Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Как то так... скругления не делал по причине что длина порта выйдет чуть выше и я подумал, а ну нахрен эти скруления, мне итак хватит, что ещё не сделано, довернуть более часто нижнею стенку и прикрутить фейс

2bfb79d1cc9c.jpg

ff4de26f53c3.jpg

d5b62815de4b.jpg

103376fd85a3.jpg

Выступ для тоо что бы максимально близко короб пододвинуть к спинке, есть задумка отделить короб от багажника, что бы он дышал только в спинку.

 

Спасибо добрым соседям, что не пришли на звуки шрупейзера, я сверлил и крутил до 12 ночи))) и дальше бы крутил, но 2 аккумулятора на шурике сели в 0 и если честно я подзае.. устал я))) даже машину бросил под окнами не загнав в гараж

 

Саб по идеи можно даже включить было, но короб сыроват был, да и.. соберу до конца и послушаю :music:

 

кстати места в багажнике ещё много останется я очень удивлен

вот пример багажника что бы было понтно зачем выступ этот.

tuning_vaz_2106_sinaia_torpeda_7.jpg

 

Как видите под коробом будет ещё баажник))) и короб доходит до середины запаски примерно, так что места ещё будет вагон)))

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

maratrz:hi: хорнресп хоть показывает что правило Sпорта = 1,5*Sдинамика (Шпаргалка по ЧВ) далеко не верно!(а сколько наступило и наступят на эти грабли::WhiteVoid::) И утверждение что лабиринт универсален в каком то типовом размере под 12"(10",8") для всех 12"(10",8")динов тоже не гут!

Пробовал моделировать разные дины, при сечении ровного порта площадью больше площади дина практически все горбят (исключение малыш Alpine SWE-843E)

NIGHTMARE JBLss при включении поправки на салон показывает заметное увеличение АЧХ на частотах ниже 60гц (кто мерил лабиринт в салоне и вне? Как меняется ачх? Какую требует поправку хорнресп? Вопросы без ответов...хоть тему создавай):unknown:

А пока Шпаргалка по ЧВ из мастерской напоминает больше произведения Григория Остера...

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

вот я тоже все больше и больше понимаю что чв не такая уж и тема но собрать попробую. А так тут были сообщения что выше 45 не играет и где же ровные полки с широким диапозоном? Смоделировал мне хорнресп рупор с ровной полкой от 29гц правда объем около 7 тонн

Изменено пользователем maratrz

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

вчера замерился, 14ка, 1 акум, масса с кузова, короб настройка примерно 37гц, дин 510, усиляка vtrek1.500, кислота 55, сечение 1.5, 139дб, датчик термлаб, почти ровная полка с 28гц начинается и до 50 дальше спад акуратный)

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
вот я тоже все больше и больше понимаю что чв не такая уж и тема но собрать попробую. А так тут были сообщения что выше 45 не играет и где же ровные полки с широким диапозоном? Смоделировал мне хорнресп рупор с ровной полкой от 29гц правда объем около 7 тонн

ЧВ как тема ОЧЕНЬ:good: если фи в SQ применяют как подавитель резонанса дина то спльшики больше для увеличения кпд всей конструкции короб+фазик и лабиринт даёт тот же эффект (давление или хорошую ачх на низах подбором формы и сечения):hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

ну так какой же тогда ящик собрать шоб он снизу играл с 30 или просто дин не подходит?

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

Друзья, давайте не будем делать резких выводов о том, что ЧВ не тема или самая лучшая тема.

Между теорией и практикой огромная пропасть и немногим удаётся совместить теорию с практикой.

Посмотрите на Smoke, он отлично владеет теорией и у него огромный практический опыт.

Так что пилите и читайте, я для себя выбрал этот путь.

