Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

manul Минус... меньше отдача, большой плюс... шире АЧХ(музыкальнее). Выкладывай все параметры(дин, сечение, длину каналов), смоделируем в хорнреспе :hi:

 

Дин DD508. Пока в раздумьях, пилить на сужение или со смещением. Во втором варианте, как я понял очень много нюансов. В какую сторону АЧХ больше расширяется, вниз или вверх? Надо 30-50Гц с приоритетом на низкие частоты.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю музыкально выйдет!

сколько для негров настройку делать?Дин с резонансной частотой 33 гц,то есть ниже нее нельзя,значит самое низкое можно 33?

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий
сколько для негров настройку делать?Дин с резонансной частотой 33 гц,то есть ниже нее нельзя,значит самое низкое можно 33?

 

делай настройку 38-40,ниже не вижу смысла,при правильном коробке и расчете он у тебя и на такой настройке будет от 30 ровной полкой играть,может и ниже как:peel: :hi:

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

8" -40 гц 10"-37гц 12"-33гц 15"-30гц 18"-27гц примерно так ниже будет отдача падать потому что это неистественно для дина даного калибра и 8" можно запилить на 27гц но очень скучно будет.

Ссылка на комментарий
8" -40 гц 10"-37гц 12"-33гц 15"-30гц 18"-27гц примерно так ниже будет отдача падать потому что это неистественно для дина даного калибра и 8" можно запилить на 27гц но очень скучно будет.

 

согласен!!!но на практике в чв с такими исходными дины долго не живут,с какими превышениями рмс мы их гоняем:biggrin:,мама не горюй!!!как вариант грузить портом.имхо:hi:

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйсто нормально ли будет играть вот такой ЧВ с одним поворотом?964b56a31d67e27bda6fc01873258bab.png

и стоит ли делать в этом случае скругления на углах?

саб 10"

Изменено пользователем KENT
добавление

158 на 42 с 1шт UFO-418

Ссылка на комментарий

Все нормально будет. Скруглять или нет, это уже кому как больше нравится. Лучше послушай в черновом варианте с двумя, одним и без скруглений.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

таблица верна она взята путём расчётов это уже посчитаные значения по формуле

158 на 42 с 1шт UFO-418

Ссылка на комментарий
А откуда это взято? И верна ли эта таблица?

 

Таблица была взята из темы "Шпаргалка по ЧВ"

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Знаете,что немного печально?Так это то,что мусолят эту тему уже больше года:facepalm: А никто не дал точных ответов на так же замусоленные вопросы:wacko2: Только не подумайте что я кого-то упрекаю:flag_of_truce: Просто без ответа остались такие вопросы как:"стоит ли смещать динамик относительно порта или нет?","стоит ли скруглять повороты,ровной перегородкой или полукругом?","можно ли дин устанавливать в порту или нет?","расширять или сужать порт?,"вагон" еще можно найти подобных вопросов.Ответы все размытые,что-то типа "да-да скруглять нужно,иначе смысл ЧВ пропадет,КПД уменьшится в несколько раз:diablo:!!!",или "к черту скругления,я слушал и разницы не заметил",или "1.5Sd это золотое правило",но в то же время делают,кто как хочет))Уже и нападки на Рогожина высвечиваются))Якобы он не прав,и вообще кто он такой!!))Печаль,печаль...Пусть и утрированно,но зато так более понятно)Смотрю на некоторых,у них рейтинг высокий,клубы за 145 Дб,а вопросы задают,как первый раз ЧВ увидели)Может все-таки кто-то здесь сможет всё упорядочить и расставить по полочкам?Если кто-то и увидит в моих словах критику,Вы не сердитесь,потому что и меня это касается,каждый может сказать,типа раз MercVito,ты такой умный,возьми и всё сам сделай)Честно говоря,сижу и делаю,выписал все главные утверждения,может они и не все правильные)Наболело немного,но не суть.И не нужно смотреть на новичков как на гавно...Вы тоже были такими и также надоедали знающим людям))Можно продолжать и продолжать,но думаю смысл все поняли)Мир всем

