Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1 Vs 4 динамика, при одинаковой мощности.


Рекомендуемые сообщения

У меня чувство тоже! Без обид!

 

Разумеется без обид:drinks: Мы здесь не затем чтоб войну вести, а за истиной:wink: Которая, зараза, где то рядом :biggrin: Возможно просто дело в непонимании друг друга.:hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сейчас я думаю что для 18дб = 8х сабов и 8х мощности, 9дб от суммирования головок, и 9дб от мощности.

4 саба я протестирую чуть позже, но 2х сабов и 2х мощности, imho, дали 6дб :hi:

У меня на домашней акустике получилось несколько меньше, от 4,5 до 5 дБ, но тенденция есть, работает.

Значит, надо разбираться дальше, чем это вызвано.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
У меня на домашней акустике получилось несколько меньше, от 4,5 до 5 дБ, но тенденция есть, работает.

Значит, надо разбираться дальше, чем это вызвано.

 

:wink::good::yahoo:

Ссылка на комментарий
У меня на домашней акустике получилось несколько меньше, от 4,5 до 5 дБ, но тенденция есть, работает.

Значит, надо разбираться дальше, чем это вызвано.

 

Ну тогда может стоит снять ТС параметры у системы из 4-х динов? Просто интересно, что же в итоге сложилось и увеличело чуствительность системы и ее кпд. Как поменялись параметры! В противном случае если опоненты правы:flag_of_truce:, я буду очень рад, мне бы этот эффект не помешал, а точнее пошел бы на пользу! ну и извенится надо будет :good:как подобает джентельмену :pardon:

Ссылка на комментарий
У меня на домашней акустике получилось несколько меньше, от 4,5 до 5 дБ, но тенденция есть, работает.

Значит, надо разбираться дальше, чем это вызвано.

 

Дак эт вроде теория. Я ведь не с потолка взял. Нам это преподавали.:pardon: + и сам где-то читал в книгах по акустике.

 

Там все разжевано.:scratch_one-s_head: (более подробно: акустические сигналы складываются (при подаче на 2 дин этой же мощи) амплитуда звукового давления увеличивается в два раза ее квадрат в 4раза, а уровень громкости на +6дБ)

 

Не понятно почему +6Дб- +3дб от 2-го дина +3дб от мощи на этот дин.

 

P.S.Если эту же мощу подать на один дин(удвоенную) будет всего +3дб.

 

P.S.2 выше про это многие говорили:good::drinks:

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий
т.е. исходя их этого опыт можно не проводить?) Так как из всего вышесказанного следует, что в основной сути Моего спора и Power я всё таки прав))) И усю не всё равно, так? Или я опять не прав...

 

Прав, если дины одинаковые. А если взять один дин с тяжёлой подвижкой и мощным мотором и несколько с лёгкой и моторами послабее - то нет:pardon:. А ещё жёсткость подвесов и зажатие оформлением, и использование алюминевых колец в МС,а ещё чем выше сопротивление и выше демпфинг фактор , тем более всё это усю пофиг. Суть не в количестве динов ,а в нагрузке ,которую они образовывают.:drinks:

Ссылка на комментарий
Не понятно почему +6Дб- +3дб от 2-го дина +3дб от мощи на этот дин.

 

P.S.Если эту же мощу подать на один дин(удвоенную) будет всего +3дб.

 

P.S.2 выше про это многие говорили:good::drinks:

Думаю, из-за взаимного влияния головок.

Как-то заинтересовался вопросом искажений пищалки из-за близко расположенного НЧ динамика.

Чтобы оценить эффект, взял два динамика 8ГД-1, один подключил к усилителю, второй - нет. Подал синус около 30 Гц с уровнем, близким к максимальному ходу и поднёс работающий динамик к лежащему на полу. Так диффузор второго начинал заметно колебаться уже с расстояния 20-25 см.