Ссылка на комментарий
Добрый вечер! 4 раза перечитал всю тему.и пилить если надо будет буду 4раза, но все таки длина настройки от тупика или от динамика начинается ? проясните пжлст.:flag_of_truce:

 

от тупика

Ссылка на комментарий
от тупика

:wacko2:Источник звука...тыльная сторона динамика, плоскости только отражают его! А слышим сумму фронтального с тыльным, отраженным и задержанным длинной лабиринта:empathy2:

пост#259 ЧТО НОРМ? АППЕНДИЦИТ 1к4 порта для чего?

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
:wacko2:Источник звука...тыльная сторона динамика, плоскости только отражают его! А слышим сумму фронтального с тыльным, отраженным и задержанным длинной лабиринта:empathy2:

пост#259 ЧТО НОРМ? АППЕНДИЦИТ 1к4 порта для чего?

 

Ещё бы попонятнее писал, было бы отлично:wink:

Сделай ЧВ и поймёшь, что настройка не меняется если динамик расположить не в начале лабиринта, меняется только АЧХ:empathy2:

Ссылка на комментарий
Ещё бы попонятнее писал, было бы отлично:wink:

Сделай ЧВ и поймёшь, что настройка не меняется если динамик расположить не в начале лабиринта, меняется только АЧХ:empathy2:

Если зацепило это уже хорошо! Быстрее займетесь самообразованием!

Ссылки на вегалаб, аудиопортал нужны или сами покурите поиск? То что я делал давно живет и радует людей, чего мне не хватает то это знаний( и опыта) как меняется АЧХ ЧВ в салоне авто от АЧХ в комнате! Спросил на форуме, но похоже многих интересует только вибрация крышек багажников а не музыкальность! Чей короб очень интересен... ЧВ Денладена ...много полезного! Для опыта делаю сейчас на peerless R12, доделаю промерю... сам себе на свои вопросы и отвечу:dance2::blum1::dance::yes:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Если зацепило это уже хорошо! Быстрее займетесь самообразованием!

Ссылки на вегалаб, аудиопортал нужны или сами покурите поиск? То что я делал давно живет и радует людей, чего мне не хватает то это знаний( и опыта) как меняется АЧХ ЧВ в салоне авто от АЧХ в комнате! Спросил на форуме, но похоже многих интересует только вибрация крышек багажников а не музыкальность! Чей короб очень интересен... ЧВ Денладена ...много полезного! Для опыта делаю сейчас на peerless R12, доделаю промерю... сам себе на свои вопросы и отвечу:dance2::blum1::dance::yes:

 

Да так-то я читал уже. Только вот там не писали о том, что настройка определяется положением динамика:pardon:

Я понял так принцип работы ЧВ:

Если рассматривать трубу, у которой один конец закрыт, то резонанс наблюдается на 1/4, 3/4, 5/4 длины звуковой волны, и не стоит делать 1/2 длины волны, как многие думали(разворот фазы на 180градусов), при такой длине весь смысл четвертьволнового резонатора теряется.

По всей длине образуется стоячая волна.

Я не утверждаю, что я прав на 100%, но пока моё мнение такое.

Ссылка на комментарий

Тоже изучил статью "Лабиринт Рогожина", и загорелся идеей сделать такой ЧВ в машину. Но смущает, что в приведенных для примера чертежах, площадь сечения порта получается в 2 раза меньше Sd (http://www.vegalab.ru/img/akust/rogozhin/image043.jpg). Когда другие утверждают, что она должна быть в 1,5 раз больше...

 

Пробовал сделать расчет в приведенной там програмке, весь перематерился, плюнул и закрыл...

Может поможете в расчетах?

 

Вот параметры дина:

Мощность RMS / макс 400 / 800 Вт

Чувствительность 87 дБ 1В / 1м

Сопротивление 4 Ом

Резонансная частота 21 Гц

Механическая добротность (Qms) 3,59

Электрическая добротность (Qes) 0,33

Полная добротность (Qts) 0,3

Эквивалентный объем (VAS) 119 Л

Рабочий ход диффузора +/- 11 мм

 

Настройка нужна где-то на 40Гц.

Интересует только музыкальность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...