Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Кстати когда динамик был в ФИ то постучав по нему, из фазика была слышна частота его настройки, этот принцип работает во всех ФИ и чем ближе собств. резонанс дина к настройке порта, тем громче будет этот звук. А вот в ЧВ при той же настройке я заметил что постучав по дину звук был очень высокий и слабый на слух герц так 50 а то и выше!

Вот фотки малыша, особенно радует присабаченый китайцами сверху магнит:biggrin:

cd2e9e629cba.jpg

 

Это бывший короб и на фотке запечетлён момент когда я проверял дин на прочность от мощного уся

7bf88bd95a4b.jpg

 

Катуха выдержала, но в одном месте порвался подвес, но ничё подлатал и в ЧВ никаких проблем нет.

Это сам коробок

52a0415bacb7.jpg

 

da24af074f36.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

можно один динамик магнитом внутрь другой наружу! чтоб магниты не упирались друг в друга. Если в переднюю стенку не лезет то запилить со стороны выхода порта.

 

Не в тачку бы не влез! У кого какой рост импеданса в ЧВ наблюдается?

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Вчера запилил ЧВ на Е8-v.2 ради интереса, подключил к тыловым выходам от магнитофона. Музыка пока нормальная не стоит. Динамик приятно удивил, до этого ставил короб обсидиан 18 с низкой настройкой, так этот малыш играл громче и глубже в ЧВ!:lol: Играет реально как 18! до 30 герц отыгрывает все! Бас мягкий четкий приятный! ход в районе 1 см. От магнитофона получилось максимум 128 дб на 54 герц, когда открываешь двери бас становится глубже, максимум в районе 40 герц, но играет и вниз и вверх по частоте тоже хорошо!

Ставили в этот короб СА-8V2, но мафон его вообще не раскачивает, бас глубже, но верхнего вообще нет, ему надо ставить усилок по-любому!

128995047.jpg

Изменено пользователем lesorub23rus
Ссылка на комментарий
Всё же неясно, почему при уменьшении сечения "исчезают и все преимущества ЧВ". Каков механизм этого "исчезновения"? Если дело в потерях и турбулентности, то их можно избежать, рассчитав оптимальное сечение, при котором поток будет ламинарным. И это сечения явно будет меньше эффективной площади диффузора. Даже при сечениии вдвое меньшем, чем площадь диффузора, до струйных шумов далеко, это совершенно точно.

Если дело в чем-то другом, то неплохо бы обозначить действительную причину.

 

 

_

Ну я не силен в теории, и никогда этого не скрывал. На quarterwave.com это объясняется тем, что добротность оформления уменьшается при снижении сечения, пик становится более низким, но более широким. То есть отдача становится меньше, но диапазон расширяется.

В моей практике это выражалось еще в одном. При малом сечении тоннеля ящик быстрее упирался в результат при увеличении мощности, чем ящик с большой площадью тоннеля.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ну в принципе как и с ФИ :smile:

 

Поменял подвес на дине на более мягкий, резонанс ушёл вниз, а до этого был 37, как раз на частоте настройки порта и звук стал чуть пониже, но прихода меньше и более высокие частоты (выше 37) выще размазаные стали, короче ужесточил подвес, ближе к тому что было и стало нормалёк. Так что я думаю порт в чв не плохо настраивать ближе к fs дина, интересно конечно что если настроить ниже fs дина, хотя я думаю что тоже самое что и в фи, тут уже будет зависить от других параметров дина.

Ссылка на комментарий
На quarterwave.com

На www. quarterwave.com мегагерцовые усилители, и больше ничего.

это объясняется тем, что добротность оформления уменьшается при снижении сечения, пик становится более низким, но более широким. То есть отдача становится меньше, но диапазон расширяется.

В моей практике это выражалось еще в одном. При малом сечении тоннеля ящик быстрее упирался в результат при увеличении мощности, чем ящик с большой площадью тоннеля.

По-видимому, связано с массой воздуха в волноводе.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
На www. quarterwave.com мегагерцовые усилители, и больше ничего.