Стало быть, НЧ волна на пищалку действует, и действует конкретно.

 

Очевидно, то же самое происходит при совместной работе двух и более НЧ головок. Они увеличивают сопротивление излучения друг друга, и тем самым повышают КПД. Это первое, что приходит в голову. Других объяснений у меня пока нет.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Думаю, из-за взаимного влияния головок.

Как-то заинтересовался вопросом искажений пищалки из-за близко расположенного НЧ динамика.

Чтобы оценить эффект, взял два динамика 8ГД-1, один подключил к усилителю, второй - нет. Подал синус около 30 Гц с уровнем, близким к максимальному ходу и поднёс работающий динамик к лежащему на полу. Так диффузор второго начинал заметно колебаться уже с расстояния 20-25 см.

Стало быть, НЧ волна на пищалку действует, и действует конкретно.

 

Очевидно, то же самое происходит при совместной работе двух и более НЧ головок. Они увеличивают сопротивление излучения друг друга, и тем самым повышают КПД. Это первое, что приходит в голову. Других объяснений у меня пока нет.

 

Да как непонятно то? Все же просто, был один динамик и 100вт мощи на нем и допустим 110дб, оставили ему 50вт, стало 107дб, добавили второй такой же стало +6 =113дб.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

martyanov,

Тогда дайте серьёзную ссылку, подтверждающую ваши слова.

Я вам приводил, но это не возымело эффекта, и вы по-прежнему упорствуете.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Значит, надо разбираться дальше, чем это вызвано.

 

вижу это примерно так: два одинаковых динамика достаточно эквивалентны одному, более крупному:

 

1)Vas и Sd, Mms, и др. умножаются на 2

 

При этом, более мощному, как электромеханически:

 

2) Qes и Fs, остаются неизменными

 

Так и электрически:

 

3) Есть задел для мощности, т.к. Pe х 2

 

 

Qes, Fs, не изменились, и при вдвое большем Vas = КПД х2

 

За счёт КПД, с одного вт получаем сверху 3дб.

 

Теперь, если мощность удвоить - то сверху ещё 3дб.

 

Посему, включить два одинаковых динамика, дав каждому по 1вт, и включить один динамик с +3дб чувствительности, дав ему 2вт - будет одно и тоже давление

Ссылка на комментарий
Думаю, из-за взаимного влияния головок.

Как-то заинтересовался вопросом искажений пищалки из-за близко расположенного НЧ динамика.

Чтобы оценить эффект, взял два динамика 8ГД-1, один подключил к усилителю, второй - нет. Подал синус около 30 Гц с уровнем, близким к максимальному ходу и поднёс работающий динамик к лежащему на полу. Так диффузор второго начинал заметно колебаться уже с расстояния 20-25 см.

Стало быть, НЧ волна на пищалку действует, и действует конкретно.

 

Очевидно, то же самое происходит при совместной работе двух и более НЧ головок. Они увеличивают сопротивление излучения друг друга, и тем самым повышают КПД. Это первое, что приходит в голову. Других объяснений у меня пока нет.

 

Да нет же. Из за сложения. Акустического излучения второй дин дает прибавку +3 дб. Ну ведь сами слышали+замерили что добавка второго дина даже при той же моще дает+3дб. А при удвоенной +6 Дб.

 

Не уж то мало замеров?

 

А то что колебается дифузор. Я на 99% уверен что убери его рез не уменьшится на 3 дб.(так же как он не мог подняться) А если я 10 шт просто рядом положу без подачи мощи?:scratch_one-s_head::wacko2:

Ссылка на комментарий

Насчет Вч пищалки искажения возможны. Но в меньшей степени. Если бы тыльная сторона Пищи не была прикрыта кожухом. Так же как и СЧ дин колпаком. Была бы модуляция НЧ сигналом. :wink::drinks:

Ссылка на комментарий
martyanov,

Тогда дайте серьёзную ссылку, подтверждающую ваши слова.

