Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

сегодня перемерил ещё раз богажник влезит ли мне короб... рулетка показала что немножко короб великоват... :sad:

придёста по высоте уменьшить чуть чуть совсем от етого площадь тонеля уменьшытса с 544 до 510 кв... и по длинне уменьшыть немного короб от етого длинна тонеля уменьшитса с 1.9 до 1.85м

Ребята подскажыте пожалуйста как изменитса настройка короба можно так уменьшыть его? что скажыте? и з какой фанеры делать короб? 15мм будет достаточно?

dac4864b6883.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 можно, стенке не большие получаются, раз вариантов нету пили такой

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

_RT, какую музыку слушать будешь? Какой бас любишь?

Щас настройка выходит у тебя 46 щас.

Я бы на твоем месте для музыкального баса делал сужающийся. В начале площадь 21х30. На выходе 13х30.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

короб делаетса на повседнев... слушать буду всё кроме попсы и шансона... но основной уклон даб и електронщина... бас хочетса чёткий и быстрый... и чтобы негров не обижать!!!!

как настройка короба в 46 Гц???надо больше? меньше?? подскажыте пожалуйста

чем сужающийся короб будет лучше?? и какие отличия от моего варианта???

Ссылка на комментарий

похоже что чв с дином и портом на разных стенках не очень хорошо работает, щас начерчу, и задам вопросы. И с сужением в центре тоже не (заработало).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! Перечитал всю эту ветку дважды, как и прочие материалы по ЧВ, но нужен совет. Дело в том, что имею в наличии дин, Morel Ultimo SC 12 (2Om). Производитель рекомендует ЗЯ 28-45 литров, в 28 не понравилось как заиграл, в 40 уже лучше. Но тихо как-то, скажем, не того ожидал. Притом питания уходит на него прилично и диффузор колеблется неслабо. Короб в порядке, щелей нет, толщина не меньше 18 мм сторона (лицевая сдвоенная). Знаю, что не давильный динамик, но всё же думал будет получше, не качает так, как хотелось бы. Есть ещё надежда, что эксперементы с оформлением + разминка дина дадут своё, так как аккустика у фирмы специфическая. В общем на очереди планирую пилить или ФИ литров на 60 для него, или сделать ЧВ, с настройкой 35-38 Гц. Буду рад вашим советам или мнениям на этот счёт. В общем, насколько этот дин подходит под ЧВ? Ну и если останавливаться на ФИ или ЗЯ, предпологал ещё один такой ставить, да вот ЧВ заинтересовался, он в некотором роде в себе доистоинства обоих сочетает.

Основные параметры Т-С

Fs 23 Hz

CMS 0,45

QMS 1,73

QES 0,45

QTS 0,36

RMS 8,7

VAS 121

600W/2000W

Sensivity 87DB/95DB (1W/2,83Vrms)

Xmax 9,5 мм в каждую сторону

 

Усилитель EOS 1500T LE, Машина KIA Cerato 2007, Музыка в общем-то очень разная, но предпочтение Rap, Dub, Progressive Trance, DnB. Хочется чтобы было музыкально + максимально громко.

Изменено пользователем Renesis
Ссылка на комментарий

Renesis, ЧВ думаю не войдёт, так как в мою церату под 2512 не влезает из-за "отличной" продуманности багажника, пришлось ограничиться обычным ФИ. -)

Ссылка на комментарий
Renesis, ЧВ думаю не войдёт, так как в мою церату под 2512 не влезает из-за "отличной" продуманности багажника, пришлось ограничиться обычным ФИ. -)

 

Привет! Та ладно, багажник ещё кстати нормальный, вполне)) Видел как и похуже, так и получше. В крайнем случае прийдётся с компоновкой извращаться и может частоту настройки повышать, чтобы чуть выйграть. Меня больше интересует как сам дин дружит с ЧВ, насколько ему там будет комфортно.

Ссылка на комментарий

да для любого дина ЧВ оформление самое опасное.. главное чтобы был большой Хмакс так как при верхних частотах почему то дин колбасит сильно... у кого то на форуме в теме о ЧВ писалось что при подёме частоты настройки ход на верхних частотах уменьшылса а остальное всё без изменение...

а вот что интересно горбит ли ЧВ??? или плавно играет на всех частотах без особых горбов??

Ссылка на комментарий

Ну а Xmax 9.5 в каждую сторону, я так полагаю, маловато?

Или покатит? Демпфировать как-то нужно...

Ссылка на комментарий

вроде как бы маловато.. вот я планирую ДД2510 в ЧВ делать так ход 66 мм.... а у тебя получаетса 20мм...

как демпфировать в ЧВ вообше не знаю..и думаю никак нельзя так как тонель должен бить свободним шумка вибра и т д не пойдёт....

у меня вообше нету опыта с ЧВ пока .. тут есть СПЛщики покруче может они что то подскажут))

Ссылка на комментарий

Сужение тунеля возможно немного демпфирует. Но могу ошибаться.

Опять же кто-то выше из корифеев приводил схему с Дином выходящим в порт/выход тунеля. Как-то так.

Изменено пользователем Renesis
Ссылка на комментарий
Привет! Та ладно, багажник ещё кстати нормальный, вполне)) Видел как и похуже, так и получше. В крайнем случае прийдётся с компоновкой извращаться и может частоту настройки повышать, чтобы чуть выйграть. Меня больше интересует как сам дин дружит с ЧВ, насколько ему там будет комфортно.

 

у меня короб упирается в верхние полукруги у спинки:sad:

а дружит или нет только путём экспериментов:unknown:

Ссылка на комментарий

Вход и выход 2sd сужение в центре на повороте 1sd настройка 30гц под 8".

Играл быстро и глубоко. Больше плюсов нет, минусы очень негабаритный и не удобный короб. А главный минус после подачи свыше 1\5 мощности рмс дина (500ватт http://www.cadencesound.com/products/S2W8S2.html) короб начинал похрюкивать, когда подали 200+ватт начались хлопки громче самого баса, дин в порядке, ход не привешен. Добротность ??? :sorry:

Что бы в будущем такого не была, что предпринять? Убрать скругление в середине?

128891822.jpg

:biggrin:

128891823.jpg

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Кстати играл неплохо дома а в машине универсале баса вообще не было! была не клеянная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...