Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

А, забыл дописать что материал дсп 1,6см, размеры все были по внешке, кроме порта. Порт чистый внутр. размер.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я так пониманию в ЧВ можно ставить сабы с высокой резонанской, например, 50гц и настраивать на низа? Просто есть клёвые сплные сабы с высокой резонанской, низкой добротностью и маленьким VAS и огроменным ходом)

Ссылка на комментарий

Оффтоп

3c67dfc6d4f4.jpg

Итак спецы, гляньте пжл, годится такой или нет?

чв под 12ый динамик

Где сам динамик S=1152кв, далее 624кв=1,3sd

высота 48см, ширина 13см.

Lтуннеля - 2,24м - 39Hz

Больше никак сделать не мог, размеры багажника не позволяют

штатка

Ссылка на комментарий
Так вот же, должна быть 35гц, я вообще целился в 37, а почему то самый маленьки ход и самое большое давление было на 39гц.

 

:hi:

Не забывай про резонанс и особенности авто! У меня резонанс авто высокий и как низко не настраивай, пик лезит высоко!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Я так пониманию в ЧВ можно ставить сабы с высокой резонанской, например, 50гц и настраивать на низа? Просто есть клёвые сплные сабы с высокой резонанской, низкой добротностью и маленьким VAS и огроменным ходом)

 

Что за сабы такие ???

Нормально делай - нормально будет :cool1:

Ссылка на комментарий
Что за сабы такие ???
да не важно что за сабы) там судь вопроса, можно ли ЧВ пилить ниже частоты резонанса саба или нет
Ссылка на комментарий
да не важно что за сабы) там судь вопроса, можно ли ЧВ пилить ниже частоты резонанса саба или нет

 

Если почитать то ответ уже был...

следует при проектировании учитывать вот ещё какие нюансы:

1.Никогда не нужно пытаться настроить любой резонатор,будь то ЧВ или простой ФИ на частоту ниже частоты резонанса динамика.Приведёт это к резкому снижению отдачи,потере демпфирования и возможному разрушению динамика на больших мощностях,примеров тому-масса.

2.ЧВ является по своей сути гребенчатым фильтром,он усиливает частоты на 1/4, 3/4, 5/4 и так далее и ослабляет частоты на 2/4, 4/4, 6/4 длин волны,на которую был рассчитан.Очень сильно,как правило,выражен резонанс второй моды,т.е.3/4 длины волны.Для того,чтобы компенсировать этот эффект,динамик ставится не в самое начало трубы,как на первом рисунке,а в боковую стенку трубы на расстоянии 1/3 длины от начала трубы.За счёт этого смещения в трубе образуется дополнительная стоячая волна которая нивелирует этот выброс на АЧХ,сводя неравномерность АЧХ на этом участке к 1-2 дБ.

3.Не следует применять в данном оформлении динамики с добротностью выше 0.5 для калибра 12",для 18" нужна будет добротность не выше 0.4

Нормально делай - нормально будет :cool1:

Ссылка на комментарий
да не важно что за сабы) там судь вопроса, можно ли ЧВ пилить ниже частоты резонанса саба или нет

Можно. ЧВ это позволяет. НО!

В этом случае возможны варианты.... Басхед подробно описал.

 

Если вы слушаете спокойную музыку, живые жанры - то ничего страшного. Если вы вваливаете на всю - дину может придти капец.... причем с любой Fs:sarcastic:

 

Данное оформление похоронило множество динов именно механически. Но это не значит, что его нельзя сделать так, чтобы был хороший контроль. На этом нам и дается достаточно большой инструментарий по выбору динамика по его параметрам, и геометрии оформления.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Что за сабы такие ???

 

Да те же Fi n3 и B2-HD12MKII

Но ответ на вопрос уже получил, спасибо вам мужики :hi:

Ссылка на комментарий

А вот тогда такой вопрос: например, есть дин с Fs 28 гц, в каком оформлении он проживёт дольше, с настройкой 30 гц или 25 гц, при условии что музыка будит играть от 22-23 гц? и где начнётся спад если настроить на 25 гц, хотя бы 50 гц отыграет? просто в теории дин имеет меньший ход на частоте настройки и близких к ней частотах, поэтому у меня в голове сложилось, что с настройкой ЧВ 30гц дин превысит ход на 22гц от наминальной мощности

Ссылка на комментарий
А вот тогда такой вопрос: например, есть дин с Fs 28 гц, в каком оформлении он проживёт дольше, с настройкой 30 гц или 25 гц, при условии что музыка будит играть от 22-23 гц? и где начнётся спад если настроить на 25 гц, хотя бы 50 гц отыграет? просто в теории дин имеет меньший ход на частоте настройки и близких к ней частотах, поэтому у меня в голове сложилось, что с настройкой ЧВ 30гц дин превысит ход на 22гц от наминальной мощности

 

Да как я тебе скажу, я же не Ванга:biggrin:

Сделай и попробуй. Укатать дин можно в любом оформлении, так же как заставить его жить долго и счастливо.

Одно скажу - в ФИ при настройке на 25 гц, на 50гц будет такой спад, что никакой резонанс салона не спасет. В ЧВ чуть лучше, но не намного.. разве что геометрию тоннеля менять пробовать.

 

Оффтоп

Что за треки с басом 22-23 гц?:scratch_one-s_head:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Треки? Та какие нибудь сильно замедленные или скорей всего переделаные на инфру.

Ссылка на комментарий

Николай Басков -шарманка:biggrin: шутка

(Sweep to 22)Pac Viv - Broccoli

(20hzandUp-Dont Be Stupid)Big K.R.I.T. - My Sub (20hzandUp-Dont Be Stupid)

( 23andUp)Doe B ft Felt Five - Listen 2 This Song

17+20+32Hz_Bassotronics - Bass, I Love You

( 23andUp)Doe B ft Felt Five - Listen 2 This Song

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...