Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DD AW 6.5


Stevens

Рекомендуемые сообщения

Заказал себе сегодня 2 пары AW6,5 и 1 пару AT28. Усиливать буду S4a. Как думаете не пожалею?

 

уверен, данной связкой только радоваться будешь :good:

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Извините за оффтоп, но решил не создавать тему в других разделах, ради пары пустяковых вопросов по подключению.

 

Оффтоп

Сейчас протянуты акустические по 2 протяжки в дверь dls 3.5mm, вроде бы хорошие и менять не хочется.

Только сейчас возникла необходимость их нарастить, из-за переноса уся.

Запаса я оставить не додумался. :lol:

 

Всегда соединял провод от колонки\рупора с акустическим при помощи клемника.

Медных я не нашел, использовал латунные.

т.е. берем вот такую штуку

http://www.etm.ru/ipro/0/img_1756.jpg

Размером таким, чтобы два кабеля пролезали.

Кладем их друг на друга, внахлест выходит короче.

Затягиваем потуще и сверху изолентой для надежности. :biggrin:

 

Таким же способом планирую и нарастить акустические.

 

Теперь вот возник вопрос, а правильно я ли всегда их соединял?

Ведь я как-то не у кого не спрашивал, как пришло в голову, так и делал. :biggrin:

 

Сразу скажу, "пайка" не рассматривается, ибо хочется простоты и легкости монтажа-демонтажа.

 

Кто как делал? Поделитесь опытом.

 

И еще перестрахуюсь спрошу, хватит ли одной протяги 3.5mm на две AW 6.5.

Я вроде кумекал, должно хватить....но мало ли..

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
Извините за оффтоп, но решил не создавать тему в других разделах, ради пары пустяковых вопросов по подключению.

 

Оффтоп

Сейчас протянуты акустические по 2 протяжки в дверь dls 3.5mm, вроде бы хорошие и менять не хочется.

Только сейчас возникла необходимость их нарастить, из-за переноса уся.

Запаса я оставить не додумался. :lol:

 

Всегда соединял провод от колонки\рупора с акустическим при помощи клемника.

Медных я не нашел, использовал латунные.

т.е. берем вот такую штуку

http://www.etm.ru/ipro/0/img_1756.jpg

Размером таким, чтобы два кабеля пролезали.

Кладем их друг на друга, внахлест выходит короче.

Затягиваем потуще и сверху изолентой для надежности. :biggrin:

 

Таким же способом планирую и нарастить акустические.

 

Теперь вот возник вопрос, а правильно я ли всегда их соединял?

Ведь я как-то не у кого не спрашивал, как пришло в голову, так и делал. :biggrin:

 

Сразу скажу, "пайка" не рассматривается, ибо хочется простоты и легкости монтажа-демонтажа.

 

Кто как делал? Поделитесь опытом.

 

И еще перестрахуюсь спрошу, хватит ли одной протяги 3.5mm на две AW 6.5.

Я вроде кумекал, должно хватить....но мало ли..

Медная гильза - и к Антохе - обжимать:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Медная гильза - и к Антохе - обжимать:i_am_so_happy:

Оффтоп

Спасибо за идею, так и сделаю тогда при наращивании акустических.

 

А вот для соединения динамиков с акустическими, она не подойдет.

Ибо монтаж\демонтаж выходит не быстрый, если конечно с собой медные трубки и клещи не возить. :biggrin:

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

Под "оффтоп" скрываются разъяснения, мысли, рассуждения и прочий маразм автора :biggrin:, спрятал их туда, дабы сократить текст.

 

Оффтоп

Не знаю насколько удачно я выбрал эту тему, с одной стороны речь про AW 6.5, а с другой будет и оффтоп.

Но поскольку яндекс и гугл выдает эту тему первой в поиске, соответственно этот пост будет найти проще, потому и решил написать тут.

Уточню, дабы избежать "придирок", dd aw 6.5 - первая, dd aw-6.5 - третья.

