Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

Electric сказал:

@Belenkiy Я б посоветовал взять короб чистым объемом с Vas, то есть 100л, Fc вырастит в 1,4 раза, то есть до 35Гц и на эту настройку делать порт. Труба с внутренним диаметром 200мм, длиной 77,7см без раскрыва и с 66см с раскрывом. Можно использовать 250 трубу, вырастит немного громкость, но и линейные искажения тоже значительно подрастут.

Не правильно ты считаешь как всегда. Во первых не 200мм внутренний диаметр, во вторых не 66см даже с раскрывом. А так если настроить на 33 гц, то стабильно до 29 вниз играть будет. Короб 120л чистыми, труба с раскрывами длиной 440мм.

Ссылка на комментарий

@Electric труба на вынос, потому что это максимальный размер коробка который можно впихнуть 

2019-03-27 17-29-23.JPG

Ссылка на комментарий

@Mur26 порты делают в основном из рыжей канализации, завтра в гараже замеряю внутренний диаметр

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Mur26 ладно, учитывая стенки по 4,9мм берем 19см внутренний диаметр, 110л ящик и 55см длина порта с раскрывом, выходит 34Гц. И в коробе 110л для динамика Fc тоже будет 34Гц. По идее короб правильно рассчитан

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Belenkiy

Belenkiy сказал:

@Electric труба на вынос, потому что это максимальный размер коробка который можно впихнуть 

2019-03-27 17-29-23.JPG

не забывай что между портом и стенкой короба должно оставатся расстояние примерно 1,5d трубы

Ссылка на комментарий

Расстояние на грани внутри, но думаю просто слишком низкая настройка для реза. Лучше целится на 35-38 там реза больше как правило.

Ссылка на комментарий

@Mur26 И все таки я не пойму, с чего ты взял, что нельзя делать короб объемом с 3хVas? Мы же для ФИ берем динамики с низкой добротностью. Если взять тот же ЧВ, там динамик тоже не задемпфирован и ничего, собирают и пользуются.

Ссылка на комментарий

а так то 150 не хило все равно. по крайней мере если целились на 31 32, то все верно впринципе посчитали.

Ссылка на комментарий

@Belenkiy Поставь короб, чтобы от динамика и порта до датчика замера давления было четверть волны по прямой или отражениями. 2,52м для 34Гц.

Ссылка на комментарий

@Electric

Electric сказал:

@Mur26 И все таки я не пойму, с чего ты взял, что нельзя делать короб объемом с 3хVas? Мы же для ФИ берем динамики с низкой добротностью. Если взять тот же ЧВ, там динамик тоже не задемпфирован и ничего, собирают и пользуются.

Да потому что я уверен что это не правильно. Допустим есть 12шка и у нее vas 60 или 70 литров. И что ты будешь делать короба по 200 литров?? ну куда такое годится! Просто не надо так делать и все, а почему это не так важно.

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...