Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Да я тебя поддерживаю,и сам всё больше склоняюсь к методу "пришел.увидел.сделал"))Ну или кто как это метод называет)Ну просто интересно,можно ж взять,по идее и ФИ,на *ох лепить и после бубнелок типа мистери,будет вах как хорошо)НО,нет же,ФИ рассчитывают по целой системе)И я согласен,что только всё на опыте достигается,но блин,ладно у кого-то(я в том числе)есть возможности переводить материал,а у кого нет??Им что делать?

делать как делал я,в теме есть расчитанные короба под любой саб и любую машину,взять и сделать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да я тебя поддерживаю,и сам всё больше склоняюсь к методу "пришел.увидел.сделал"))Ну или кто как это метод называет)Ну просто интересно,можно ж взять,по идее и ФИ,на *ох лепить и после бубнелок типа мистери,будет вах как хорошо)НО,нет же,ФИ рассчитывают по целой системе)И я согласен,что только всё на опыте достигается,но блин,ладно у кого-то(я в том числе)есть возможности переводить материал,а у кого нет??Им что делать?

 

что им делать?читать потом пилить!

ты мне напоменаеш меня гдето камаз дсп назад-шутка!:smile:

запили для начала волновод Рогожина,поставь дин в центр волновода-не надо не каких скруглений,только на выходе=хорошее ачх,хочеш максимальной отдачи-в начало волны и опять ни чего не скругляем.

а то что не кто в теме не пишет,так сезон начинается :peel:

сосредоточся и :peel:удачи:hi:

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

Для тех, кто хочет дальше разбираться с ЧВ(ссылка на док 2003 года и пара скринов из него, сравните со "шпаргалкой") http://www.quarter-wave.com/TLs/Alignment_Tables.pdf

0d123eede492.jpg

eb574ab57ae5.jpg

Там же интересная таблица: http://www.quarter-wave.com/TLs/Alignment_Tables_Calculator_3_3_09.xls :hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Ребят а такое кто-нибудь пробовал?

http://s020.radikal.ru/i717/1303/ca/78f394c64743.jpg

длину порта считать вплоть до подвеса динамика, или до магнита? Перегородку по середине делать впритык к магниту или лучше оставить сечение ширину порта прежней(то, у которого значение 19)?

История одного багажника: 151,9 - 153,8 - 154,0 - 154,5(34hz):peel:

Ссылка на комментарий
Ребят а такое кто-нибудь пробовал?

http://s020.radikal.ru/i717/1303/ca/78f394c64743.jpg

длину порта считать вплоть до подвеса динамика, или до магнита? Перегородку по середине делать впритык к магниту или лучше оставить сечение ширину порта прежней(то, у которого значение 19)?

 

В этом варианте длина туннелей по 120 см, нужно увеличивать длину обоих в 2 раза, до нужной настройки. Это всего лишь располовиненный туннель

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Так всё-таки длина тоннеля определяется по формуле L=343/частота/4??Или этим мы ищем четверть волны?Просто считаю по программе,а она четверть волны выдает по размерам,как длину по этой формуле,а длину тоннеля она показывает ниже.Например,по формуле 40 Гц это 215см,а по программе 206 см,кому верить?

Изменено пользователем MercVito

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий
Например,по формуле 40 Гц это 215см,а по программе 206 см,кому верить?

 

Скорость ветра в программе указана другая

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Скорость ветра в программе указана другая

Именно ветра,а не звука?

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий
считаю по программе' date='а она четверть волны выдает по размерам,как длину по этой формуле,а длину тоннеля она показывает ниже.Например,по формуле 40 Гц это 215см,а по программе 206 см,кому верить?[/quote']

ответ на вопрос:

Механизм происхождения тот же' date=' что и для порта фазоинвертора: каждое открытое отверстие на конце трубы создает некоторое акустическое сопротивление, и за счет этого можно (и нужно) уменьшать длину порта, чтобы частота настройки осталась прежней.[/quote']
Ссылка на комментарий

Блин, скорость звука конечно же. И программа учитывает виртуальное удлинение.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста какие параметры динамика скинуть, что бы определить подходит ли мой дин к ЧВ?

Ссылка на комментарий
Добрый день, подскажите пожалуйста какие параметры динамика скинуть, что бы определить подходит ли мой дин к ЧВ?

Добротность,а какой дин?

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий

Ребят, а никто не делал Sпорта/Sдиф меньше 1,5? Например 1,3 или 1,4 ?

 

Сижу думаю 37 Гц не слишком ли низко будет для ЧВ, не будет ли бубнежа на повседневе.

Team DD Russia

Pioneer 88RS+DD CS 6.5+DD C5c+DD M2b+AQ312

Ссылка на комментарий
Ребят, а никто не делал Sпорта/Sдиф меньше 1,5? Например 1,3 или 1,4 ?

 

Сижу думаю 37 Гц не слишком ли низко будет для ЧВ, не будет ли бубнежа на повседневе.

Делал я для двух двенашек Герцов HX300.4 площадью 1150 квадратов(углы не скруглял),довольно музыкально играло от пары киксов 900(синус 40ГЦ-146+ ,на музыке с открытыми передними дверьми 143+).Но с увеличением мощи и смены динов на синусе рез не поднялся(на музыке с открытыми дверьми догнал синус 146+) уперся в оформление.

2+GZNW12SPL/DD Z2LV/GZNA 4350XII/DC Power 300 SPX/

Ссылка на комментарий
Ребят, а никто не делал Sпорта/Sдиф меньше 1,5? Например 1,3 или 1,4 ?

 

Сижу думаю 37 Гц не слишком ли низко будет для ЧВ, не будет ли бубнежа на повседневе.

 

У меня сейчас под 12" порт 600 квадратов. Играет нормально. Особенно для того динамика, что сейчас стоит -)

rf p3d212 + 1.1000 в 4 Ома от кислоты 55Ач = 139.7дб на 29гц

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...