 

В общем прошло какое то время, успел я погонять свой фронт и вот решил поделиться с вами своими впечатлениями и рассуждениями.

Думаю всяко кому нибудь будет полезно, ведь не у всех есть время, желание и средства на эксперименты и тесты, а тут уже "готовая инфа" так сказать.

 

 

Немаловажно отметить, что мнение является чисто субъективным, а "слух" у автора не претендует на гуру СКу, но позволю себе нескромность назвать его все же неплохим.

Не успел еще от нигеров заглохнуть :biggrin:

 

Помимо выше обозначенного, нужно понимать, что мнение о звучании(и т.д.) составлено еще и исходя из оформления и настроек, т.е. послушав это дело в другом оформлении и по другому настроенное - возможно мнение было бы другим.

Это очень важный важный момент, который стоит помнить читая этот "обзор\отзыв"(или как его еще назвать?).

 

Оффтоп

Развивая мысль можно сказать вкратце следующее:

Выбор динамика это лишь конечный пункт в звучании аудиосистемы и сам по себе он значит мало.

т.е. что бы заставить его играть "на все деньги", нужен грамотный подход к остальным компонентам, к оформлению, к настройке и т.д. и т.п.

А не как говорят многие - да бери этот дин, он клевый, будет у тебя все зашибись играть...

 

Однако рисуется и обратная картина, если динамик "могЕт" изначально, то тут любые просторы и дело только за вами.

Если же дин изначально "талый", тогда вы на нем не добьетесь того, чего достигните при выборе грамотного дина, при прочих равных.

 

 

И сразу же состав системы, настройки и оформление, ибо есть мнение, что после этого некоторые не будут дальше читать. (экономлю вам время :biggrin: )

 

Оффтоп

Питание и т.д. смыла описывать нету, если кто хочет посмотреть подробнее про систему, вот тема инстала:

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=56758

Первый пост не редактировался, потому инфа об разных изменениях "разбросана" по всей теме.

 

Тут только что имеет отношение к фронту:

 

Pioneer prs 80

DD s4b

2x DD VO B1

4x DD AW 6.5

 

А сейчас самое главное! :biggrin:

 

Межблок - Kicx RCA-04PRO

 

Акустические -

1)Российский медный ПУГВВГ(или что-то такое) сечением 10мм2.

Одна протяжка на два динамика, т.е. динамики сразу в параллель идут в каждой двери, т.е. динамики подключены у нас в 2Ом.

2)dls тоже медный сечением 2.5мм2, по одной протяжке на рупора соответственно.

 

Оффтоп

Есть желание попробовать заменить межблоки, возможно позже я это сделаю.

Так-то вроде не мистори, не фонят, не шумят и т.д. но почему то думается, что с действительно крутыми межблоками разница будет легко ощутима на слух.

 

Заменять акустические желания нету, ибо "приход" от их замены мне кажется крайне сомнительным, ну вот просто такое мнение...

Да и менять их гемор лютый, как я их в двери затаскивал - это отдельная история. :biggrin:

 

 

Оформление - ЗЯ (тут появится литраж, если Антоха подскажет).

 

Оффтоп

Само-собой сделанный не по всем канонам строения ЗЯ, ибо по идее, узкие части в таком дверном ЗЯ должны негативно влиять за звук.

 

т.е. грубо говоря идеальный ЗЯ - это будет куб или параллелепипед, чего в двери добиться проблематично, а порой совсем не реально.

 

Настройки:

Срезы - aw 6.5 от 50(4) до 5000(2), b1 от 5000(2)

Гейны выставлены относительно громкости 45 на ГУ.

Оффтоп

Выставлялись гейны специально на эквалайзере powerful(поднят мид, верх, провал в середине), на треках с жестким мидом.

Настраивалось сразу на жести в общем, дабы уберечь дины от порчи.(и сглаза :biggrin: )

 

Задержек нету.

Настройки эквалайзера - flat, custom, powerful

Оффтоп

Знаю что оценивать на том же powerful не правильно, но тут дело вкуса, для моего уха, powerful на многих треках почти идеальная настройка эквалайзера.

