Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

Ну тут получается прикинув, что на 70 литров можно настроится на 33 гц. При этом порт будет на 16см диаметром, и иметь раскрывы с обоих сторон, общая расчетная длина 525мм. Как вариант если именно 30гц цель то 75л, порт 16см , также на раскрывах но длина будет 610мм. То есть физически уместить почти нереально. Либо порт наружу выносить либо на щели проектировать

Ссылка на комментарий

@Mur26 Ну и что? К примеру приложим 1Вт мощности к двум динамика, 12" и 15". 12 скакнул на 1см, а 15 всего на 6мм, потому что магниты разные. К примеру эффективная площадь 12=650см2, а 15=1050см2. Но объем воздуха толкнули оба по 650см3. В чем разница? Если у 12-ки Xmax 10см, а у 15 всего 6см, оба в результате на макс громкости будут толкать один и тот же объем воздуха.

Ссылка на комментарий

@Electric Жесткость подвеса можеть быть разной, чувствительность и тд. Но в расчетах любых типов коробов большую роль играет размер динамика, fs  qts vas . Вот основные 4 параметра.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Ну то есть с помощью программы ты немного приподнял резонанс динамика уменьшением объема короба ниже 3хVas, сделал порт такого же резонанса, так же остался горб на этой частоте. Теперь вопрос, что не так я советовал остальным?  Это и есть максимум кпд с динамика. 33Гц в графике с такой добротностью стоит чуть выше 30Гц, но и мощность надо теперь приложить чуть больше. Не понимаю что не так ты увидел в формулах, которые придумали умные люди? 

Ссылка на комментарий

@Mur26 Дак чувствительность и зависит от тяжести подвеса и мощности мотора. Допустим 15" с 3" катушкой и 12" с 4" и намотано на них проводов с разным сопротивлением и выходит к примеру одинаковый вес. Но моторы разные. Это к примеру выше. 

Ссылка на комментарий

Погоди, опять эти паровозы с 3х vas/ я этот параметр вообще отдельно не рассматриваю. Я сделал примерный расчет из того какую ты музыку слушаешь, то есть судя по всему очень низкий рэп, хотя насколько он низкий это субьективно (советую измерить треки с помощью spectrlab)/ я сделал 33гц только исходя из того чтобы получить нечто среднее между ветром и давлением. 30 герц я тебе просто впример посчитал. я бы для себя допустим на 35 бы вообще настраивал.

Ссылка на комментарий

Я знаю из книг, что Vas зависит от размера динамика и жесткости подвеса. Зачем еще одну зависимость пихать в уравнение? Для чего размер самого динамика?

Ссылка на комментарий

@Electric Площадь диффузора еще раз! Ты же не можешь для динамика 18 использовать короб от 10?? хотя параметры могуть быть примерно равны.

Ссылка на комментарий

@Electric Просто это факт, смирись с этим. У каждого типоразмера есть вилки обьемов, есть минимальные есть максимальные, есть средние. И для каждого типа оформления они тоже отличаются. Так что не все так просто но и не так сложно с другой стороны.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Ну если взять самый дорогой динамик 10" с огромным ходом, у него будет Vas 70-80л, при этом самый дешевый 18" будет превосходить по Vas как минимум в 2,5 раза. Так что да, не впихнешь. 

Ссылка на комментарий

Это я считал тебе только чистый внутренний обьем, про это нельзя забывать. то есть сюда плюсанется еще порт и динамик.

Ссылка на комментарий

Тут еще будет зависеть длина порта, то есть будут ли у нее раскрывы или нет. Так как ее длина не будет совпадать с программной. 

Ссылка на комментарий

@Mur26 Используя все те же формулы, можно рассчитать, что уменьшая объем ниже 3хVas и увеличивая при этом Fc и настраивая на нее порт, каждый раз придется приложить больше мощности, чтобы выйти на Xmax. И в какой-то момент, когда Qtc будет больше 0,707, зависимость мощности от Xmax теряет свой линейный характер и на какой-то частоте придется приложить даже двойную мощность. А при высокой подводимой мощности легко можно спалить динамик на частотах, далеких от пика импеданса. Вот почему я против высокой добротности. 

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...