Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

А в каких условиях настройка проверялась? В машине или свободном поле? Импедансная кривая снималась? Мы не знаем :pardon:

 

UPD: ага, домашка была..... но опять же, могло еще что-то повлиять

какие бы условия ни были, длина канала изменилась на 8,5%. Соответственно изменится и частота настройки.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

какие бы условия ни были, длина канала изменилась на 8,5%. Соответственно изменится и частота настройки.

 

 

_

А добротность? На сколько она поменялась? :wink: Как эти факторы повлияли друг на друга?

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Пока вкратце скажу, что настройка поверялась синусами, на какой частоте меньше всего был ход. Саб стоял в одном и том же месте в доме. Раньше была 39гц, щас 40, хотя изначально вродебы как считал под 37, но видимо коряво чёт посчитал, ведь первый раз то тогда с ЧВ столкнулся. Размеры уже завтра после работы скину, а то уже с ног валюсь чёто мерить. И я думаю не настолько уж и меньше длина стала, даже с шестью углами, завтра без всяких кофициентов посчитаю, нарисую что было и что щас и просто померю, а если уж и сильно длина поменялась, то наверно какие то другие параметры тоже свою роль сыграли.

Ссылка на комментарий

Добротность, если на пальцах, определяется отношением упругих сил к вязким. То есть, на нее влияют масса воздуха, гибкость и потери на трение в системе. Масса воздуха поменялась в сторону уменьшения, то есть, сыграла на снижения добротности. Трение - уменьшилось, сыграло на повышение. Точно посчитать результат будет довольно непросто.

Мерить частоту настройки лучше не по минимуму хода и не по минимуму на кривой импеданса, а по переходу фазы через ноль на графике импеданса. Минимум на импедансе не всегда бывает на частоте настройки.

 

Всё же интересно было бы померить давление на выходе порта, определить максимум давления и соответствующую ему его частоту для обоих случаев.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen
Уточнил формулировки

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А еще точные расчеты длинны осевой линии не дадут точного анализа потому как воздух имеет массу и не может двигатся "углом" как это рисуется в чв с прямыми углами, он все равно будет заворачиватся и углы ему будут мешать внутренний срезать а наружний тормозить, из за этого не только длинна меняется а еще и способность воздуха пройти поворот... так что "Вертуальное удлиненние" будет, т.е. от расчетной все равно ниже будет настройка! Снимите график импеданса чв со скруглением и без интересно. Я сниму с короба когда построю но это будет не скоро.

Ссылка на комментарий

ОК, но пока у меня нет подходящего динамика для макетирования. Поищу по загашникам, и как найду, займусь этим вопросом.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

По скруглениям углов есть инфо на ВегаЛаб:

 

"Важной особенностью изготовления является правильное оформление поворотов. Под словом «повороты» понимаются прямые или скругленные перегородки, устанавливаемые во внутренних углах крепления перегородок канала лабиринта для предотвращения появления избыточной площади сечения канала в местах поворота канала. Расстояние между краем горизонтальной перегородки и поверхностью наклонной перегородки-«поворота» должно быть равно высоте канала на прямых участках. В противном случае в местах поворота канала мы получим эквивалентную форму в виде песочных часов, что в свою очередь вызовет отклонения значений частоты настройки, добротности и соотношения частот основных мод резонатора от закладываемых при расчете прямого канала. Практика показала, что применение наклонных прямых перегородок достаточно для сохранения параметров канала идентичными расчетным. Однако при изготовлении ультимативных конструкций, например наборным способом, перегородки могут быть выполнены и в виде радиальных скруглений, что дополнительно еще увеличит и без того достаточную общую жесткость и вес конструкции и сделает эквивалентную модель канала идеальной.

 

Суммарная осевая длина канала конструкции представляет собой сумму длин расстояний между передней и задней стенкой АС всех сегментов. Необходимости пересчета длин радиусов поворотов нет."

Team DD Russia

Pioneer 88RS+DD CS 6.5+DD C5c+DD M2b+AQ312

Ссылка на комментарий
Добротность, если на пальцах, определяется отношением упругих сил к вязким. То есть, на нее влияют масса воздуха, гибкость и потери на трение в системе. Масса воздуха поменялась в сторону уменьшения, то есть, сыграла на снижения добротности. Трение - уменьшилось, сыграло на повышение. Точно посчитать результат будет довольно непросто.

Мерить частоту настройки лучше не по минимуму хода и не по минимуму на кривой импеданса, а по переходу фазы через ноль на графике импеданса. Минимум на импедансе не всегда бывает на частоте настройки.

 

Всё же интересно было бы померить давление на выходе порта, определить максимум давления и соответствующую ему его частоту для обоих случаев.

 

 

_

Я больше скажу - на частоте настройки у ВЧ импеданс максимален, а не минимален:wink:

Сколько замерял ЧВ, всегда было 2 импедансных пика - резонанс динамика и настройка порта. И чем сильнее эти частоты различаются, тем дальше друг от друга находятся эти импедансные пики.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Устанавливаемые во внутренних углах крепления перегородок канала лабиринта для предотвращения появления избыточной площади сечения канала в местах поворота канала. В противном случае в местах поворота канала мы получим эквивалентную форму в виде песочных часов, что в свою очередь вызовет отклонения значений частоты настройки, добротности и соотношения частот основных мод резонатора от закладываемых при расчете прямого канала.

 

:good:

 

Вот он весь тезис скругления можно дальше не спорить ))):biggrin:

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в этом вопросе настало время больше пользоваться своей головой и своими данными.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Устанавливаемые во внутренних углах крепления перегородок канала лабиринта для предотвращения появления избыточной площади сечения канала в местах поворота канала. В противном случае в местах поворота канала мы получим эквивалентную форму в виде песочных часов, что в свою очередь вызовет отклонения значений частоты настройки, добротности и соотношения частот основных мод резонатора от закладываемых при расчете прямого канала.

 

:good:

 

Вот он весь тезис скругления можно дальше не спорить ))):biggrin:

Кстати, боюсь соврать, было это давно, но..... один из моих, ну скажем так учеников, делал ЧВ, причем в повороте сужал площадь сечения в 2 раза, как раз песочные часы получались. так вот, если он правильно сделал все измерения, то частота настройки уехала вверх герц на 10 (в районе 20%). За достоверность измерений не ручаюсь, сам не проверял. Но человек рукастый головастый, сильно ошибиться врядли мог.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Мои размеры по внешке: ширина 93,6см, высота 25,2, глубина 61, порт (внутр) 21,4x22см. Т.е. ширина порта 21,4 и везде где на картинке я ставил красные стрелочки и в аналогичных местах 21,4см.

Ссылка на комментарий

Вадюха,

По расчетам выходит, что до оформления поворотов частота настройки должна быть 35,1Гц, после оформления - 38Гц.

Жаль, что нет кривых импеданса.

 

Нашел пару динамиков 10ГД-34 (25ГДН-1-4) и пол-листа фанеры 10мм. Самое то для макетирования, теперь задача выкроить время.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Так вот же, должна быть 35гц, я вообще целился в 37, а почему то самый маленьки ход и самое большое давление было на 39гц.

Ссылка на комментарий

То есть, получается, имеем "виртуальное укорочение". :smile:

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...