Делает намного "выразительнее" и "динамичнее" музыку, пускай и теряется ее натуральность.

Мой кастом кстати лишь немного отличается от powerful, подтянутой серединой и слегка убавленными верхами.

В общем, как и писал выше, тут дело вкуса...

 

А с другой стороны, без эквалайзера не обойтись как ни крути, потому что "провалы" будут в любом оформлении так или иначе.

Потому как то тоже не понимаю тех, кто горой стоит за flat и называет его единственно верным...

 

Прослушиваемая музыка - в основной своей массе дабстеп, чилстеп, клаб.

Оффтоп

В меньшей мере - лаунж, рок, метал, альтернатива, попса и все остальное.

Исключение разве что классика, поймал себя на мысли, что классику то я и не слушал в машине...

Видимо доканала она меня за время обучения в муз школе. :biggrin:

Ну и еще негров не слушал толком - без саба не катит, думаю сами понимаете.

 

 

Ну и переходим к впечатлению от aw 6.5 и мысли по поводу их применения.

Кстати может показаться странно, что я так заострил внимание на настройках и всяких деталях, но по-моему это основополагающее и это упростит картину и сделает яснее мысль, которую я хочу донести.

 

 

По звучанию динамики - хороши, играют чисто на любой громкости, не режут ухо.

 

Играют очень детально - слышны все отдельные моменты, но это и выдает сразу все косяки...чего где не хватает, где какие провалы и т.д.

Оффтоп

т.е. не просто валят кашу и все, как многие дины...

 

Мид очень отлично показывает себя, особенно на электронной музыке, это просто песня ребят. :good:

Довольно сочный и приятный бас.

Панч чувствуется, ногами, спиной и т.д.

Что уж говорить когда пачка сигарет ездиет по сидению и панели. :biggrin:

Нужно бы замерить сколько там дб будет...

Оффтоп

Кстати, справедливости ради, нужно заметить, что на некоторых треках(благо очень мало таких обнаружил), мид косячит. (или косячит его оформление?)

Есть четко различимая "гулкость баса", т.е. грубо говоря - гудит.

Не знаю как это лечить...

 

 

По громкости - по-моему, при срезе от 50 и eq смещенном в область мида, шпарят очень громко. (только так и слушаю)

Оффтоп

Думаю не для кого будет не секрет, что если допустим в eq убрать смешение на мид и срез допустим от 80-100, то можно больше в них влить и получить некислый прирост по громкости.

Но у меня такого желания пока не возникает, громкости хватает.

В общем народ удивляется, это радует, особенно помню как сосед по гаражу восторженно описывал услышанное. (тут уж пересказывать не буду)

Кстати, сам этого восторга испытать не могу, видимо зажрался...

Как говорится - в одну воду дважды не войдешь.

Что поделаешь...

Сам лишь могу сказать, что громкости для внутри авто - в избытке, заметно глошнешь через минут 15...для меня больше на повседнев и не нужно.

 

Обладают довольно большим ходом - я даже вначале переживал за ход, но потом увидев что ничего не сломалось, :biggrin: понял что это в порядке вещей.

Оффтоп

Но еще на бОльший ход выводить побаиваюсь, всетки техника не из дешевых, так вот просто я их не заменю, ежели чего всетки ударит по карману.

 

Очень выносливые - усилок по термалу уходит, после 30-60мин на максе, а им пофигу и так каждый день. :biggrin:

 

 

По применению - Все-таки не зря они позиционируются как трешка СКу.

Потому что реально серединочку бы им на подзвучку, было бы вообще шикарно, а так чувствуется что ее не хватает немного...

Оффтоп

Это кстати я понял не так давно...

Понял бы сразу, была бы трешка сейчас, но что было то было...а перестраивать....ну уже очень наврятли буду.

Да и в спл проект втыкать чисто СКу фронт, затея стремная...хотя хз.

 

 

Применять как я, для громкого фронта, я бы не советовал все же.

