TuningMaster

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
в идеале согласовать гу и усел можно осцилографом, в реале, основываясь на показания характеристик вольтажа выходного сигнала ГУ и входной чувствительности Уселителя, так же можно подрегулировать входной сигнал усилителя аттенюатором т.е. гейном уселителя.

 

Все верно. Я обычно делаю так. Нарезка. 50 гц 0 дб. Осциллографом. Замеряю. Максимальный сигнал. На выходе магнитолы (на тюльпанах) при котором еще нету клипа.(не срезаются верхушки полуволн) Запоминаю. Положение регулятора громкости. Это и есть максимум сигнала без клипа. В реале лучше не докручивать процентов 10 до этого максимума.(все же есть просадки)+

Нужно понимать, что это все только для тех настроек, которые выставлены. Изменишь эквалайзер. Включишь Bass Boost+12 дб клип может появиться. Если так нужен Bass Boost+12 дб то смотреть клип нужно именно на частоте Bass Boosta c+12 дб.(иначе клип обеспечен) то же самое в случае использования bass boost на усиле.

 

На усиле тоже нужно смотреть клип осциллографом.(правда нужен будет делитель напряжения 1:100) Причем желательно смотреть под нагрузкой(динамик который будет использоваться). Просто выставляешь. Gain-ом максимальный сигнал без клипа. На голове максимум без клипа. (не учитывая 10% запаса)

 

Ну, вроде все.:cool1::good:

Ссылка на комментарий

Да, без осциллографа это очень сложный процесс. Пойду искать его! Как найду, отпишусь

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Да, без осциллографа это очень сложный процесс. Пойду искать его! Как найду, отпишусь

 

я нашол в промэлектронике ценник начинается от 16000 р::ass:::hang1:

Ссылка на комментарий
я нашол в промэлектронике ценник начинается от 16000 р::ass:::hang1:

ну да ценники крутые

у нас щас продается новый ! стоит 40 тыр,продают за 20тыр

Ссылка на комментарий

а ДАВАЙТЕ ВСЕ СКИНИМСЯ МНЕ НА ТАКОЙ ПРИБОР, А Я ЧЕСТНОЕ СЛОВО БУДУ ВСЕМ ЕГО ДАВАТЬ, ЧТОБ УСИ ОТСТРОИТЬ:dance2::bye2:::new_russian::

Ссылка на комментарий
я нашол в промэлектронике ценник начинается от 16000 р::ass:::hang1:

 

Да нафига новый. У нас б\у осциллограф времен СССР С1-94 стоит 1500р.

 

У себя в городе посмотри. В магазинах радиотоваров. Может найдешь.:good:

Или дай обьяву в газету куплю б\у. Или установи прогу на ноутбук. Виртуальный осциллограф. И пользуйся. Правда делитель понадобится.

На нч больше и не надо.:cool1:

Ссылка на комментарий

Вариантов море. Было бы желание. В инете на форумах погляди. В разделах куплю продам.

Вот погляди за 2000р. продавался:http://forum.rcdesign.ru/f51/thread183785.html

 

 

:good::smile:

Ссылка на комментарий
а ДАВАЙТЕ ВСЕ СКИНИМСЯ МНЕ НА ТАКОЙ ПРИБОР, А Я ЧЕСТНОЕ СЛОВО БУДУ ВСЕМ ЕГО ДАВАТЬ, ЧТОБ УСИ ОТСТРОИТЬ:dance2::bye2:::new_russian::

 

:biggrin: Спасибо, друг,отличное предложение !!! Но я уже пользую С1-68, второго мне не надо :wink:

Ссылка на комментарий

У нас в сервисе есть :good:! Возьму поюзать! Без него фиг настроишь!

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий

Так и не нашел осцил! Поехал к специалистам, они все настроили. Примерно так, как я и думал ГУ выкручивается до ~2/3 громкости (на альпе около 21-23 положений). На усе фронта гейн чуть меньше, чем на пополам, на сабовом на 3/4. Звук супер!

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Так и не нашел осцил! Поехал к специалистам, они все настроили. Примерно так, как я и думал ГУ выкручивается до ~2/3 громкости (на альпе около 21-23 положений). На усе фронта гейн чуть меньше, чем на пополам, на сабовом на 3/4. Звук супер!

Привет земляк:hi:, где настраивали?

Ссылка на комментарий
Так и не нашел осцил! Поехал к специалистам, они все настроили. Примерно так, как я и думал ГУ выкручивается до ~2/3 громкости (на альпе около 21-23 положений). На усе фронта гейн чуть меньше, чем на пополам, на сабовом на 3/4. Звук супер!

:) ну раз и ты так думал...

стоило ли ездить к таким же как и ты "специалистам"?

На всю громкость ты слушать едва ли теперь будешь :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Привет земляк, где настраивали?

В Камертоне настраивал. Че-то они мне как-то не очень настроили. Миды с ГУ срезали на 100 Гц, еще почему-то была включена функция LOUD. Пришлось самому достраивать. Хотя сказали типа у меня фронт в противофазе работал. Ну хз, я думаю, что почувствовал бы это.

А ты куда заезжаешь? Или сам настраиваешь?

 

FreeBSD, так ради интереса, посмотреть как они сделают :biggrin: 300 руб. не жаль потратить было. А слушаю я на полную ))) Саб только убавляю, чтобы не затошнило от вибрации :lol:

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...