Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда кончаются аргументы, в ход идёт хамство?

 

Где вы видите хамство?

Начну с самого начала, только вы читайте внимательно, хорошо?

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома

 

I=U/R P=U*I

 

Имеем систему напряжение на динамике 10вольт, сопротивление 8ом что бы получить мощность нужно вычислить ток (10/8=1,25) 1,25Ампера, Мощность = 10 х 1,25=12,5ватт

 

Увеличеваем напряжение в два раза (равносильно +6дб)

Что становиться с мощностью? Ток (20/8=2,5) 2,5Ампера

Мощность = 20х2,5=50ватт

 

Так вот при увеличении напряжения в два раза, мощность увеличивается в 4 раза. Тоесть если мощность увеличить в два раза то это +3дб

То же самое подтверждают и формулы тут

 

http://www.sengpielaudio.com/dB-chart.htm

 

Теперь имеем динамик с чуствительностью 100дб/вт/м 8ом

тоесть ему подали 2,83вольта (2,83/8=0,35375) (0,35375*2,83=1,001вт)

 

Подключаем еще один динамик, мощность оставляем неизменной,

по вашему чуствительность данной системы будет та же 100дб/вт/м

 

Но, считаем. На каждый динамик мощность уменьшиться в два раза то есть -3дб, а напряжение то не в два раза а в 1.413.

 

В итоге получаем +3дб при той же мощности. Соответственно если 4 динамика то +6дб

 

Вы поймите мощность в два раза = +3дб, напряжение в два раза это +6дб, два динамика при неизменной на каждом мощности +6дб, уменьшаем мощность в два раза -3дб в итоге получаем +3дб

 

Доступно?

Изменено пользователем martyanov

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий
Теперь имеем динамик с чуствительностью 100дб/вт/м 8ом

тоесть ему подали 2,83вольта (2,83/8=0,35375) (0,35375*2,83=1,001вт)

 

Подключаем еще один динамик, мощность оставляем неизменной,

по вашему чуствительность данной системы будет та же 100дб/вт/м

 

Но, считаем. На каждый динамик мощность уменьшиться в два раза то есть -3дб, а напряжение то не в два раза а в 1.413.

В итоге получаем +3дб при той же мощности. Соответственно если 4 динамика то +6дб

Нет.

Снижение мощности в 2 раза даёт приводит к снижению уровня на 3 дБ.

Но и снижение напряжения в 1,414 раз также даёт снижение уровня на 3 дБ.

Где тут 3дБ плюса?

 

Вы поймите мощность в два раза = +3дб, напряжение в два раза это +6дб, два динамика при неизменной на каждом мощности +6дб, уменьшаем мощность в два раза -3дб в итоге получаем +3дб

 

Доступно?

Так ведь нет роста (снижения) напяжения вдвое, а только в корень из двух раз.

Что тут непонятного?

 

При использовании нескольких синфазно включённых динамиков вблизи друг к другу может иметь место некоторое повышение звукового давления при сохранении подводимой мощности неизменной. Но оно большёй частью обусловлено совсем другими факторами, например, возрастанием сопротивления излучения головок из-за взаимного влияния. То есть, млжет повышаться КПД, но в любом случае это не будет 6 или даже 3 дБ от второго динамика.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если уменьшить мощность на динамике это -3дб

если увеличить количество (у каждого динамика свой усь) +6

Итого там -3, а тут +6 ==== +3дб, чего тут непонятного то?

Хорошо тупой пример

http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=826

http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=823

В одном сабе два динамика в другом один, при одинаковой мощности 1вт/м разница в чутье 3дб

Поймите наконец два динамика со своими усями это +6 а не +3, это мощность удвоение +3

Изменено пользователем martyanov

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Товарищи, не забывайте названия темы!!!

"1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности"

При одинааааковой!

 

Почему все пытаются повысить мощность? Речь шла только о добавлении количества динамиков.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Товарищи, не забывайте названия темы!!!

"1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности"

При одинааааковой!

 

Почему все пытаются повысить мощность? Речь шла только о добавлении количества динамиков.

 

Даже учитывая название темы мощность изначально должна быть с большим запасом, причём чем больше запас, тем больше дб на выходе!