Чувствуется, что оручка - это не их стихия.

Это не означает, что они не могут там применяться...могут как видите, но это на любителя будет.

Мне например очень по вкусу.

 

 

 

Ну вот теперь наверно получился более взвешенный и объективный отзыв...

Хотя с другой стороны чувствуется какая-то не завершенность, подскажите какие моменты важные упустил?

На что еще следует обратить внимание при описании?

Изменено пользователем Stevens

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

Сейчас возможности дописать нету, вечером надеюсь будет еще время и допишу. :smile:

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

В общем то дописал, подредактировал, упомянул дополнительно пару вещей...

Если какие то моменты еще интересны, пишите - дополню.

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
Хотя с другой стороны чувствуется какая-то не завершенность' date=' подскажите какие моменты важные упустил?[/quote']

1. В ЗЯ есть проблемы, в ФИ громче и проблем больше. Работа "на дверь" удачный вариант, но тише, в ПАС здорово выходит, но долго тестить. В любом случае, нужно было сперва отслушать, затем собирать ящик, а не собрать и жить потом с тем, что вышло...

 

2. Еще срезы - даже 4-м порядком 50гц это низко для AW6.5, потому что вплоть до 35Гц все равно прилетает, это может и будет гудеть. Имеет смысл чуть поднять срез, до 60-65, будет лучше. Видимо так и будет после установки сабов...

 

3. С W6.5 сравнения тоже недостает, все же ведь AW6.5 "дверные" миды, ящичные миды у нас W6.5, хотя и они отлично работают на дверь...

 

4. Середина б не просилась будь на месте B1 родной пищь А серии. А рупор он и есть рупор, только ВЧ и верхние средние. Имело смысл пробовать B2, запускать его можно ниже и провал врят ли будет слышим...

 

5. С межблоками конечно стоит повозиться. Рекомендую Canare GS-6 и одноименные штекеры. Это первый межблок, после замены которого отчетливо услышал разницу - мидбас стал четче, высокие гораздо точнее и мягче, пропадает "резь", становятся разборчивее детали... До этого стоял не последний кабель дакс. l2t2s говорят тоже хорош, с GS-6 их в одной системе не сравнивал.

 

Кстати' date=' сам этого восторга испытать не могу, видимо зажрался...[/quote']

К хорошему быстро привыкаешь, дальше только цели(соревнования например или новое хобби). Я и сам на этом остановился, переслушал гору SQ компонентов, после А серии ни один компонент уже это чувство эйфории не вызывает дольше чем на 5 минут. Пищи F1 status понравились, но ценник космос, а ушли совсем на чуть, да и ушли ли...

 

В целом, взвешенное мнение, и его наличие - это отлично! :cool1:

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

А как посоветуете резать AW серию в 2-х полоске? AWшки играют на дверь пока что от 80 до 5КГц а AT28 от 5Кгц и вверх. Звук не плохой, немного интересней было, когда миды играли до 2.5КГц и пищи от 2.5Кгц и вверх... Одна не выдержала видать, поэтому решил поднять срез. Качает их S4b.

Ссылка на комментарий
А как посоветуете резать AW серию в 2-х полоске? AWшки играют на дверь пока что от 80 до 5КГц а AT28 от 5Кгц и вверх. Звук не плохой, немного интересней было, когда миды играли до 2.5КГц и пищи от 2.5Кгц и вверх... Одна не выдержала видать, поэтому решил поднять срез. Качает их S4b.

ну для пища это низко. Кроме того, не надо делать перехлест. Если мид оставишь на 2,5 кгц, то пищь можно резать в районе 4 кгц

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
1. В ЗЯ есть проблемы, в ФИ громче и проблем больше. Работа "на дверь" удачный вариант, но тише, в ПАС здорово выходит, но долго тестить. В любом случае, нужно было сперва отслушать, затем собирать ящик, а не собрать и жить потом с тем, что вышло...

Согласен что нужно было оттестить в начале, а с другой стороны, мы взяли максимум, дальше уже серьезные проблемы с закрыванием двери были бы.

