Jump to content
Форум БасКлуб

Шпаргалка по ЧВ


Recommended Posts

Приветствую!

Вопрос на счет ЧВ очень заинтересовал!

Имеется Орис АМВ 12. Подскажите плз, как он будет себя чувствовать в ЧВ?

Может кто уже делал себе на этом динамике?

 

П.С: посчитано верно? 39 герц настройка

270b1415bad2.jpg

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Link to comment
Приветствую!

Вопрос на счет ЧВ очень заинтересовал!

Имеется Орис АМВ 12. Подскажите плз, как он будет себя чувствовать в ЧВ?

Может кто уже делал себе на этом динамике?

 

П.С: посчитано верно? 39 герц настройка

270b1415bad2.jpg

 

Данный дин очень неплохо подойдет для чв. Делал себе под такой дин ящик с настройкой 35 герц, правда с меньшим сечением-примерно 400 см^2. Играет очень неплохо и давит тоже немного:smile: на музыке порядка 142 децибел на частоте 39 от 900го кикса в 2 ом.:music:

Link to comment
да вот все же Qts по рекомендациям высоковата!

вот жду еще ответы знающих.

хочется максимально высокого КПД. я так понял что это или ЧВ или рупор.

 

Если усилитель будет иметь высокий демпинг фактор то ппроблем с контролем не будет, 0.6 все же не 1.0

А какое авто и в какой полосе нужно максимальное усиление?

Link to comment
Если усилитель будет иметь высокий демпинг фактор то ппроблем с контролем не будет, 0.6 все же не 1.0

А какое авто и в какой полосе нужно максимальное усиление?

 

Авто ВАЗ 21099, слушаю в основном электронную музыку: драм энд бейс, дабстеп/бростеп, электро.

Усиление? Да сложно сказать, если не слышал как играет ЧВ. В общем если судить по фазикам, то сильно низко не люблю, большие задержки и много мощи надо от усилителя, которой нет! Примерно чтобы настройка на 40 герц была.

И попутный вопрос, в рупоре КПД выше? Просто ЧВ намного проще в постройке.

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Link to comment
Авто ВАЗ 21099, слушаю в основном электронную музыку: драм энд бейс, дабстеп/бростеп, электро.

Усиление? Да сложно сказать, если не слышал как играет ЧВ. В общем если судить по фазикам, то сильно низко не люблю, большие задержки и много мощи надо от усилителя, которой нет! Примерно чтобы настройка на 40 герц была.

И попутный вопрос, в рупоре КПД выше? Просто ЧВ намного проще в постройке.

 

В зависимости от конструкции лабиринта звучание может быть разным. Этим чв и хорош, если промахнулся с настройкой ее можно подогнать не перестраивая короб целиком. Нужна широкая полоса-делаешь постоянного сечения не больше 1,5 Sd или сужающийся, нужно максимальное усиление-делай расширяюшийся, но в последнем случае больше вариантов уложить динамик изза превышения хода. Особенно это актуально если на усилителе нет сабсоника или усилитель просто плохо контролирует дин.

Теперь касательно конкретно твоего случая. Делать рупор особо смысла не имеет т.к. он будет большего размера чем чв для данного саба и просто не поместится в багажник, а судя по чертежу такой ящик имеет практически предельные размеры который еще можно туда засунуть. По настройке-для жанров которые ты написал я думаю можно даже немного поднять настроечку герц эдак до 42-43х. Это позволит ему играть чуточку быстрее.:yes:

Link to comment
Авто ВАЗ 21099, слушаю в основном электронную музыку: драм энд бейс, дабстеп/бростеп, электро.

Усиление? Да сложно сказать, если не слышал как играет ЧВ. В общем если судить по фазикам, то сильно низко не люблю, большие задержки и много мощи надо от усилителя, которой нет! Примерно чтобы настройка на 40 герц была.

И попутный вопрос, в рупоре КПД выше? Просто ЧВ намного проще в постройке.

 

В зависимости от конструкции лабиринта звучание может быть разным. Этим чв и хорош, если промахнулся с настройкой ее можно подогнать не перестраивая короб целиком. Нужна широкая полоса-делаешь постоянного сечения не больше 1,5 Sd или сужающийся, нужно максимальное усиление-делай расширяюшийся, но в последнем случае больше вариантов уложить динамик изза превышения хода. Особенно это актуально если на усилителе нет сабсоника или усилитель просто плохо контролирует дин.

