Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Ну да, так и будет. Сначало было яйцо, затем курица.. ???

 

Тут, думаю, стоит добавить, что подобное может организоваться в узкой полосе частот. Всё же рассматриваем сабобошки, работающие в области резонанса. На тех же мидбасах уже иначе будет.

 

Вов, мне интересно какие мощности сможет вывезти катушка при этом. И пусть она движется, а не застопорена. Тратить энергию будем на преодоление упругости шайбы, но подвес и дифф участвовать уже не будут:biggrin: А катушка в зазоре будет скакать и охлаждаться мал-мал.

 

Наверно, ни чего она толком не выдержит. Полетит в космос :biggrin:

Сегодня вылетала катушка со спичек из зазора несколько раз. Вылетела, считай, стала тупо нагревателем, соответственно, завоняла.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Как же выдерживают катушки пищалок свой номинал, скажем 50 Ватт при катушке 20 мм. Хода диффа там нет по сути совсем отверстия в керне как у сабовых динов там вообще нет и радиаторов на магнитке да и сама магнитная система крохотная, пускай даже построенная на феррите .

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Ну, на " посмотреть " в сторону более высокочастотных динамиков я давно предлагаю, но тут всё о сабах ))

Во первых, у вч все же не маленький радиатор в виде МС относительно мощностей.

Во вторых, зазоры гораздо скромнее.

В третьих, катушки всегда находятся в зазоре, при чем железо есть со всех сторон. Охлаждение в разы лучше сабового.

 

По поводу мощностей...кто то давал реальную заявку типа 50+ ватт на ВЧ? Я вот сомневаюсь сильно, что способны они такое выдержать, с катушкой в 20 мм. Но да, как ни ворочай, ВЧ динамики " страшны " в своей мощности. Посмотри, если интересно, моточные данные на те же 10гдв. Совку в плане цифр я всё же доверяю. Глянь диаметр провода, его сечение, потом прикинь ток, необходимый для получения 10 ватт. Да даже пяти. И прикинь плотность тока на квадрат. С учетом того, что средняя плотность для нч катушек диаметром 2" 60-70 ампер, на вч получаются цифры 100+. Это для такого мелкого калибра.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
подобное может организоваться в узкой полосе частот

Ты не понял. Меня всегда бесили фразы-перевертышы, особенно выданные с целью просто ляпнуть что-нибудь.

 

А как и откуда взять определенные результаты, можно рассчитать. Это механика и в ней все подлежит рассчету.

 

Не вижу ни малейшего смысла здесь что-либо разбирать и доказывать. Кому надо, сам разберется, сколько каких ватт куда идет и почему.

Ссылка на комментарий
По поводу мощностей...кто то давал реальную заявку типа 50+ ватт на ВЧ? Я вот сомневаюсь сильно, что способны они такое выдержать, с катушкой в 20 мм. Но да, как ни ворочай, ВЧ динамики " страшны " в своей мощности. Посмотри, если интересно, моточные данные на те же 10гдв. Совку в плане цифр я всё же доверяю. Глянь диаметр провода, его сечение, потом прикинь ток, необходимый для получения 10 ватт. Да даже пяти. И прикинь плотность тока на квадрат. С учетом того, что средняя плотность для нч катушек диаметром 2" 60-70 ампер, на вч получаются цифры 100+. Это для такого мелкого калибра.

Так и есть.

Например, 6ГДВ-6 25 Ом намотан проводом 0,07.

Честных 6 Вт, тем более синуса, он если и выдержит, то недолго.

Плотность тока при 6 Вт = 0,49А / (0,07^2*3,1416/4) = 127,3 А/кв.мм.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Так и есть.

Например, 6ГДВ-6 25 Ом намотан проводом 0,07.

Честных 6 Вт, тем более синуса, он если и выдержит, то недолго.

Плотность тока при 6 Вт = 0,49А / (0,07^2*3,1416/4) = 127,3 А/кв.мм.

 

 

_

 

Возникает опять вопрос, какую мощность раньше указывали. Вроде ГОСТы были суровыми, и держать заявленное ГД должна долго и уверенно в своём частотном диапазоне. И не суть важно даже, синус ей дать на 8 кГц, или шум обрезанный.

Но даже если возьмем половину мощности, 3 ватта, плотность тока будет около 90 А, если проводить параллель на сабовые головы, это уже уровень катушек 4".

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Глоссарий терминов

BL

Мощность электродвигателя громкоговорителя (Ньютоны на Ампер, Тесла метры, фунты на

Ампер и Тесла футы)

Ссылка на комментарий
какую мощность раньше указывали

Номинальная - при которой нормируются искажения

 

Паспортная - предельная шумовая. Т.е при которой вся мощщь превращается в звук.

Ссылка на комментарий
Номинальная - при которой нормируются искажения

 

Паспортная - предельная шумовая. Т.е при которой вся мощщь превращается в звук.

 

Прямо вся? КПД 100? ))

Предельная шумовая, которую ГД выдерживает без механических и термических повреждений. Вроде так, не помню дословно, гуглить лень. На примере 75 гдн эти 30 и 75 ватт.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Вообще-то пост 400 уже был.

 

Интересно куда делись экспериментаторы с доказательствами? Ведь нет никаких проблем зафиксировать механически подвижку так, чтобы она не двигалась и подать розовый шум отрезав необходимый диапазон. Замерить ток, напряжение, температуру и другие необходимые параметры. Потом освободить подвижку, подать тот же сигнал и измерить те же параметры. Оценить разницу, которая покажет чем отличается ситуация, когда динамик никакой работы не производит, кроме нагрева атмосферы и штатный режим работы. И ведь уже начались эксперименты, только как-то внезапно закончились.

Ссылка на комментарий

Не правильно выразился. 400ый ответ написал.

По эксперименту что не понятно? Зафиксировал подвижку, измерил, записал. Видео с синусом и цифрами показал. Всё. Финал.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Вообще-то пост 400 уже был.

 

Интересно куда делись экспериментаторы с доказательствами? Ведь нет никаких проблем зафиксировать механически подвижку так, чтобы она не двигалась и подать розовый шум отрезав необходимый диапазон. Замерить ток, напряжение, температуру и другие необходимые параметры. Потом освободить подвижку, подать тот же сигнал и измерить те же параметры. Оценить разницу, которая покажет чем отличается ситуация, когда динамик никакой работы не производит, кроме нагрева атмосферы и штатный режим работы. И ведь уже начались эксперименты, только как-то внезапно закончились.

 

:facepalm:

а что непонятно с уже проведённых эксперементов? или пока просто не понятно, что что-то непонятно?

если дать катушке двигаться, то и нагрев у неё снизится. вернее сказать, увеличится охлаждение. при условии штатной работы катушки в пределах штатного хода. при этом предвижу, что температура керна и верхнего магнитопровода так же немного понизится. но что то мне подсказывает, что совсем не значительно.

Ссылка на комментарий

И я думаю, что незначительно. Но тут есть спорщики, которые утверждают, что на нагрев останется примерно треть. Правда так до сих пор не сказали куда уйдёт остальное.

Сейчас экспериментаторы приблизились к более-менее точному определению соотношений расхода КПД. Но проведя опыт с фиксированной катушкой говорят:

По эксперименту что не понятно? Зафиксировал подвижку, измерил, записал. Видео с синусом и цифрами показал. Всё. Финал.
Что мешает провести те же замеры со свободной катушкой в принципе понятно. Интересно какие бонусы дают за нераспространение (сокрытие) информации.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...