Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Тут в общем то нужно четко понимать что чв это не компрессионное оформление. То есть динамик не опирается на воздух внутри ящика как скажем в фи или в зя. Именно по этому резонанс чв оформления ниже резонанса дина но из-за этого же как правило в ЧВ влить максимум электрической мощности динамика никогда не удастся. Динамик упрется в превышение хода гораздо раньше. Речь о сечениях тоннеля ведется с целью оперировать балансом отдача-мощность. Чем больше сечение порта тем больше отдача его и тем меньше мощности ты сможешь влить в динамик и наоборот зажимая динамик портом ты нагружаешь дин но при этом чв теряет эффективность. В теории для каждого дина оптимальное сечение будет свое. Если мы конечно говорим о сечении которое даст максимальную отдачу. На практике же предсказать это сечение или посчитать его никогдане удастся. Хотя бы потому что порт нагружается ограниченым объемом салона, который у каждого авто имеет индивидуальные свойства. Да что там говорить тупо развернув ящик чв можно люто поменять его эффективность. Короче тут только один совет : практика. Пилить и перепиливать ) Это второй минус ЧВ после размеров. его запаришься перепиливать. Это не трубу фи обрезать ))). Но как бы то ни было много мощи в саб в чв не влить, зато порвать саб даже половиной мощности проще простого. Или к примеру слабый усилок с хламовым контролем дина способен разорвать даже мощный саб. Или же криворукость при настройке мгновенно ушлет саб в небеса. По этому как тут уже говорилось знание матчасти при постройке чв для долгой благополучной жизни динов просто необходима...Ну или склад подвижек в запасе :D Как то так ))

 

Блин. Почему я не умею говорить так же складно, раскладывая всё по полочкам?)

Ведь я имел в виду то же самое..)

rf p3d212 + 1.1000 в 4 Ома от кислоты 55Ач = 139.7дб на 29гц

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что на счет длины сужающегося или расширяющегося ЧВ. она такая же как и у простого?

 

 

Q8YNpFY40Vc.jpg

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Блин. Почему я не умею говорить так же складно, раскладывая всё по полочкам?)

Ведь я имел в виду то же самое..)

 

Эт я просто потрепаться люблю :D:D

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Эт я просто потрепаться люблю :D:D

 

Оффтоп

Я тоже потрепаться люблю, но так расписать могу только когда накатит вдохновление :D

Кстати, спасибо за твои посты на д2. Многое от туда подчерпнул -)

rf p3d212 + 1.1000 в 4 Ома от кислоты 55Ач = 139.7дб на 29гц

Ссылка на комментарий
Q8YNpFY40Vc.jpg

 

интересно, только вот хотелось бы самому посчитать.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

YoZzziK,Оффтоп

Рад что что-то из писанины сгодилось. значит уже не зря писал)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Q8YNpFY40Vc.jpg

 

1 к 2 как я понимаю это например 1.5 к 3, а если я захочу 2 к 3? как посчитать?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Если делать ЧВ на 2 дина, есть разница как они расположены, вдоль тоннеля или поперек? И еще если вдоль 2 дина ставить откуда расчет тоннеля начинать, все равно от стенки или от 2 дина?

Ссылка на комментарий
И еще если вдоль 2 дина ставить откуда расчет тоннеля начинать' date=' все равно от стенки или от 2 дина?[/quote']

от стенки, всегда от стенки считается!

Ссылка на комментарий
от стенки, всегда от стенки считается!

 

Ок, спасибо:smile: а что на счет расположения динов?

Ссылка на комментарий
Ок, спасибо:smile: а что на счет расположения динов?

 

ставь поперек

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
vibe BD15P-V1 Black Death

помогите с построением короба. У кого какие предложения.

 

предложения тут только посчитать короб и начертить. ну либо приобрести прогу которая это сделает за тебя.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

ожидаемая мощность 2.5квт на 18" динамик как думаете какую сд делать у меня выходит 1.4 если динамик считать по центру подвеса. Или же можно уменьшить что бы лучше его держало? В зя 60л от 2квт упирается в ход, в фи 180л 600кв 22гц около настройки 20-35гц держится молодцом не греется от 2.5-3квт... Что то задумался..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...