 

Да и на мой вкус - получилось вполне хорошо, за исключением пары моментов, потому ужимать как то не хочется даже. :biggrin:

Да и к тому же, ведь по идее если ужимать, то потеряю в мидбасе? Чего очень не хотелось бы, ибо люблю его побольше, вон даже эквалайзером его прибавляю. :biggrin:

 

 

2. Еще срезы - даже 4-м порядком 50гц это низко для AW6.5, потому что вплоть до 35Гц все равно прилетает, это может и будет гудеть. Имеет смысл чуть поднять срез, до 60-65, будет лучше. Видимо так и будет после установки сабов...

Да, будет 63(4), не меньше. :smile:

 

Потому что если негров басбуст\заниженных(в общем редактированных) гонять, то на колонки такой какиш летит, что уши вянут.

Кстати за сабом это особо не слышно, а вот если саб выключить, становится страшно. :biggrin:

 

3. С W6.5 сравнения тоже недостает, все же ведь AW6.5 "дверные" миды, ящичные миды у нас W6.5, хотя и они отлично работают на дверь...

Если у Антохи они есть и будет возможность потестить, то я только за, самому интересно послушать новое.

 

4. Середина б не просилась будь на месте B1 родной пищь А серии. А рупор он и есть рупор, только ВЧ и верхние средние. Имело смысл пробовать B2, запускать его можно ниже и провал врят ли будет слышим...

Кстати вот тоже подумываю о родном пище А серии уже как с неделю.

Рупора при повседневной езде все таки не то, как ни крути имхо...

 

По идее ведь как то можно через "тумблер" их включить?

Может быть даже и "спец. тумблеры" есть? (т.е. готовые решения)

 

5. С межблоками конечно стоит повозиться. Рекомендую Canare GS-6 и одноименные штекеры. Это первый межблок, после замены которого отчетливо услышал разницу - мидбас стал четче, высокие гораздо точнее и мягче, пропадает "резь", становятся разборчивее детали... До этого стоял не последний кабель дакс. l2t2s говорят тоже хорош, с GS-6 их в одной системе не сравнивал.

По межблокам большое спасибо за совет, если не прям космос будет для меня ценник, то попробую Canare GS-6. :smile:

Изменено пользователем Stevens

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
ну для пища это низко.

Серега, ладно бы оно резалось резко, но все почему то забывают о плавности спада после частоты среза... Люди, вы это прекращайте, рассчитывайте частоты среза по спаду хотя бы -10Дб. А то как в демотиваторе про жириновского - там летит, тут горит, там ломается - даешь правильную настройку фильтров?!

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Тем не менее с такой настройкой и каждодневным насилованием оно играло и радовало))) от каких срезов как мидов так и пищей посоветуете отталкиваться? Недавно согласовывал заново гейн усилителя и гу (pipneer avh p8400 на 30из 40 громкости) и стало что то страшно, гейн выставил часа на 2.5 раньше на 11 катался играет вроде хорошо и оч громко, теперь боюсь сжечь это дело неправильными срезами, т.к. За сабом мидбаса почти не слышно их снизу от 80 пустил

Ссылка на комментарий

Вот что то я накаркал себе.... вчера после замены генератора, включил музыку на середину громкости и по непонятным причинам замолчали обе пищалки( пару дней назад срезы на них поднял до 4 КГц гейн был сильно убавлен, после того как согласовывал с ГУ (гейн на 11 часов), т.к. оч громко было. Из-за чего такое могло произойти? был подсажен хавкер(стоит в 20 см от усилков) гейны согласовал... Не хочется новые АТшки спалить... Помогите советами...

Ссылка на комментарий

Забыл добавить, после расстройства миды распустил сверху в полную полосу.... очень даже круто запели, я даже не поверил... разница без пищей конечно огромная, но от одних мидов я не ожидал не то что середины... а таких верхов, музыку в дороге слушать комфортно (по сравнению если их не распускать). Можно даже сказать не тихо играют)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...