Я вам приводил, но это не возымело эффекта, и вы по-прежнему упорствуете.

Да потомучто это в концертной среде даже не теорема, это аксиома. Деже и незнаю где такие основы искать. Я вам приводил ссылки на характеристики субов JBL, можете просмотреть сотни фирм производящих звуковое оборудование.

На том сайте что я приводил это есть.

Вот таблица прироста/убывания давления при двух одинаковых громкоговорителях с определенной разностью фаз.

Phase%20Template.jpg

 

Вообще очень много по теории электроакустики описано в книге

Acoustical Engineering автор Dr. Harry F. Olson

Выпущена в 1947г

 

Вот тут можно порыться http://www.meyersound.com/products/technology/

 

Вот тут тоже формулы смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел#.D0.94.D0.B5.D1.86.D0.B8.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D1.8B_.C2.AB.D0.BF.D0.BE_.D0.BC.D0.BE.D1.89.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8.C2.BB.2C_.C2.AB.D0.BF.D0.BE_.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D1.80.D1.8F.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8E.C2.BB_.D0.B8_.C2.AB.D0.BF.D0.BE_.D1.82.D0.BE.D0.BA.D1.83.C2.BB

 

Что еще найду выложу, просто тяжело что то найти так как это всегда фактом было.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

martyanov,

пожалуйста, без "порыться". Конкретный источник, конкретную страницу. Если можно, и абзац, в котором говорится, что добавление второго синфазного источника той же интенсивности звука даёт прибавку в 6 дБ.

Кстати, ссылка на Википедию в данном случае для меня не авторитет. Там автор сам путается в разинце 3 и 6 дБ. Посмотрите, например, его таблицу в подзаголовке "Рекомендации".

3 дБ у него без всяких оговорок означает разницу в 2 раза. Это некорректность и ввод читателей в заблуждение.

Кроме того, там нет ответа на наш вопрос по существу.

А цветная табличка взята из какого источника?

 

Да нет же. Из за сложения. Акустического излучения второй дин дает прибавку +3 дб. Ну ведь сами слышали+замерили что добавка второго дина даже при той же моще дает+3дб. А при удвоенной +6 Дб.

Не уж то мало замеров?

В том-то и дело, что 6 дБ я не получил.

Меня действительно интересует суть эффекта, и тут надо копать глубже, а не довольствоваться домыслами. Иначе мы никогда не узнаем механизма.

 

alex-mck,

Почти согласен.

Есть сомнения насчёт неизменности Fs. Померить бы.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

"В том-то и дело, что 6 дБ я не получил.

Меня действительно интересует суть эффекта, и тут надо копать глубже, а не довольствоваться домыслами. Иначе мы никогда не узнаем механизма."

 

Так это ж в идеале в теории при полном сложении амплитуд. Если сумеете так поставить. Опыт. Тогда да будет. Там тоже есть оговорки. И это нужно понимать. Это голая теория. На практике прирост будет поменьше, но он будет и не малый.:good:

 

Насчет аксиом я тоже согласен. У меня даже и мыслей не возникало что может быть по другому.:pardon:

 

Чего тут копать интересно подробнее уж до самых основ. Нужно читать книги. Но и там в основном говорится про сложение амплитуд от динов+удвоение площади динов+когерентность и синфазность излучения.

 

Полные выкладки искать. С полными доказательствами и расчетами у меня нет желания. Я в этом не сомневаюсь. Мне и этих доказательств достаточно.:pardon:

 

Механизм объяснен. 2 площадъ+ то что я писал выше. Под мат. аппарат подводить все это я не буду. И полную мат. модель строить тоже думаю нет смысла.:wacko2::scratch_one-s_head:

 

Зачем? Что и закон Ома доказывать тоже? Или то что при удвоении мощи на один дин будет+3 дБ. Зачем?- нет смысла.:empathy::greeting::hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...