Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Orkan, а кто тебе мешает настроить ниже? Вот например тебе надо 35гц, расчитывай короб где-то на 33-34(без скруглений), тогда со скруглениями получится как раз нужные тебе 35гц.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Orkan, ну как в грудь бить незнаю..., я чесно не заметил разницы с округлениями и без, и так и так давит смертельно, единственное с округлениями стала меньше задержка, бас стал точнее, настройка подымется на 1 гц, толком и не почувствоваеш, я не почуял...

я конечно могу ошибаться, но мне кажится именно так:scratch_one-s_head:

 

насчет шифонеров это да, планирую себе новые колонки на фронт запилить, ростом с меня будут а я 186см, тоже думаю где столько дерева надыбать, нынче тяжело с этим...

Изменено пользователем jaguar555

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

Maks48, Да никто не мешает, просто это еще один пилить нужно, мой то под 41гц

Пока подожду 10ки МТХ - если я не ошибаюсь там будут MTX 5510 три штуки.

jaguar555, Ну в любом случае добавить скругления не проблема - попробую отпишуь, в любом случае это опыт.

Ссылка на комментарий

Orkan, если звучит размыто, значит полюбому нужны скругления! проверенно. этот дин в фи стоял у тебя?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Стоял он у меня в ЗЯ

ЧВ без скруглений в любом случае проиграет в скорости ЗЯ, а вот со скруглениями разница в скорости между ЧВ и ЗЯ минимальна, поэтому тебе обязательно нужны скругления, да и вот ещё что, если тебе нужна скорость, то скорее всего ты не слушаешь негров, а если это так, то поднятие настройки на 1-2гц ты не заметишь. кстати со скруглениями детальность баса выше, отдача выше(меньше потерь на поворотах)

Ссылка на комментарий
отдача выше(меньше потерь на поворотах)

Я бы поспорил на счет этого:wink:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

manul, о чем спор то? поворот 45 градусов гораздо легче пройти, нежели чем поворот на 90 градусов. вот сам подумай без скруглений воздух на каждом повороте будет врезаться в стену, а скругления как бы чертят траекторию для потока воздуха(особенно скругления округлой формы) таким образом получается, что со скруглениями воздух встречает меньше препятствий на своём пути. к тому же волновод без скруглений имеет не постоянное сечение, которое влияет на ачх.

Ссылка на комментарий
manul, о чем спор то? поворот 45 градусов гораздо легче пройти, нежели чем поворот на 90 градусов. вот сам подумай без скруглений воздух на каждом повороте будет врезаться в стену, а скругления как бы чертят траекторию для потока воздуха(особенно скругления округлой формы) таким образом получается, что со скруглениями воздух встречает меньше препятствий на своём пути. к тому же волновод без скруглений имеет не постоянное сечение, которое влияет на ачх.

 

Нет, работу ЧВ нужно рассматривать совершенно с другой стороны.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

скругление не всегда нужно.

в некоторых вариантах лабиринта отсутствие скруглений ,сильнее нагружает дин

Ссылка на комментарий

deepreykztz, да речь не о том нужны они или нет, просто я всегда думал что без скруглений отдача меньше

manul, объясни, в чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

и так, сеня навсегда запечатал корпус чв, осталась косметическая работа, само сабой везде на поворотах установленны нормальные герметичные округления, вот теперь я слышу реально что хотел!!!! без скруглений ачх с горбом и с задержкой, может еще обстановка в комнате влияет, и место полжение саба, но щас реально высокоскоросной бас, реально ровная ачх, и отдача помоему некуда не делась, теперь средний бас отрабатывается, слышу хорошо его, как и низкий, так и высокий!!!!!!!!!! ааааааааа, некогда не слышал такого отбалансированного ровного ачх!!!!!! саб мечты прям!!!!! высокие на ура отрабатываются, без скруглений их вообще небыло, средние фиговые а низкие смертельно давили, терь баланс то что надо!!!!! отличный музыкальный чв, то что и хотел, под все жанры, и давилка, и звук, все в балансе!!!!!!!!!

 

а теперь по поваду вашего спора, теперь у меня имхо есть по поваду скруглений, кому как, а я теперь всегда скругления буду делать, на самом деле под любую частоту можно запелить чв, нужно 35 гц, пилиш на 33-34 гц, ставиш округления и вот тебе 35 гц, просто с круглениями саб на мой взгляд реально работать начинает. ИМХО

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

jaguar555, тут ещё от дина зависит... некоторым например не хватает мягкости\размазанности.... слишком быстро и грубо играет...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
deepreykztz, да речь не о том нужны они или нет, просто я всегда думал что без скруглений отдача меньше

manul, объясни, в чем я ошибаюсь?

 

просто выключи логику и всё:smile:

Это как с расположением дина и порта, порой очень неожиданно и нелогично получается.

А объясняется это пожалуй тем, что со скруглениями на поворотах все же теряется некоторая площадь лабиринта. Со скруглениями музыкальней, быстрее, но не давильней.

Если делать чв без соревнований так сказать, то конечно со скруглениями. Если для соревнований, то датчик отберёт немножко драгоценных десятых дб.

История одного багажника: 151,9 - 153,8 - 154,0 - 154,5(34hz):peel:

Ссылка на комментарий
manul, поворот 45 градусов гораздо легче пройти, нежели чем поворот на 90 градусов. вот сам подумай без скруглений воздух на каждом повороте будет врезаться в стену, а скругления как бы чертят траекторию для потока воздуха(особенно скругления округлой формы) таким образом получается, что со скруглениями воздух встречает меньше препятствий на своём пути.

 

Ну во первых не 90 градусов, а как правило 180. Почему у нас не появляются дикие искажения? На определенной частоте, на определенном расстоянии от тупика скорость в участке будет максимальной, в другом месте равна нулю. Есть и области где скорость ветра никогда не будет высокой, зачем скруглять и терять объем, от которого зависит настройка. Динамик толкает не просто воздух, а определенный объем воздуха находящийся в лабиринте. Что со скруглениями, что без них толчек пройдет определенную длину и определенный объем внутри лабиринта. Без скруглений на поворотах появляются завихрения, мы слышим более размазанный звук на частотах выше настройки Возьми два туннеля один со скругленными углами, другой прямой с одинаковой настройкой. Если площадь порта равна, то и внутренний объем будет равен:wink:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...