Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

Кикер говно динамик? )) Мне он нравился!

От старости тоже вряд ли - примерно через год пользования оборвало.

Скорее всего превышен ход. Как узнать "кривой" ли ящик? Какие параметры смотреть?

Усилитель фигня - 500 вт выдает всего! А саб хавает в номинале 400, 800 в максе!

Мне кажется, что искажения его погубили! Лишка с головы громкость накрутили ))

 

А почему бы не говно? Раз оборвалось :biggrin:

что за модель?

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Вопрос: если второй усил подключен через линейку первого, гейн остаётся от первоисточника или первый усь его меняет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Есть очень простой способ не допустить клиппирование аккустики.

Во-первых клиппует голова на последних шагах регулятора громкости,(последние пионеры и альпы на 2-3 крайних положениях),а так же клиппирует сам усь.

Для начала найдем положение регулятора громкости при котором клиппирует голова,для этого нам понадобится нарезка частот с максимальным уровнем -0db,т.к. это максимальный уровень присутствующий при записи.для мидов берем частотку 315гц.

Выкручиваем гейн на усилке в ноль,чтобы он не вносил свои искажения,запускаем чатотку 315гц и начинаем плавно добаблять громкость на гу,сразу предупрежу звук для ушей не самый приятный,но по мере того как голова начнет входить в клип,к основному тону добавится гармоника 1000гц,которая на слух явно звучит выше и режет уши сильнее,так что не ошибетесь полюбому,для пищалей тоже самое тлько начинать надо с тона 1000гц и ловить гармонику 4000гц.Надо запомнить в каком положении находится регулятор громкости и выставить его на пару делений назад.Все с головой закончили регулятор остался на несколько делений раньше до начала клипа,теперь начинаем крутить гейн усилка опять же до появления слышимых гармоник,как только появились убавляем чуть гейн,запоминаем в каком положении у нас регулятор громкости и не наваливаем больше этого положения.

Так же можно поступить и с сабом,взяв к примеру опорную частоту 40 гц,и крутить гейн до появления другой гармоники-но услышать ее будет сложнее чем на мидах и пищах,либо применять Спектралаб или что-нибудь еще.

p/s Да забыл сказать при запуске тона для мидов,надо отключить остальные дины,для пищалок,оставить только их,остальные отключить и т.д. Просто так легче услышать появление клиппа.:drinks:

 

Насколько я понял чтобы выставить гейн на усе, уровень громкости на магнитоле должен быть максимальным, но без клипа. После чего нужно крутить гейн на усе. Или регулятор громкости магнитолы не обязательно крутить на всю. Объясните пожалуйста, не допонял

Ссылка на комментарий
Сделаешь гейн на 100 и у тебя давление перестанет расти к примеру на 22 делении

 

+милион100 крути верти а разница останеться такойже

))))))WTF!&:mic29:

Ссылка на комментарий
Насколько я понял чтобы выставить гейн на усе, уровень громкости на магнитоле должен быть максимальным, но без клипа. После чего нужно крутить гейн на усе. Или регулятор громкости магнитолы не обязательно крутить на всю. Объясните пожалуйста, не допонял

Регулятор громкости магнитолы в максимальное доклипованное положение нужно установить для того, чтобы полностью раскрыть потенциал аппаратуры,можно и в полгромкости магнитолы начать выставлять но тогда раньше начнет клипповать усь,решать тебе :hi:

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
Регулятор громкости магнитолы в максимальное доклипованное положение нужно установить для того, чтобы полностью раскрыть потенциал аппаратуры,можно и в полгромкости магнитолы начать выставлять но тогда раньше начнет клипповать усь,решать тебе :hi:

 

ну например на пионере p80bt громкость крутится до 62

на сколько ее можно макс накрутить если все настройки в ноль и эквалайзер и сла и басбуст и уровень саба все вноль!

Ссылка на комментарий

выставляешь на усе гейны в ноль и наваливаешь на голове до появления искажений треком (315гц 0дб),где скачать читай выше,на 88 тоже 62 клипует с 60.

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
выставляешь на усе гейны в ноль и наваливаешь на голове до появления искажений треком (315гц 0дб),где скачать читай выше,на 88 тоже 62 клипует с 60.

а если не 315 а от 20 до 100гц подойдут?

щас на 50 все настроено

Ссылка на комментарий

Скачай этот диск там есть нужный сигнал http://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=591

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
ну например на пионере p80bt громкость крутится до 62

на сколько ее можно макс накрутить если все настройки в ноль и эквалайзер и сла и басбуст и уровень саба все вноль!

 

У меня SLA выставлен в минус 4. Остальное все в 0. Выкручиваю до 61.

:wink:
Ссылка на комментарий

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
А почему бы не говно? Раз оборвалось :biggrin:

что за модель?

 

Kicker CompVR12 (4+4 Ома, серебристый такой). Рвало провода - делал, рвало - делал. В конце концов оборвало до нуля. Выкинул головку :sad: Играл от Mysterry MR1.300 в 2 Ома (~500 Вт). Мой косяк: Gain стоял на максимуме и был не согласован с ГУ. Я думаю, что оборвало именно поэтому. Крутил на ГУ до 45. Клипповал походу саб жестко. Ещё и BassBoost на 12 Db стоял :sarcastic: Короче, сам виноват. Обыдно..

Сейчас поставил другой сабик на время, но система "не играет". Фронт хорошо, саб - никак почти. Перенастроил всю систему. Gain примерно на 40% на фронте (DLS MA22) и на 55% на саб (Mysterry MR1.300). BassBoost в ноль. Звук стал более гармоничным, объемным, верхние частоты сочными! Мидбасы только немного вялые, надо еще разбираться. Ну саб, саб какой-то "дохлый", еще и как будто воздух где-то пропускает, хотя все герметично. Саб клипует однозначно. Уменьшаю Gain - не слышно его нифига. :wacko2: Продолжаем эксперименты! :cool1:

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
. Саб клипует однозначно. Уменьшаю Gain - не слышно его нифига. :wacko2: Продолжаем эксперименты! :cool1:

 

не саб клипует, а усь

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
не саб клипует, а усь

 

не факт. К динамику тоже можно применить понятие "клипинг"-Остановка диффузора при превышении Хmax :wink: нарастание входного напряжения не окончено, а ход диффузора отсутствует, следовательно и не соответствует повторение формы входного сигнала...на диаграмме зависимости положения диффузораот времени, при постоянном Uвх это выглядит так же как и клип... Думаю можно это разглядеть и на термлабе...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...