Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/

во я отсюда распечатал статейку. На русском по чв пока более мощной инфы не встречал.

 

Читал -) Она была первая, которую я нашёл.

rf p3d212 + 1.1000 в 4 Ома от кислоты 55Ач = 139.7дб на 29гц

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

DANGER),как это у тебя вышло то? На 1/2 волны наоборот провал)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Нашёл ошибку!

В закрытой трубе стоячая волна имеет узел на одном конце и пучность на другом.

А в открытой трубе образуется стоячая звуковая волна с пучностями на обоих концах.

Изменено пользователем DANGER)
Ссылка на комментарий

...интересная статья,не знаю было или нет в теме,но длина волны в коробе пишут:Суммарная осевая длина канала конструкции представляет собой сумму длин расстояний между передней и задней стенкой АС всех сегментов. Необходимости пересчета длин радиусов поворотов нет.

пс хотел начать делать ,но с определенного момента,мнения"знатоков" расходятся...

Ссылка на комментарий
Нашёл ошибку!

В закрытой трубе стоячая волна имеет узел на одном конце и пучность на другом.

А в открытой трубе образуется стоячая звуковая волна с пучностями на обоих концах.

Это что за статья такая?

Ссылку можно?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Это что за статья такая?

Ссылку можно?

 

 

_

Я здесь нашёл, но есть и много других сайтов с подобной информацией.

http://www.ngpedia.ru/id566291p1.html

Ссылка на комментарий
Я здесь нашёл, но есть и много других сайтов с подобной информацией.

http://www.ngpedia.ru/id566291p1.html

Оффтоп

Понятно.

А о чем речь, где тот пост, который с ошибкой? Просмотрел на три страницы назад, ничего не нашел.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Понятно.

А о чем речь, где тот пост, который с ошибкой? Просмотрел на три страницы назад, ничего не нашел.

 

 

_

 

Я ошибся и сделал неправильную модель работы ЧВ.

 

1362236541.gif

Ссылка на комментарий

Всем и каждому доброго времени суток. Перечитал все страницы этой темы и соседней - "Шпаргалка по ЧВ"

Прочитал, обдумал, вроде бы научился рассчитывать и сворачивать тоннель.

Пока не работаю, а руки, ну сами же знаете, ну чешутся. Поэтому решил собрать короб для будущей (в неспешных планах была покупка простенькой 10'' - мне для дома в ЧВ, должно хватить)

Рассчитал я короб для дина 10'' - площадь сечения 570см^2 (11см*11см*3,14*1,5)

Выбрал длину - 240см(36Hz) - прочитал, что для музыки оптимальная. Свернул тоннель, подогнал размеры и вроде бы уже успокоился, но мне, внезапно, достаются пара 10ГДН 30Е. Торопливо пересчитываю площадь сечения туннеля для них и получаю (8см*8см*3,14*1,5*2штуки)=600см^2

А теперь я извиняюсь за такую большую предысторию и вот он вопрос - хочу сделать короб для 2х восьмёрок, а после, как разживусь средствами на 10ку - воткнуть её в этот же короб.

Какую площадь тоннеля выбрать, чтобы оба варианта играли, 570 или 600? Склоняюсь к 600 - лучше пусть 10ка чувствует себя просторнее, чем пара восьмёрок в туннеле, размером меньше нужного.

Господа, поправьте, если я ошибаюсь. Заранее спасибо.

Оффтоп

Пользуясь случаем - спасибо всем, кто участвовал в обсуждении ЧВ - набрался знаний с нуля, благодаря вам.
Ссылка на комментарий

Одноклубники! Нужен дельный совет: вообщем вопрос такой - эксперементируя с 2 10 пролоджи нео, сделали ящег ЧВ с настройкой 34гц, так как испытуемая машинка имеет маленький багажник ММС кольт '89, направление выхода и динов только в потолок, от чего при наваливании, дифы на динах пытаются выскочить, мощи чуть больше кило, решили поставить на плоскость где стоят дины нагрузочный экран(по размеру плоскости) - фанера 18 мм через проставки высотой по 3 см, сработало! дины лучше нагрузились, рез подрос, Дак вот вопрос - сработает ли данная фича на ЧВ с высокой настройкой?

Ссылка на комментарий
Тут разница в площади небольшая, всего 5-6%.

И всё же, какой выбрать? на 10ку делать 570? или сейчас 600, а потом 10ку втыкать в эти 600?

Ссылка на комментарий
И всё же, какой выбрать? на 10ку делать 570? или сейчас 600, а потом 10ку втыкать в эти 600?

 

Ну как ещё объяснить... подкинь монетку, если решка, то 570 делай, если орёл, то 600.

Ссылка на комментарий
Одноклубники! Нужен дельный совет: вообщем вопрос такой - эксперементируя с 2 10 пролоджи нео, сделали ящег ЧВ с настройкой 34гц, так как испытуемая машинка имеет маленький багажник ММС кольт '89, направление выхода и динов только в потолок, от чего при наваливании, дифы на динах пытаются выскочить, мощи чуть больше кило, решили поставить на плоскость где стоят дины нагрузочный экран(по размеру плоскости) - фанера 18 мм через проставки высотой по 3 см, сработало! дины лучше нагрузились, рез подрос, Дак вот вопрос - сработает ли данная фича на ЧВ с высокой настройкой?

 

Вот интересно, по идеи чв и так сильно нагружает динамик, видимо у тебя много сжимаемых мест, что волновод не достаточно вылизаны и дины превышают ход а слушаешь музыку не сильно отличающуюся от настройки короба? И превышение на верхнем басе или нижнем?

Ссылка на комментарий

В том то и дело что превышения как раз на частоте настройки, волновод не вылизан, почти 3 сложения волновода - 2 по 180 град, один 90 град, никаких сгруглений, превышения хода в основном на верхнем басе(скорее скажу так усь уходит в защиту на верхнем басе чаще чем на нижнем, на нижнем намного дольше играет(с питанием все в порядке)) Но здесь оговорюсь - по моему пролодживским нео просто уже плохо скорее всего. Nightmare, а что ты имеешь ввиду под фразой - ЧВ и так сильно нагружает динамик, я всегда считал наооборот! Да кстати о замерах замолвлюсь - с открытой водительской дверью рез на частоте 34 гц ддостигал 141,8 дб, при закрытой на этой же частоте получалось на 2 дб меньше, но на музыке регистрировался пик в 57 гц с резом в 141,9 дб при закрытых, почему так? Если я правильно понимаю пик в 56 гц - это че какая то гармоника или подъем от резонанса кузова, просто теоретически ящик не должен был так высоко сыграть! Поправьте если ошибаюсь.

по сечению добавлю где то 0,75 от площади динов

Изменено пользователем Bender
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...