Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

Бляяяааа, я не могу с тебя чувак, реально ты ушел в такие степи что сам себе кашу лишнюю создаешь. Я исходил из правильного графика для фи, это первое. Второе это вилки обьемов которые есть для каждого типоразмера динамика. Третье это частота настройки в 36гц, да она не супернизкая но и не высокая, ну и четвертое это акустическое усиление тк динамик не супермощный  как и усилок скорее всего. Да и практика в конце концов показала уже давно что расчеты которые я делаю верны.

Ссылка на комментарий

@Electric Какой макс ход? Как раз таки я корпус слегка увеличил в пределах разумного чтобы динамик хорошо на ход выходил и требовалось меньше мощи. В очередной раз убеждаюсь что каша  у тебя кругом.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Любой объем воздуха, который как-то влияет на динамик и меняет его характеристики, будет являться своего рода воздушной пружиной и тормозить динамик. А так же по формуле нам известно, что объем равный трем эквивалентным никак не влияет на динамик. Отсюда следует, что любое уменьшение объема от этого будет ограничивать ход динамика при одной и той же мощности все больше. То есть каждое уменьшение объема от 3хVas потребует больше прилагаемой мощности, чтобы сохранить свой Xmax. Где я ошибся в этой логике? Если мы не будем трогать добротность, а резонанс порта настроим на резонанс динамика, мы получим максимум кпд. 

Ссылка на комментарий

Ну правильно чем меньше обьем короба тем мощнее усилитель нужен. Но нельзя использовать vas как ориентир для расчета корпуса. Это всего лишь одна из характеристик  динамика.  И неправильно оперировать vas х3 в рассчетах. Хочешь нормальный короб, считай по проверенной технологии расчетов и правильно пользуйся программами и правильно читай графики. А хочешь уйти в чистую теорию пожалуйста, но не толкай бредовые советы людям выдавая за своей заумностью подсчетов и формул. Есть теория, а есть ПРАКТИКАА!! 

Ссылка на комментарий

@Electric И опять же, ты пишешь если настроим порт на fs то получим максимум кпд. Да где ты этих утверждений начитался??? То есть если у динамика fs 28 гц и мы настроим порт на 28 это и есть макс кпд по твоему??? А НИЧЕГО ЧТО КРОМЕ ИНФРАЗВУКА И ВЕТЕРКА ТЫ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИШЬ С ЭТОГО! Ты хоть иногда думай что пишешь.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Максимум кпд, то есть максимальная громкость при минимальной мощности, чувствительность в общем. Для этого не берут динамики с Fs 28Гц. Так же прочитал кучу работ разных специалистов, в умном учебнике советуют строить порт на частоту, Fs x 0,61...0,65. А вот Fs можно повысить объемом, но не вылазить из добротности в 0,707. Получится резонанс порта немного громче резонанса динамика, но так как чем выше частота, тем громче слышится, выходит более менее ровно на слух. 

Ссылка на комментарий

@Electric И снова здравствуй каша. Молодец что читаешь книжки, это я сразу понял. Но мы сейчас говорили про настройку порта, соответственно это фи. А 0.707 это результирущая добротность оптимальная для закрытого ящика, то есть qtc а не qts/ До того как я не научился делать и считать правильно корпуса я тоже много в чем ошибочно был уверен и делал выводы из тех знаний что я черпал. Но пока не пройдешь полноценное обучение либо длительную практику так и не доберешься до истины. 

Ссылка на комментарий

@Mur26 Я видел график добротности выше 0,7. Громкость частоты резонанса остается на месте, а вот все остальные частоты становятся тише. Поэтому не вижу смысла уменьшать кпд  увеличением добротности выше Баттерворта. Во вторых если мне нужно ровная ачх, я построю ЗЯ из одного или нескольких динамиков. Если строю ФИ, соответственно подбираю динамик под свою музыку и пытаюсь сделать максимальную громкость на этих частотах. Это моя логика. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Mur26 Тот же самый график с горбом на частоте настройки. Ты же сам тоже самое сказал. Или в ФИ как-то по другому добротность работает? Как в ЗЯ, так и в ФИ 0,7 выдает ровную ачх от резонанса, только в ФИ два резонанса, динамика и порта. Резонанс порта так же судя по формулам можно сделать тише или громче, в зависимости от массы воздуха в порте. 

Ссылка на комментарий

@Electric Давай я тебе проще обьясню не путаясь в этих добротностях и не создавая лишней путаницы. Для расчетов возьмем программу bassbox 6 pro либо jbl speakershop без разницы. Если хочешь нормальный бас то соблюдаешь qtc (относится только к зя) в пределах 0.65-0.75. Если хочешь нормальный фазик то горб должен выглядеть как грудь 3 размера,:biggrin: не слишком острым, но и не слишком скругленым, иначе не попадешь в настройку. Остальное уже тонкости.

Ссылка на комментарий

Мой динамик Qts 0,27 Fs 30Гц и Vas 29л. Я взял объем 3хVas = 87л, чтобы резонанс и добротность остались на месте, плюс объем динамика и порта. Резонанс порта тоже взял за 30Гц. У меня седан с изолированным багажником и из-за размера салона и расположения динамика в нем стоячие волны начинаются как раз от 30Гц, то есть по максимальной длине отражений около 3м до моих ушей. Слушаю низкоиграющие треки. У меня к сожалению в данный момент усилитель слабее номиналом и даже в таком объеме динамик не вышел на ход. Просто интересно какой бы ты посоветовал объем и порт, учитывая все условия?

Ссылка на комментарий

Я тебе могу посоветовать только если буду знать модель динамика, так как кроме его параметров реШающую роль играет именно его диаметр!

Ссылка на комментарий

@Mur26 Если логично подумать 12" динамик с мощным мотором столько же воздуха может толкнуть, как 15" со слабым от одной и той же приложенной мощности. Тут я не совсем понимаю решающую роль размера динамика.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...