Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

Виталик М во сколько же клеток по твоему должен показывать синусоиду 220В осцилл, при условии 50В клетке?

Изменено пользователем fil163
Ссылка на комментарий
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кондюк

тебе видимо не в эту ветку, здесь обуждается что и как, а не зачем вы это сделали, даже, если сгорит усилок машина не загорится, ты походу боевиков американских пересмотрел?

а на заправочной станции пробовал курить? я тебе скажу что она тоже не взрывается

Ссылка на комментарий

Виталик, Вы меня то не лечите, пожалуйста.:smile: Резисторы ползут от температуры, Вы сами это писали в теме замера мощей усилов - помните. Так вот, эти походу поползли оч сильно отчего весь замер на смарку, хоть и были в воде. Осцилл поэтому (его на фот тоже видно) - не авторитет, хотя он наглядно кстати показал что усь недобирает насыщением тока 2 В, что есть гуд.

Я не хочу бздеть понапрасну, поэтому и сказал - будут релайэбл данные - выложу. Пока тока по потреблению.

Вот лично Вы ж разбираетесь, для таких как Вы, Виталий, я и выложил ток хх, чтоб можно было понять, что кпд уся и ПН типовое, и Вых мощность лехко прикинется из потребляемой мощи по теоретическому значению.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Прастой вопрос.

 

Если, в большинстве случаев для Значительного (20-30%) увеличения выходной мощности усилителя достаточно домотать трансы для повышения вторички и добавить МКФ на вторичке...

 

Почему производители так не поступают, ведь надо совсем не много, а усь перейдет с уровня: гамна-овоща, в полне не хилый усь???

 

Пострадает надежность и долговечность, а также КПД? Не так ли.

 

Так не может все-таки не стоит перепаивать пол усила: трансы, кандеры, транзюки... Делая Конфетку из Гамна, не забываем, что обертка(корпус-система охложения) и начинка(плотность схемотехники и качество текстолита, реализации дорожек) на уровне:bad:

 

Оффтоп

:drinks: полно готовых и продуманных решений. Не стоит изобретать велосипед! А то я тоже разберу свой сабовый усь и добавлю несколько тысяч МКФ во вторичку для более утробного баса...:sarcastic:
Ссылка на комментарий
Виталик, Вы меня то не лечите, пожалуйста.:smile:

Я Вас не лечу, избавь Бог.

Я лишь описал методику измерения мощности с помощью осциллографа. Думал, что Вы не в курсах про эту методу и данная информация будет для Вас полезна.

Резисторы ползут от температуры, Вы сами это писали в теме замера мощей усилов - помните.

Конечно, помню. Для этого эквивалент нагрузки нужно опускать в воду. Выбирать резистор нужно как можно мощнее. Можно использовать толстый нихромовый провод.

Лично я в последнее время использую в качестве эквивалента нагрузки резистор от какого-то промышленного Французского оборудования мощностью 200 Вт, с перемещающимся по его рабочей длине ползунком. Погружаю его в пластмассовое ведро с водой (в банку 3 литра полностью не влазит). Замеры провожу сразу, пока вода не успела нагреться.

Виталик М во сколько же клеток по твоему должен показывать синусоиду 220В осцилл, при условии 50В клетке?

Что значит "по моему"? Это не я придумал. Калькулятор в руки и в перед.

Давайте так, для наглядности.

Вам наверно известен такой трансформатор, как ТВК110-ЛМ. Он применяется в кадровой развертке Советских телевизоров. В давние времена радиолюбители делали маломощные регулируемые лабораторные блоки питания на основе этого транса. На одну из обмоток подавали 220 Вольт, а с другой снимали 14 Вольт.

Стоп, о чем это я? Какие 14 Вольт? Если мерить осциллографом, то на вторичной обмотке даже и близко нет 14 Вольт. Там, судя по размаху синусоиду, все 40 Вольт!!!

Но мы то не лохи и знаем, что осциллограф показывает амплитудное значение, а вольтметр измеряет действующее значение. Посчитаем? 40/2,828427=14,4Вольт. Все совпадает?