Теперь касательно конкретно твоего случая. Делать рупор особо смысла не имеет т.к. он будет большего размера чем чв для данного саба и просто не поместится в багажник, а судя по чертежу такой ящик имеет практически предельные размеры который еще можно туда засунуть. По настройке-для жанров которые ты написал я думаю можно даже немного поднять настроечку герц эдак до 42-43х. Это позволит ему играть чуточку быстрее.:yes:

Link to comment
В зависимости от конструкции лабиринта звучание может быть разным. Этим чв и хорош, если промахнулся с настройкой ее можно подогнать не перестраивая короб целиком. Нужна широкая полоса-делаешь постоянного сечения не больше 1,5 Sd или сужающийся, нужно максимальное усиление-делай расширяюшийся, но в последнем случае больше вариантов уложить динамик изза превышения хода. Особенно это актуально если на усилителе нет сабсоника или усилитель просто плохо контролирует дин.

Теперь касательно конкретно твоего случая. Делать рупор особо смысла не имеет т.к. он будет большего размера чем чв для данного саба и просто не поместится в багажник, а судя по чертежу такой ящик имеет практически предельные размеры который еще можно туда засунуть. По настройке-для жанров которые ты написал я думаю можно даже немного поднять настроечку герц эдак до 42-43х. Это позволит ему играть чуточку быстрее.:yes:

 

я планировал делать по классической схеме, чтобы широкий диапазон был! в общем на счет настройки - я имел в виду что не люблю когда саб играет очень низко и медленно. высокая настройка для "клубняка" прекрасно подходит!

вот вроде все. теперь осталось только в расчетах. может у кого есть готовый чертеж под 12шку и настройку 40-43? просто этот рисунок я спер с другого источника.

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Link to comment
я планировал делать по классической схеме, чтобы широкий диапазон был! в общем на счет настройки - я имел в виду что не люблю когда саб играет очень низко и медленно. высокая настройка для "клубняка" прекрасно подходит!

вот вроде все. теперь осталось только в расчетах. может у кого есть готовый чертеж под 12шку и настройку 40-43? просто этот рисунок я спер с другого источника.

 

Напиши предельные размеры прямоугольного короба который поместится в твой багажник, что нибудь прикинем:wink:

Link to comment

В принципе готов для правильного ЧВ отдать почти весь объем багажного отделения.

В ближайшее время замеряю все, дам ответ! Естественно хочется чтобы он был правильным и компактным! ;)

Oris AMW12 [ЧВ] & Sony XM-SD22X

Link to comment

Всем доброго времени суток.

Есть skar vvx -12 d2 http://www.skaraudio.com/index.php/productscatalog/subwoofers/item/iwx-subwoofer.html?category_id=8

щас играет в ФИ, но захотелось немного по экспериментировать и решил сделать ЧВ вот первый мой расчет 1f41a90c375090a9e2565ff79a106c3a.jpg

Площадь канала 753 квадрата Настройка 34 Герца

Если у кого есть дельный совет готов прислушаться.

Edited by savaarm

:splbox:

Link to comment

Долго думал над ЧВ машину и в качестве пробы сделал сабик для домашнего пользования. Динамик от сабвуфера, из 2.1 системы топ девайс. 8! см, 35 китайских Вт и х-мах около 7мм. В родном БП корпусе, он мягко говоря не играл. Гудел, п*рдел ниже 50Гц, в общем пытался хоть как то пародировать басс. По быстрому рассчитал под него новый дом:D Сразу же запилил, собрал и запустил. Первое что удивило, уже в треть громкости играет громче, чем раньше. Я конечно знал что приход будет, но чтобы на столько. Кручу дальше и слушаю реально о__О вот с такой рожей. Валит очень бодро уже от 35Гц, это при настройке в ~45Гц. Сечение порта 200 кв = две площади дина. Очень ровно, на слух настройку даже не определить. Хорошо играет не очень низких негров, на дабстепе вообще жара))

 

http://www.youtube.com/watch?v=1kNNyG6oUHU

http://www.youtube.com/watch?v=ejAq7YoyHa0

Edited by manul

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...