Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

И можно ли совмещать туннели в конце?

 

погугли w-bin рупор там как раз динамик дует на клин который рассекает волну на два рупора

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Расскажите про tapped ЧВ, плюсы и минусы. В сети не нашел, может не так искал. Который с совмещением дина и порта, по принципу tapped horn.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Закончил я пилить рупор для двух HDS315. Рассчитывал в "хорне" сам, потом manul подкорректировал мои расчеты (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!). Каждый саб играет на свой объем и "дует" в свой порт, а к концу туннели сходятся в один. Расчеты у меня получились такие: камера- 91л.(грязными), вход- 425,81см.кв., выход- 1277,42см.кв.(на чертеже выход в два раза больше), длинна- 161,8см. Целился: 34-35Гц. Вот чертеж:

6ebcc35506d68bb4e78ae3767fb2b2fb.png

 

Ну, что сказать...? Результатом я доволен. Звучание я бы охарактеризовал как "громкий ЗЯ".:music: Играет четко, быстро, с достаточно широкой полкой (на слух), но немного жестковато. "Ветерок" и флекс присутствуют в достойном количестве.

Ссылка на комментарий
Всем привет!

Закончил я пилить рупор для двух HDS315. Рассчитывал в "хорне" сам, потом manul подкорректировал мои расчеты (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!). Каждый саб играет на свой объем и "дует" в свой порт, а к концу туннели сходятся в один. Расчеты у меня получились такие: камера- 91л.(грязными), вход- 425,81см.кв., выход- 1277,42см.кв.(на чертеже выход в два раза больше), длинна- 161,8см. Целился: 34-35Гц. Вот чертеж:

6ebcc35506d68bb4e78ae3767fb2b2fb.png

 

Ну, что сказать...? Результатом я доволен. Звучание я бы охарактеризовал как "громкий ЗЯ".:music: Играет четко, быстро, с достаточно широкой полкой (на слух), но немного жестковато. "Ветерок" и флекс присутствуют в достойном количестве.

:pics:

Ссылка на комментарий
:pics:

 

Фото процесса изготовления к сожалению нет.:hi: Вот так он стоит в машине:

_47d205d21cafa80aaec38301f5cb397d.jpeg

А, это "уставшая" от прослушивания потолочная консоль:

_97e4951c2feba1e3025a4422aa9a1a28.jpeg

Ссылка на комментарий

Осилил всю тему прочитать :greeting:

Оч интересное оформление...

Manul упомянул что оно работает по иному, и компоновка может отличаться от фи...

Понятно, что надо все тестировать, но все же теоретически, в седане что куда направить? Из своего опыта - все назад работает, дин в салон порт в бок - более чем, все вперёд не ахти, все наверх тоже...

Вот думаю экспериментальный пильнуть, обдумываю компоновку.

Динам вперёд порт в бочину? Кто уже юзал оформление, подскажите хотя бы теоретически что куда лучше, точнее что первым запилить)

 

И ещё из выше изложенного немного не понятно, люди дают разные рекомендации по волноводу. Манул говорит что надо делать небольшой, ибо с большим "раскрывом" это в авто не работает, Вадим наоборот советует делать по более...

 

Очень понравилась компоновка на фото забугорное что скинул Вадим.

Если с таким небольшим коробом у него будет ещё и приемущество перед фи, то цены нет такому оформлению!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Немного видео моего рупора. Прошу прощения за качество- снимал товарищ на телефон...

Вот Люба:

Вот так он играет рок:

Вот так клуб:

Не знаю почему, но на видео ход не видно. А, на самом деле ход у динов нормальный.

Ссылка на комментарий

Всем привет, подскажите пожалуйста, как вы сворачиваете рупор, чтобы идеально соблюсти расширение, или все делается условно?

Ссылка на комментарий

Кручу, верчу 10w7, 8w7 в Hornresp, хотел рупор запелить, так вот, что-то некак не получается "спилить рога". Может они просто "не катят" в рупор, хотел бы совета знающих...:blush:

Ссылка на комментарий
Кручу, верчу 10w7, 8w7 в Hornresp, хотел рупор запелить, так вот, что-то некак не получается "спилить рога". Может они просто "не катят" в рупор, хотел бы совета знающих...:blush:

 

Для начала смоделируй ФИ, который рекомендует производитель:wink: Потом от этих параметров раскрыв рупора

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

а на сколько хорошо подходит dd 510 red line для рупора? резонансная частота и тд поменялись, на сколько это критично для рупора? или проще поискать бу DD предыдущей линейки для него.

 

ps то что в хорнреспе для dd508 получается полная шляпа в курсе, но звук радует всех-видел, группу в vk подписан)))

Ссылка на комментарий

Парни подскажите в каком оформлении динамик раскроет свой ход, тупо сказано конечно, суть вопроса имеем magnum mew 12-22dc саб в ЧВ на 29Гц, играет шикарно, но на ход его вывести не получается, тысячник в шишку а толку нет, в этом плане рупор будет лучше или все таки ЧВ?

Просто прежде чем вникать в столь сложное оформление хочу узнать советы!

Стена в седане ВОСЕМЬ 18х, рез. секрет!:biggrin:

Ссылка на комментарий

Андрей30, 29 настойка, площадь 630см2, площадь надо 960см2, но размер багажника не позволяет сделать короб больше, на рупоре будет больше отдача или нет?

Стена в седане ВОСЕМЬ 18х, рез. секрет!:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...