Ссылка на комментарий
Кондюк

тебе видимо не в эту ветку, здесь обуждается что и как,

Чтобы здесь прилюдно обсуждать что и как, сходи в радиокружок, пусть тебя тамошния молодежь научит в каких режимах должны работать радиодетали. Нет бы промолчал раз косяк, так нет, давай правоту качать!

Кому нужны твои доработки, которые сделаны с нарушениями ОБР деталей.:biggrin: Ты идиот?

Ссылка на комментарий

Люди, правда, читайте, пожалуйста, сначала подробно ветку и потом комментируйте, иначе все ЭТО лишино всякого смысла (я про форум как таковой, вообще хорошо бы чтоб об этом, все таки, напоминал модератор. Пардон). Это я и Вам Виталий (при всем уважении) и Вам Кондюк. Сереге Пану тоже.

Про методику замера, Виталий, я сам раскатал с пол-страницы ворда - пост 331. Остальное указывать не буду - кто что скока раз писал.

 

Этот пост является прямым продолжением постов 369, 370, 371 в них описание большинства доделок уся.

 

Вот теперь перемерял кстати, на нормальном резисторе, мультиметры оказаличь ни при чем. Просто у меня правило, если 2 сторонних метода дают расхожий результат, то такой разультат фтопку. А с теми резюками еще и по кпд не сходилось...

Короче че вышло, на чистые 8 Ом мостом получено:

Переменки на выходе согласно осциллу и мультам - 19,4В относительно земли. Синусоида на грани того чтоб вот вот исказиться - проверено и замерено на обоих каналах.

Питание уся 31,2В

Питание ПН 14.4В, 21,7А.

Виталий, (при всем уважении, но правда, Вы ж не знеете на чем я работаю) я не могу вчистую мост померять осциллом (размах между выходами уся), так, как:

 

Генератор и осцилл импортные (у отечственных было по другому - каждый плавал где хотел) и сидят на общей земле. Выходная земля уся и входная земля соответственно тоже оказываются на этой же земле. Земля теоретически мож быть искажена токами потреблений ПН. Поэтому надо перепроверять оба выхода УМ. Двумя лучами сразу я размах смотреть никак (имею ввиду режим вычитания - осцилл может), тк один луч мерит выход, а второй висит на шине питания чтоб красиво видеть разниццу. Больше лучей у меня нема... каламбурно получилось.

 

В общем теперь, када и мультим и осцилл с разумной точностью показали один результат, то вот: 19,4*19,4/4 = 94Вт на канал. всего выдано в нагрузку мостом 188Вт, потреблено из источника 14,4*21,7= 312Вт. По кпд уся и ПН все разумно.

 

В усе поменял кондеры 35В на 63.

Питание операционников проверено - 15.5В. Им сам то. И балластные резисторы не греются (я потому питание поднял не сильно, главной целью было минимизировать просадку).

К сожалению, адекватного замера до тюнов у меня нет (тк полз гребанный резистор). Поэтому утверждать что было до - 100% не могу. Но привдены сравнения мощей потребления, они адекватны точно. Также адекватен последний замер, поэтому можно делать вывод что выросло не менее чем в 2 раза.

Пердвыходные транзисторы УМ адекватные, по крайней мере корпуса у них ОК.

Драйвера полевиков в ПН - транзистор с диодом. Тк ток покоя вырос ожидаемо и не привысил чрезмер, то драйвера годятся.

Осциллограммы на ПН-е адекватны, без выбросов и тп.

 

Повторюсь (уже писал это) без вентилятора этот усь перегреется, эксплуатировать его мона будет токо с фаном 8 см или 2 по 6 см. Лично меня такое устроит, у меня они все с фанами (кроме домашнего эталона:wink:) Все остальные предельные параметры соблюдены, если нет, ткните мне где - переделаю.

