Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Алексей, хотел спросить. при прочих равных такой вот запутанный чв или чв с 2-мя поворотами (как был у Сереги Коробочкина), или чв вообще без поворотов будут одинаково эффективны?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Алексей, хотел спросить. при прочих равных такой вот запутанный чв или чв с 2-мя поворотами (как был у Сереги Коробочкина), или чв вообще без поворотов будут одинаково эффективны?

 

в теории каждый поворот снижает эффективность.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

pox73, чем меньшее сопротивление получает поток воздуха на пути от саба до выхода ящика, тем ящик получается эффективнее ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Дэн1982, существует ли зависимость кол-ва поворотов и слаженных углов от полной добротности динамика? То есть меньше Qts, лучше тормоза, меньше поворотов, больше скруглений...и наоборот?

Ссылка на комментарий
Дэн1982, существует ли зависимость кол-ва поворотов и слаженных углов от полной добротности динамика? То есть меньше Qts, лучше тормоза, меньше поворотов, больше скруглений...и наоборот?

 

тут уже я х.з. сам только вникаю ) дома тестирую 1й чв на 13см динамике )) но думаю если грузить динамик то не поворотами а сужением порта.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Зависит от того, какие цели стоят перед ЧВ. Так же как и у ФИ - для спорта и музыки ЧВ разные

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Зависит от того, какие цели стоят перед ЧВ. Так же как и у ФИ - для спорта и музыки ЧВ разные

 

отсюда сразу есть вопрос. Для музыкального чв ставят динамик не вначале тоннеля а на некотором расстоянии от него для сглаживания ачх. Так вот как расчитать это расстояние от начала тоннеля до динамика и будет ли оно вычитаться из общей расчетной длины чв?

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
отсюда сразу есть вопрос. Для музыкального чв ставят динамик не вначале тоннеля а на некотором расстоянии от него для сглаживания ачх. Так вот как расчитать это расстояние от начала тоннеля до динамика и будет ли оно вычитаться из общей расчетной длины чв?

Оно не расчитывается, а определяется эспериментально. Раньше был хороший сайт, там табличка была как примерно высчитать.... щас сайт этот накрылся:pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
pox73, имхо повороты не главное...:)...

Диман тут есть вопрос. воздух в тоннеле движится или сжимается? если движется то повороты ох как сильно главное

Ссылка на комментарий
Оно не расчитывается, а определяется эспериментально. Раньше был хороший сайт, там табличка была как примерно высчитать.... щас сайт этот накрылся:pardon:

 

http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=229

тут нашел кое чего из матчасти. Почитаю. Ну и поэкспериментировать конечно можно

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Диман тут есть вопрос. воздух в тоннеле движится или сжимается? если движется то повороты ох как сильно главное

 

Он и движется и сжимается. Суть такая: в начале тоннеля воздух сжимается, потом проходит 1/4 длинны волны частоты, на которую настроен ЧВ и снова сжимается(на выходе, в конце тоннеля).

Ссылка на комментарий
Он и движется и сжимается. Суть такая: в начале тоннеля воздух сжимается, потом проходит 1/4 длинны волны частоты, на которую настроен ЧВ и снова сжимается(на выходе, в конце тоннеля).

Если так то форма трубы, так же как и выход должны сильно влиять на конечный результат

Ссылка на комментарий
Если так то форма трубы, так же как и выход должны сильно влиять на конечный результат

 

Так и есть, они влияют. Но форма не очень сильно влияет, намного важнее сечение и конфигурация(расположение одного относительно другого), так как фазировка различна на 90градусов.

П.с. я про форму сечения(круг, прямоугольник).

Изменено пользователем DANGER)
Ссылка на комментарий

а вот такой вопрос.......

может ли иметь место чв ,или это уже получиться некий гибрид рупора.....???

нужен короче мощный пантч.не могу определиться с оформлением...

динамик профф мидбасс 12 с кутс 0.3 бл15 фс35-40гц .настройк кдет 45гц.длинна тонеля порялка 180-200см.

будет ли лучше отдача ,чем в ФИ в области мидбасса..???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...