Но если мы изначально берём один дин с определённой номинальной мощностью, потом вешаем на тот же усь 4 дина, прибавки не будет, будет МЕНЬШЕ!

Ссылка на комментарий
Товарищи, не забывайте названия темы!!!

"1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности"

При одинааааковой!

 

Почему все пытаются повысить мощность? Речь шла только о добавлении количества динамиков.

 

Оффтоп

Сейчас дочитал до конца и немного не в тему. Ещё мне чем-то тема немного напомнила тему про использование конденсаторов. Когда все делятся на две стороны (мнения) и спорят смотря каждый со своей стороны. :smile:
Ссылка на комментарий
Даже учитывая название темы мощность изначально должна быть с большим запасом, причём чем больше запас, тем больше дб на выходе!

Но если мы изначально берём один дин с определённой номинальной мощностью, потом вешаем на тот же усь 4 дина, прибавки не будет, будет МЕНЬШЕ!

 

вот с этим абсолютно согласен!:drinks:

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Даже учитывая название темы мощность изначально должна быть с большим запасом, причём чем больше запас, тем больше дб на выходе!

Но если мы изначально берём один дин с определённой номинальной мощностью, потом вешаем на тот же усь 4 дина, прибавки не будет, будет МЕНЬШЕ!

 

Вы имеете ввиду запас по мощности усилителя? Но это совершенно меняет дело и тогда наш спор ни о чем. Тут и спорить нечего.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Даже учитывая название темы мощность изначально должна быть с большим запасом, причём чем больше запас, тем больше дб на выходе!

Но если мы изначально берём один дин с определённой номинальной мощностью, потом вешаем на тот же усь 4 дина, прибавки не будет, будет МЕНЬШЕ!

А как ты определишь этот предел? Я вот считаю что прибавка будет даже если будут дины с номиналом 500 вт РМС, и делить мы будем теже 500вт. Не говорю 100% что так и будет, но имею такое мнение.

Тем более что я неоднократно говорил что нужно рассматривать именно случай с достаточной мощностью, а не когда ее кот наплакал. Кому это интересно?:nea:

Еще один пример с того же Евро 2008. Шведский Опель Вектра, хэтч. Усил СПЛ Динамик Д6 и 8 10" сабов СПЛ динамикс, все в багажнике. Играло адски громко. Про то что там кто-то куда-то подготовился, под трек и т.д. - не в тему, чел раскачивал павильен весь день, на самых разных треках, это было реально ГРОМКО, всем было ясно что рез будет высокий задолго до въезда этого перца в зону замера.

Однако, представьте себе ситуацию - чел читает данный топик, думает - епта! дак надо же выкинуть 7 из 8 динов! будет офигенно громко, раза в 2 громче чем с 8-ю! Самим не смешно, а? А ведь 8 динов это даже не 4, там согласно логике спорящих ваще жопа полная, чуйка падает, Re мешается под ногами..... что тым вы еще придумывали, уже забыл..... а, механические потери, массы подвижек..... хз, общественно-политическая ситуация в Мозамбике еще наверняка вредит:sarcastic: Ну бред же, парни, ну неужели сами этого не видите, а????

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Жаль, что мы не пришли к одному, значит каждый останется при своём мнении...:scratch_one-s_head:

 

И как обычно в таких ситуациях -

Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал.

Ссылка на комментарий
А как ты определишь этот предел? Я вот считаю что прибавка будет даже если будут дины с номиналом 500 вт РМС, и делить мы будем теже 500вт. Не говорю 100% что так и будет, но имею такое мнение.

Тем более что я неоднократно говорил что нужно рассматривать именно случай с достаточной мощностью, а не когда ее кот наплакал. Кому это интересно?:nea:

Еще один пример с того же Евро 2008. Шведский Опель Вектра, хэтч. Усил СПЛ Динамик Д6 и 8 10" сабов СПЛ динамикс, все в багажнике. Играло адски громко. Про то что там кто-то куда-то подготовился, под трек и т.д. - не в тему, чел раскачивал павильен весь день, на самых разных треках, это было реально ГРОМКО, всем было ясно что рез будет высокий задолго до въезда этого перца в зону замера.

