Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

maxpain, я тебе сейчас точно не отвечу т.к надо много лопатить,но по памяти-скругления влияют на частоту выше суба.

Ссылка на комментарий
возник вопрос к знатокам' date=' скругления углов даст что нибудь?[/quote']

 

Кто читал ту литературку что я скинул, должны были понять что скругления нужны, хотябы даже не скургления, а не большие вставки в углы из небольших кусочков, т.к. расстояние от конца перегородки до угла, больше чем расстояние между параллельными перегородками, и из за этого тонель уже не одинаковый в угловых местах по площади и из за этого возможно отклонение от частоты настройки и изменение других параметров, которые приведут как я понял к изменению АЧХ, цитировать не стал, впадлу, сами почитайте, завтра проверю на практике, на моей домашке надо бы скруглить )

Ссылка на комментарий

Со скруглениями будет чистый волновод, будет более быстрый и резкий может быть кому то не понравится. Без скруглений мягче, смазанее звук. Еще от дина зависит. Я делал с 1 поворотом со скруглением приход был большой, с другими типами не сравнивал. Все это теория на практике у кого есть силы проверте, т.к. мой чв весьма проблематично скруглить.

Ссылка на комментарий
Я делал с 1 поворотом со скруглением приход был большой, с другими типами не сравнивал.

Что такое "приход"?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Что такое "приход"?

 

 

_

 

:lol: в смысле работало круто, но дин был не обычный и в другом типе чв я его не сравнивал так что разницу описать не могу скругление + или ничего не меняет в громкости, это опуская теорию, как по ней и для чего скругления я знаю :hi:

Ссылка на комментарий

Нужны либо вставки из того же материала (например фанеры), что и короб, либо трубу распилить на четверти. Полностью согласен с Вадюха - в матчасти все указано.

Team DD Russia

Pioneer 88RS+DD CS 6.5+DD C5c+DD M2b+AQ312

Ссылка на комментарий
Кто читал ту литературку что я скинул, должны были понять что скругления нужны, хотябы даже не скургления, а не большие вставки в углы из небольших кусочков, т.к. расстояние от конца перегородки до угла, больше чем расстояние между параллельными перегородками, и из за этого тонель уже не одинаковый в угловых местах по площади и из за этого возможно отклонение от частоты настройки и изменение других параметров, которые приведут как я понял к изменению АЧХ, цитировать не стал, впадлу, сами почитайте, завтра проверю на практике, на моей домашке надо бы скруглить )

 

статейку читал, спасибо кстате))

просто было много мнений, за или против, решил уточнить еще раз, всем спасибо :hi:

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Со скруглениями будет чистый волновод, будет более быстрый и резкий может быть кому то не понравится. Без скруглений мягче, смазанее звук. Еще от дина зависит. Я делал с 1 поворотом со скруглением приход был большой, с другими типами не сравнивал. Все это теория на практике у кого есть силы проверте, т.к. мой чв весьма проблематично скруглить.

 

Через недельку, другую соберём ещё пару одинаковых ЧВ , один сделаем со скруглениями , другой без, промерим датчиком диапазон и макс. рез. и будет видно)

Ссылка на комментарий
Через недельку, другую соберём ещё пару одинаковых ЧВ , один сделаем со скруглениями , другой без, промерим датчиком диапазон и макс. рез. и будет видно)

Рез. может ничего не сказать, а вот сравнение кривых импеданса для обоих случаев сразу расставило бы всё по местам, влияет ли "оформление" поворотов на длину порта, или нет.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится. Рассчитал ЧВ-стойки для домашки под 6" динамики.

 

Начало 400 кв. см.

Выход 250 кв. см.

 

UDZBFG6gYnY.jpg

 

P.S. В SketchUp рисовал первый раз и очень долго:D

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Короче скруглил я углы на своей домашке, точнее даже не скруглил, а просто сделал прямые вставки на углы, как на фото выше (своё забыл сфоткать вспешке), в общем подтверждаю слова NIGHTMARE, вопервых настройка стала выше на 1гц, вовторых бас стал ещё точнее чем был, реще, плотнее штоли и как будто долбильнее, и клубняк стал отыгрывать интереснее, т.к. помоему ещё немного добавился и верхний бас, но вот мои любимые негры стали играть хуже и я этому совсем не рад, как будто не давят как раньше! Короче ещё послушаю пару дней погоняю, возможно буду убирать эти скругления. Так что вывод я думаю ясен, кому ужны эти скругления, а кому нет, но опять же, от дина зависит и от того что хотите получить.

Ссылка на комментарий

Увеличивай длину туннеля и получишь этот же характер звучания но с более низкой настройкой. Вообще я за: для мягкой музыки - мягкое оформление. А спасибо себе отмечу, скорость и хлесткость мне как раз нужны, собираю под транс колоночки )

manul, Красиво, но я против порта назад, хоть это и усиливает бас в квартире, но задержки по басу уже неприемлемые, для слитности картины и общего приятного ощущения порт на одной плоскости с динамиком надо делать. :good:

Ссылка на комментарий
Короче скруглил я углы на своей домашке, точнее даже не скруглил, а просто сделал прямые вставки на углы, как на фото выше (своё забыл сфоткать вспешке), в общем подтверждаю слова NIGHTMARE, вопервых настройка стала выше на 1гц

Стало быть, общую длину порта они меняют, и Рогожин ошибается в этм вопросе.

Можно ли увидеть рисунок проекта с размерами? И какой ширины вставки применялись?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Дело не в длинен порта а в присоединены массах воздуха в углах, что размазывает пик настройки и он типо шире в горбе... имхо так должно быть. Может не правильно вырожаюсь, но это называется импульсные характеристики если накатить спец сигнал то график отработки сигнала системой будет больше повторять исходный сигнал электрический в чв с плавным сечением, чем в угловатом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...