И люди, давайте жить дружно и относиться не так чтоб лишь наорать а хоть немног вчитываться.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

 

Питание операционников проверено - 15.5В. Им сам то. И балластные резисторы не греются (я потому питание поднял не сильно, главной целью было минимизировать просадку).

Это не очень верный подход. Стабилитрон выполняет свою функцию- держит свое напряжение. У стабилитрона есть ток стабилизации. Его задает балластный резистор.

Вот питание вашего уся 31,2В. Стабилитрон на 15 Вольт. Задаем ток стабилитрона ну скажем 10мА. Какой при этих данных должен стоять балластный резистор? Элементарно. Из напряжения питания отнимаем напряжение стабилитрона и полученное делим на ток стаб. R=(31,2-15)/0,01=1620 Ом= 1,62кОм. Округляем 1,6кОм.

И люди, давайте жить дружно и относиться не так чтоб лишь наорать а хоть немног вчитываться.

Я стараюсь вести себя вежливо по отношению к местным форумчанам.

ЗЫ Чем могу, тем помогу.

Изменено пользователем Виталик М
Ссылка на комментарий

Малыш-Курган. Вы сейчас про что? Я не правильно дал формулу расчета балластного резистора параметрического стабилизатора или же неверны формулы расчета вых. мощности по осциллографу?

Изменено пользователем Виталик М
Ссылка на комментарий
Малыш-Курган. Вы сейчас про что?

 

ЗЫ. А если осцилл не подключать выходом "Земля" к вашей "Земле" выхода усила, а сразу засадить ее на минус выхода моста ??? А щупом ткнуть на плюс выхода моста :smile: Поглядеть как выглядит и положительная и отрицательная полуволна выходного сигнала одновременно относительно оси координат, нанесенной на экране осцилла:smile: Ниче что ПАЛЮБОМУ выход уся (всего моста от вывода до вывода) имеет гальваническую развязку с остальными цепями питания ??? КУЛИБИНЫ :wink:

ЗЫ2. "Запрещается измерять параметры электросети приборами, запитанными от этой электросети" :wink: Явно вот это испугало.. ??:smile:

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Мадыш-Курган. Еще раз объясняю:

Вы предложили повесить землю осцилла на один из выходов усила (плечо моста), верно?

Я расписал все оч подробно про землю, пишу еше раз:

Генератор и осцилл имеют одинаковую землю. Общую. Гена при этом подключен ко входу уся, через его землю в том числе. выход же этого же уся Вы предлагаете посадить на землю осцилла, которое = земля гены, которое = земля усила. Все это = замыкание выхода уся. Речь и идет об уже гальваниечски отвязанной земли уся от земли ПН-а (та что будет на аккуме потом).

То что земли осцилла и гены вместе - я не 1 раз уже печально удостоверялся.

Выход уся коронуть? Спасибо Вам::lol:

 

Виталик М, дельное замечание про стабилитрон. Не думаю что небольшой прирост напряжения сильно испортит ему жизнь, но завтра проверю. Резистор там балласте какой то странный... Но вони и почернений в любом случае ни где не было.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

"Макс мощность смотрел по синусу на осцилле, потребляемая мощность - с источника питания. Тестировал мостом на 8 Ом, чтоб сразу оба канала как на 4.

У меня какая то хрень с мультиметрами, не разобрался, поэтому привожу в качестве силовых показателей - мощности потребления от источника на максимуме неискаженного синуса до твика и после (мост нагружен на батарею резисторов суммарно в 7,2 Ом):"

 

Какая хрень :biggrin::lol::lol::lol::lol:

 

Вы разве мультиметром пользоваться не умеете?:biggrin::lol:

Ссылка на комментарий

Странно, а после твика научились.:lol::lol::hi::good:

 

"Питание уся 31,2В

Питание ПН 14.4В, 21,7А"

Ссылка на комментарий

Ну посыпалось:smile:

 

Када у мультиметра садится батарея - он начинает завышать показания еще до того, как начать светить значек батарейки. Показания потребления брались с источника питания, там все ок.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...