Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

так чтоже мощьнее валит' date=' чв или рупор?[/quote']

 

Судя по моим опытам на частоте настройки ЧВ валит сильнее, а выше валит сильнее рупор причем на много сильнее.

ЗЫ Дома оставил рупор. А в тачку запилил стену ЧВ под 2х18 :biggrin: расчетная настройка 35-34гц, но почему кажется что будет ниже)

ЗЫ ЗЫ Незнаю замутить ли темку в разделе инстал?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А в тачку запилил стену ЧВ под 2х18 :biggrin: расчетная настройка 35-34гц, но почему кажется что будет ниже)

ЗЫ ЗЫ Незнаю замутить ли темку в разделе инстал?

 

::hair:: :pics: :mic29:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Вадюха, канеш замути в инсталл:wink:

 

рупора уже наслушался, валит так же как чв, просто нет сильного прироста на частоте настройки как в чв, поэтому кажится что чв чуть мощьнее, для себя вынес, рупор лучше:good:

 

просто чв на частоте настройки валит в мясо, ацки, а рупор нет, частота настройки как то ровно идет с остальными частотами, тем немение рупор валит ооооочень сильно::hair::

 

ну а теперь имха от ушей::ass:: назло всем::focus::

было 10 дюймов в музыкальном чв, щас 8 дюймов в рупоре, местами кажится сильнее валит, местами кажится также как и чв, но неразу не показалось что слабее::new_russian::

 

если что нетак сказал извеняйте, мне ***..:winner_first:

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
Незнаю замутить ли темку в разделе инстал?

конечно) думаю многим будет очень интересно

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Ну или замучу ток попозже, а то все готово а сабы ещё не пришли) мож через месяц будут мож хз когда от тако зависит. Датчега тоже нет, ближайший ток в краснодаре, но эта машина туда ездить не будет) Та и фотик нормальный у сеструхи надо взять а то с моей мобилки вот так будет:

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0104/79/7d61c7a27dac431a6e7b63d05f4ac079.jpg

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0104/72/0225520fea8370c9671c7c9316b24b72.jpg

Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий
Оффтоп
Инет ещё тупой, два раза сообщение отправил
Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий
Судя по моим опытам на частоте настройки ЧВ валит сильнее, а выше валит сильнее рупор причем на много сильнее.

ЗЫ Дома оставил рупор. А в тачку запилил стену ЧВ под 2х18 :biggrin: расчетная настройка 35-34гц, но почему кажется что будет ниже)

ЗЫ ЗЫ Незнаю замутить ли темку в разделе инстал?

 

выше насколько? не думаю что как фи

 

сегодня гибрид свой переделал в ковш. поздно уже, включить не успел! завтра посмотрю как он пишет. пока тестирую на этом http://mccauleysound.com/component_specifications.cfm?ID=121, в будущем буду ставить либо tbx100 b&c, либо 18 звуков 15LW1400

http://files.mail.ru/3E4745DF76AD4FFF8BCC6299AEFA00AF?t=1

Изменено пользователем Diesel

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
выше насколько? не думаю что как фи

 

Та ФИ тоже можно по разному приготовить, если "горбатый" для жатвы на одной частоте (большой литраж и порт), то он будет такой же по громкости как и чв на частоте настройки, но ещё хуже по ачх и задержки будут очень большие, если сравнить с музыкальным ФИ, то даже тут рупор обойдет по громкости такой фи на верхних частотах, не говоря уже про горбатый фи.

например у меня при настройке рупора на 38 гц, сильнее всего ощущается 38-40гц потом не большой спад и также сильно 50гц и спад только на 80гц! Если этого добиваться при постройки музыкального ФИ то тогда он одназначно будет тише рупора, да и ещё момент: рупор забирается вниз намного сильнее чем фи, мне даже показалось что на пару герц сильнее чем ЧВ.

Фи как оформление для дома сейчас вообще не воспринимаю!

 

ПС Кстати пробовал в разных комнатах, ачх меняется очень сильно, поэтому это тоже надо учитывать.

Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий
Та ФИ тоже можно по разному приготовить, если "горбатый" для жатвы на одной частоте (большой литраж и порт), то он будет такой же по громкости как и чв на частоте настройки, но ещё хуже по ачх и задержки будут очень большие, если сравнить с музыкальным ФИ, то даже тут рупор обойдет по громкости такой фи на верхних частотах, не говоря уже про горбатый фи.

например у меня при настройке рупора на 38 гц, сильнее всего ощущается 38-40гц потом не большой спад и также сильно 50гц и спад только на 80гц! Если этого добиваться при постройки музыкального ФИ то тогда он одназначно будет тише рупора, да и ещё момент: рупор забирается вниз намного сильнее чем фи, мне даже показалось что на пару герц сильнее чем ЧВ.

Фи как оформление для дома сейчас вообще не воспринимаю!

 

ПС Кстати пробовал в разных комнатах, ачх меняется очень сильно, поэтому это тоже надо учитывать.

