Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Из чего лучше сделать короб?


Gadriel

Из чего лучше сделать короб?  

66 проголосовавших

  1. 1. Из чего лучше сделать короб?

    • МДФ 16мм
      12
    • Фанера 18мм
      45
    • ДСП 22мм
      9


Рекомендуемые сообщения

Кто выводил зависимость влияния материала короба на звук? Я бы делал из 22 мм ДСП, если оно халявное и легко найти. Фанера или дсп это вечный спор, без цифр.

 

Цена то одна и таже выходит, почему все таки ты бы выбрал ДСП?

Штатка

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

плиты уг, не думай даже.

дсп если качественный, не хрупкий, то используй.

мдф в идеале, но дорого и есть нюансы в работе.

фанера золотая середина. доступно и прочно! :hi:

 

Просто сейчас был в строительном и видел ее но цены небыло а обычная 18 фанера 760 руб.лист.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Если двойная стенка не вариант то сделай ребра жесткости изнутри потеряешь литр два зато будет гораздо меньше раздувать ящик и отдача увеличится ;-)

::yu::

Ссылка на комментарий

распорки в самый раз будут, короб буду делать из 18 фанеры, потом кому нить из дсп запилить попробую.

Штатка

Ссылка на комментарий

Вот честно дсп для слабых динов и зя я еще представляю!!! Но пару мощных?? Там фанеру рвет! Я каждый саморез закрученный вертикально еще перед этим усиливаю стянув фанеру горизонтальным саморезом)) Это нано технологии)))

::yu::

Ссылка на комментарий

Я как-то раз из 12мм фанеры делал короб. Под пару vvx-10. Усилил все стенки распорками, лицевую сделал двойной, получился крепкий и лёгкий короб!

Pioneer DEH99, Morel Elate TI, Morel piccolo, Audison voce AV12

Ссылка на комментарий

У нас тоже проблема с толстой фанерой, я делал из 12mm в 2-а слоя. Хорошо проклеил и скрутил саморезами. Ну и без распорок не обошлось ))

Ссылка на комментарий

Неее ребят, какое ДСП??? Отвратный материал же?? Нее:wink:

Пахнет, впитывает влагу и разбухает, плохо пилится с не ровным краем, саморезы в нем не держаться - ослабляются. Если даром, ну можно... и то, как тестовый материал с последующим изготовлением нормального короба из фанеры.

 

МДФ - с нее можно оочень красивые вещи делать:wink: Если есть инструмент, станки, руки - короба шедевры! И по прочности не докопаться. А если в гараже только лобзик и шуруповерт, по мне так не стоит материал мучить.

 

Фанера! Она прочна и не прихотлива в обработке. Отлично пилится без зазубрин, мертво держит саморез и не крошится на краях:good:

 

И да, я всегда плакался, мол ни где не могу найти 20мм фанеру:diablo: Нашел, запилил коробок:facepalm: да ну на! Это перебор:sarcastic: Если две 12" или 15" не более, 18мм фанеры за глаза, но передняя стенка двойная - там же еще и утопление если уж совсем по феншую делается.

 

Так что считаю 20мм это уже фанатизм. Для всех нужд 18мм за глаза, но если уж сомнения кинуть крест/накрест черенок-распорку и все.

 

п.с. про ФИ на 8 динамиках речь не идет:sarcastic:

Ссылка на комментарий
плиты уг, не думай даже.

дсп если качественный, не хрупкий, то используй.

мдф в идеале, но дорого и есть нюансы в работе.

фанера золотая середина. доступно и прочно! :hi:

 

эй, ну чего все так не любят ОСБшку? ведь половина и не держала в руках ее!

много лет назад именно ей я и занимался и много могу сказать про нее!

хороший материал, черновой, который очень любят за бугром, и юзают везде в строительстве, только нельзя его в жилых помещениях юзать, фенольные клея и смолы не особо полезны!

 

много сабов собрал на ОСБ! прекрасно стягивается шурупами и клеится тоже отлично

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Ссылка на комментарий

кстати о феноле и тд. любое кашированное дсп в вашем доме с фенолом. работаю На мебельной фабрике и знаю что в слстав смолы входит фенол а на пленке отвердитель и вонь фенола по всему потоку.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
А как насчет ориентированной плиты типа фанера из крупной щепы? кто может сталкивался?

 

Шляпа, не связывайся. На первый короб используй шкафы советские или современные офисные столы, чтобы толщина была не менее 19 мм

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
кстати о феноле и тд. любое кашированное дсп в вашем доме с фенолом. работаю На мебельной фабрике и знаю что в слстав смолы входит фенол а на пленке отвердитель и вонь фенола по всему потоку.

 

представляю! фенол едкая зараза, вонючая и вредная, пока не выдохнется

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Ссылка на комментарий
Шляпа, не связывайся. На первый короб используй шкафы советские или современные офисные столы, чтобы толщина была не менее 19 мм

 

вот скажите, а есть опыт работы с этим материалом?

за бугром люди дома строят из осб и все прекрасно стоит, лидер по постройке таких домов - канада! канадская постройка жилья и у нас практикуется весьма не хило!

 

у меня первый, второй и третий короб были из осб, все 18 мм. клеил моментом столяром! намертво - без призвуков прочей лабуды.

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Ссылка на комментарий
Привет всем подскажите пожалуйста из чего лучше сделать короб, дины 2 skar vvx v2 15".

 

фанера или мдф. я пилю с мдф так как у меня его валом и стоимость поэтому не интересует. последний короб собрал передняя стенка и боковые фанера 18мм,а все остальное мдф 16. огонь

:sarcastic:

Ссылка на комментарий

тоже только мдф! пусть дороже зато крепче и красивее даже после покраски;)

to be continued....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...