 

Оппа, кончилась самая крутая библиотека по теме... видимо проект закрыли:cray:

 

По-видимому, связано с массой воздуха в волноводе.

Наверняка с массой. Но скорее всего, что-то еще, возможно соотношение перемещаемого объема с массой воздуха в тоннеле, и/или какая-то зависимость длины/объема/перемещаемого объема..... хз, не могу сказать точно, мне для однозначного суждения не хватает фундаментальных знаний. Практики по ним - очень много, что как и когда работает - знаю, но почему - глубинно знаю не все, да и не всегда интересно это. Я уже как-то говорил, что мне достаточно знать что я включаю свет - и он горит. И на каком топливе работает та электростанция, и как ток пролезает в тоненький кабель - мне в приниципе плевать) Утрирую конечно, но суть примерно такова.:pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Вот еще один короб под 2х15"

Не кажется ли вам неправильное расположение динамиков? Не понравился короб по звучанию у него не собранный бас, больше гула чем музыки, и из порта доносятся странные звуки типо подпердывания из за завихрения. Но где косяк не понятно и скругления вроде без перебора и площадь 1.2сд настройка 35гц

Мне кажется что у динамиков рассогласование по фазе. Потому что как правило ставят в чв динамики в такой плоскости что бы от динамиков до выхода порта была одинаковая длинна. И еще причины думать что короб не айс из за результата, на музыке в фи мы с этого железа сняли бы 152-153дб а с этого короба получилось 151 и то усь убегал в защиту в 0.25 включение. Вообщем интересует вопрос причина в геометрии короба или в расположении динамиков? Или из за того что порт вперед дины вверх. Я вообще предполагаю, и буду делать короб с портом и дином в одной плоскости, это же макс. эффективно?:flag_of_truce:

 

128953875.jpg

:sorry:

128953876.jpg

:sorry:

128953878.jpg

:sorry:

128953877.jpg

 

попробуй делать больше поворотов) те у тебя он сложен в два раза а ты попробуй в 3 на моей практике так валило лучше всегда чех делал чв под 18 саунд стрим х3 площадь там разная была во всех трех частях но это пофиг короче что то около 1300 кв саб к рыло сразу за водительским сиденьем порт выходил в крышку багажника с правой части )) играло и ломало машину сильнее чем со стеной в разы)) короче пробуй больше раз складывать внутренности ящика и сабы попробуй расположить один вверз другой в бок) так они будут хотя бы на одном расстоянии от порта)))

а может опять ::hair::

Ссылка на комментарий

Точно перемерил машину, оказалась меньше места, короб уменьшил.

Получилось что первые пол тунеля 1.478 Sd вторая половина г образная 1.405 Sd, вот думаю это уменьшение Sd на 4,97% не так уж и критично, можно делать смело??

128766243.jpg

Ссылка на комментарий

Можно делать. Настройка чуть изменится, но не сильно совсем

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
0.65сд совсем узко и ниче играет!

 

147.8 намеряли с одной АКБ

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий
с какого уся, и на какой частоте?..

 

hifonics goliath 5000

43 Гц

система тут - http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=812977

 

там в принципе пркатически полка от 28 и до 60.

при подключении в 2 ом было совсем ровно во всем диапазоне.

при 0.5 ом - вылез небольшой горбик на 43

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

a3fbf46c3257.jpg

 

Серый график - прямой ЧВ 34,6гц, красный график - сужающийся ЧВ 1,93-0,9sd. По размерам короба одинаковые, какой сделать? Если руководствоваться нашей теорией, то горб у сужающегося должен быть размазаннее, хорнресп же показывает, что провал АЧХ размазаннее, а пик острее:D Не доверяю ему, если сопротивление поменять в настройках с 8 ом на 2, то получается наикривейшая АЧХ, которая при замере не подтвердилась. И ещё боюсь, что сужающемуся демпфирования мало будет, так как пространство за дином много. Так же у сужающегося будет 3 изгиба, вместо пяти у прямого. Вы что думаете по этому поводу?

 

ЗЫ саб сандаль са-12, сейчас стоит в ЧВ 1,026sd 39.5гц

Изменено пользователем Deluxe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...