Однако, представьте себе ситуацию - чел читает данный топик, думает - епта! дак надо же выкинуть 7 из 8 динов! будет офигенно громко, раза в 2 громче чем с 8-ю! Самим не смешно, а? А ведь 8 динов это даже не 4, там согласно логике спорящих ваще жопа полная, чуйка падает, Re мешается под ногами..... что тым вы еще придумывали, уже забыл..... а, механические потери, массы подвижек..... хз, общественно-политическая ситуация в Мозамбике еще наверняка вредит:sarcastic: Ну бред же, парни, ну неужели сами этого не видите, а????

Да хрен ли тут определять то, ёпт, на неделе сделаю видео с опытом, зае....ся доказывать.....я ещё раз говорю, я щя доказываю СВОЮ точку зрения, где изначально был один двухканальник с 125 ватт на канал при номинале в 4 ома при 13.8 вольт.....я повесил на него 4 дина каждый по 100 ватт RMS, высказалсвои впечатления, а мне ответили, что это всё херня, что можно было повесить хоть 20 динов скомутированных в номинал на 4 ома, и усю было бы пофиг.так понятней?))

На неделе специально выберем время и делаем опыт!

 

 

 

Условия, 4х канальник хеликс ( мне просто не жалко это говно) два канала мостом на один Sa-8 D2 номинальное 4 ома( 200 Ватт)....синус допустим 40 гц, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ!!

далее на тот же усь с теми же настройками ничё не меняя повешу 8 штук SA-8 скомутированных последовательно -параллельно на итоговое в 4 ома...опять же без оформления...

В обоих случаях на усь будет ОДИНАКОВОЕ питание, Оптима 75....

 

О результатах сделаю подробное видео с тесторами, клещами и прочим...

 

Опять же,этим я буду доказывать только свою точку зрения, которую озвучил в теме, из которой вышла эта! Которая гласит, что усилителю, расчитанному на определённую( заявленную мощность) будет невроткосмически хреново, при превышении расчётного количества динамиков, даже блин скомутированных в одинаковое с единичным дином НОМИНАЛЬНОЕ сопротивление!

 

Но, я никогда не говорил и не буду, что используя мощность усилителя заранее превышающую расчётную( это так, к слову о том, как определить) в случае с с одним дином или с четырьмя,4 будут тише, будут однозначно громче! Вот только помимо мощности изначально важно тип оформления, эффективность оформления, наличие питания и ещё хренова гора факторов влияющих на рез!

И тем более мне непонятно что ты, который не первый год варишся в этом котле споришь о очевидных вроде вещах!

У меня есть рез с 3х SA-8 равный 152.2 дб по Тл, а многие с двух 15шек до сих пор уйти за такой предел не могут! Рез то туфта по сути, я просто как пример привёл! Да хоть 40 динов понаставь, есил мощности, питания и эффективного офрмления нет,хрен чё будет! Живое тому подтверждение твой же пример про чела с Эммы! ИМХО МЛЯ!!!

Изменено пользователем Дружбан
Ссылка на комментарий

Оффтоп

 

 

Условия, 4х канальник хеликс ( мне просто не жалко это говно) два канала мостом на один Sa-8 D2 номинальное 4 ома( 200 Ватт)....синус допустим 40 гц, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ!!

далее на тот же усь с теми же настройками ничё не меняя повешу 8 штук SA-8 скомутированных последовательно -параллельно на итоговое в 4 ома...опять же во фриэйре...

В обоих случаях на усь будет ОДИНАКОВОЕ питание, Оптима 75....

 

О результатах сделаю подробное видео с тесторами, клещами и прочим...

 

Опять же,этим я буду доказывать только свою точку зрения, которую озвучил в теме, из которой вышла эта! Которая гласит, что усилителю, расчитанному на определённую( заявленную мощность) будет невроткосмически хреново, при превышении расчётного количества динамиков, даже блин скомутированных в одинаковое с единичным дином НОМИНАЛЬНОЕ сопротивление!

 

херасе фриэйр, мля...:lol:

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп
А что тебя так смутило?

 

то что ты пишешь меня смутило. Че такое фриэйр, ты хоть понимаешь ??? Акустический экран ? Акустическое короткое замыкание ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...