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий
Знаете,что немного печально?Так это то,что мусолят эту тему уже больше года:facepalm: А никто не дал точных ответов на так же замусоленные вопросы:wacko2: Только не подумайте что я кого-то упрекаю:flag_of_truce: Просто без ответа остались такие вопросы как:"стоит ли смещать динамик относительно порта или нет?","стоит ли скруглять повороты,ровной перегородкой или полукругом?","можно ли дин устанавливать в порту или нет?","расширять или сужать порт?,"вагон" еще можно найти подобных вопросов.Ответы все размытые,что-то типа "да-да скруглять нужно,иначе смысл ЧВ пропадет,КПД уменьшится в несколько раз:diablo:!!!",или "к черту скругления,я слушал и разницы не заметил",или "1.5Sd это золотое правило",но в то же время делают,кто как хочет))Уже и нападки на Рогожина высвечиваются))Якобы он не прав,и вообще кто он такой!!))Печаль,печаль...Пусть и утрированно,но зато так более понятно)Смотрю на некоторых,у них рейтинг высокий,клубы за 145 Дб,а вопросы задают,как первый раз ЧВ увидели)Может все-таки кто-то здесь сможет всё упорядочить и расставить по полочкам?Если кто-то и увидит в моих словах критику,Вы не сердитесь,потому что и меня это касается,каждый может сказать,типа раз MercVito,ты такой умный,возьми и всё сам сделай)Честно говоря,сижу и делаю,выписал все главные утверждения,может они и не все правильные)Наболело немного,но не суть.И не нужно смотреть на новичков как на гавно...Вы тоже были такими и также надоедали знающим людям))Можно продолжать и продолжать,но думаю смысл все поняли)Мир всем

 

 

Мир Брат,я вот так же как и ты когда загорелся ЧВ читал,чертил ,пытался понять какой надо сделать вот чтоб сразу и навседа,очень много было вопросов,но натолкнулся на высказывание Доктора ЧВ -Смоки ,о том что пи.деть можно много ,а можно взять и сделать. Вот я нашел тему Пацанов с подобными размерами,чуть чуть подправил под свой багажник,и закрыв глаза на по.уй взял и сделал ! и мне Понравилось !!! и знаеш чем больше его я слушал (ЧВ) тем больше вопросов у меня отпадали. вот так то. еще раз Мир Брат.

Ссылка на комментарий
Мир Брат,я вот так же как и ты когда загорелся ЧВ читал,чертил ,пытался понять какой надо сделать вот чтоб сразу и навседа,очень много было вопросов,но натолкнулся на высказывание Доктора ЧВ -Смоки ,о том что пи.деть можно много ,а можно взять и сделать. Вот я нашел тему Пацанов с подобными размерами,чуть чуть подправил под свой багажник,и закрыв глаза на по.уй взял и сделал ! и мне Понравилось !!! и знаеш чем больше его я слушал (ЧВ) тем больше вопросов у меня отпадали. вот так то. еще раз Мир Брат.

Да я тебя поддерживаю,и сам всё больше склоняюсь к методу "пришел.увидел.сделал"))Ну или кто как это метод называет)Ну просто интересно,можно ж взять,по идее и ФИ,на *ох лепить и после бубнелок типа мистери,будет вах как хорошо)НО,нет же,ФИ рассчитывают по целой системе)И я согласен,что только всё на опыте достигается,но блин,ладно у кого-то(я в том числе)есть возможности переводить материал,а у кого нет??Им что делать?

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий

MercVito, почитай посты DENLaDEN-а, многие вопросы отпадут. Но появятся новые, на которые найдешь ответы только из личного опыта, перепилив не мало корпусов. Я уже пол года мусолю эту тему, пытаясь учесть все нюансы, чтобы максимально раскрыть ЧВ как оформление.

 

Собрал немного инфы, очень много из своего опыта. Почитать можно здесь

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...