 

 

согласен, фи теперь для дома нечто, не, мне кажится рупор намного ниже играет, если сравнивать с моим чв, чв у меня сужающейся, 10 дюймов, 40 гц, на всех поворотах скругления сложенный вдвое, так что если сравнивать с таким чв, мой рупор на 37 гц настройка 8 дюймов намного ниже играет, немогу точно сказать насколько но кажится очень низко:yahoo: нащот всего что ты написал про фи полностью согласен:wink:

и да, рупор отлично берет высоко, ядаже срез повысил чтоб саб повыше играл, чтоб нч был пообьемнее, я вот только что чуваку писал как звучат эти песни у меня и как я кончаю от этого звука:lol::lol:

http://cs1-23v4.userapi.com/p29/d49f7731b73597.mp3

http://cs1-21v4.userapi.com/p35/eb19929c711b5b.mp3

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
Та ФИ тоже можно по разному приготовить, если "горбатый" для жатвы на одной частоте (большой литраж и порт), то он будет такой же по громкости как и чв на частоте настройки, но ещё хуже по ачх и задержки будут очень большие, если сравнить с музыкальным ФИ, то даже тут рупор обойдет по громкости такой фи на верхних частотах, не говоря уже про горбатый фи.

например у меня при настройке рупора на 38 гц, сильнее всего ощущается 38-40гц потом не большой спад и также сильно 50гц и спад только на 80гц! Если этого добиваться при постройки музыкального ФИ то тогда он одназначно будет тише рупора, да и ещё момент: рупор забирается вниз намного сильнее чем фи, мне даже показалось что на пару герц сильнее чем ЧВ.

Фи как оформление для дома сейчас вообще не воспринимаю!

 

ПС Кстати пробовал в разных комнатах, ачх меняется очень сильно, поэтому это тоже надо учитывать.

про материал стен, геометрию помещения, материал и форма крыши, высота потолка все понятно - везде характер и отдача разные, не беру в пример автомобили. вопрос заключался в том, насколько выше у рупора пик отдачи, чем у чв. понял.

разумеется имел ввиду музыкальные и рупор и фи, зачем нам горбатые :biggrin:

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
насколько выше у рупора пик отдачи' date=' чем у чв[/quote']

 

Вот теперь понял :smile: Короче в доме у чв не заметил никаких пиков отдачи на верхах кроме 3-ей моды, но она уже в пределах мидбасового диапазона т.е. от 100гц и выше.

А в рупоре у меня получился на 50гц, но судя по теории эти все пики можно изменять портом и так же задавать нижнюю граничную частоту воспроизведения за счет экспоненты, но эта теория может не совсем правильно работать т.к. мы посути делаем больше гибридные рупора, по мне так это смесь Фи и Чв, например если считать мой порт как Чв то настройка вышла бы как раз 50гц)

Хотя я ниче не утверждаю т.к. опыта в постройке таких оформлений мало и это может быть просто совпадение.

Ссылка на комментарий

Вадюха, гибриды тема)

 

Здесь ведь тоже БП + четверть волны. Открытая дверь получается концом туннеля и получаем нереальный хайр

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Парни всех с наступившим!!!

Добрался наконец таки и собрал своеобразный гибрид бэк хорна и таппеда

iPnbSVRlG_U.jpg

 

Выбрал именно его потому что у него усидение на самых низах больше чем у таппеда без предрупорки с длинным лабиринтом.

Камера 54,5л чистыми(без динамика 60), площади 280-735 см.кв., длина 180, настройка 29-30Гц. Максимальный пик давления 30-31, то есть не далеко от настройки. На этих частотах машина как будто оживает, ощущение что сделана из жести как консервная банка:biggrin:

Фотоотчет навернулся вместе с флешкой:facepalm:А так хотелось положить себе в архив коробов... 20 фанера, все распилы на циркулярке, максимальная погрешность пол миллиметра...обидно((

 

Но могу сфоткать уже готовую конструкцию в багажнике, в приоре не осталось места вообще))) Портом направлен в салон и как будет время я буду полность отделять багажник от салона, чтоб не было потери в давлении.

На слух играет от 24-25 и до 80, но у меня срезан на 60 ибо дальше это уже галимый мид. Свыше 45Гц хода у дина вообще почти нет, зато звук прет такой от которого кажется череп треснет:biggrin: На низах все просто прекрасно, басс глубокий, резковатый и ход у динамика за счет расположения внутри порта на много меньше чем в фазике и ЧВ то есть вывезет на порядок больше мощи. Если кто не знает саб skar zvx12.

Так что кто писал что для хороших сабов нет смысла собирать такие сложные конструкции не прав) После фазика большой прирост в давлении и само качество баса радует, чего не скажешь про фи.

Жалко нет датчика, было бы интересно замерить цифры..

Ссылка на комментарий

Здесь ведь тоже БП + четверть волны. Открытая дверь получается концом туннеля и получаем нереальный хайр

Оффтоп

 

Мне конечно тоже всегда хочется думать что тут нереальные изобретения в сабостроении и нереальные гибриды:biggrin: НО на самом деле это герметичный бусик с двумя стенами(на видео только одна видна) направлены они друг в друга и это ЗЯ, за счет закрытого оформления и нагрузки сабов друг на друга у них сильно уменьшается ход и за счет этого увеличивают подводимую мощность. Двери это просто места через которые они качают воздух туда сюда)) а в конструкции где с двух 18шек 170+ надавили тоже бусик который как комната на колесах, а в районе датчика стоячая волна, отсюда и такой бешеный результат.

Это как дома в 4х стенах в некотрых местах басс давит так что уши заворачиваются, вот это и есть стояки.

Все написаное лично мое ИМХО и не более:smile:

Ссылка на комментарий
НО на самом деле это герметичный бусик с двумя стенами(на видео только одна видна) направлены они друг в друга и это ЗЯ

неа, ты не правв, это именно БП4+ЧВ просто при построении стены порт открытой камеры БП часто получается очень большого сечения, и поэтому не всегда можно понять где заканчивается открытая камера и начинается порт, в данном случае в роли открытой камеры выступает ЧВ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...