Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Если частота повышается, то при прочих равных это означает уменьшение длины порта.

Масса воздуха влияет на добротность и импульсные характеристики. Вадюха, похоже, получил заметное снижение массы и добротности и улучшение импульсных характеристик.

Потому и хотел бы видеть проект, интересно было бы исследовать его: что, как и на сколько меняется при добавлении вставок.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я давно писал, что вставки меняют добротность. очередное подтверждение.

Судя по тому, что настройка ушла вверх и перестали играть негры, а бас стал более четким и долбящим - добротность увеличилась, горб стал более острым.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Я это же имел в виду, просто про добротность не люблю писать это мало кто понимает ))):biggrin:

А вот это и вправду интересно длинна тунеля не изменилась а настройка ушла выше...:blush:

Ссылка на комментарий
А вот это и вправду интересно длинна тунеля не изменилась а настройка ушла выше...:blush:

Если считать по осевой линии, то длина изменилась.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Вообще это наверно поле для отдельной темы.. но накидали бы варианты коробов с волноводами для домашки желательно шириков... я планирую но проектировать еще не начал... основная трабла закрутить 2-3 поворота и вывести порт вперед.

Ссылка на комментарий
Красиво, но я против порта назад, хоть это и усиливает бас в квартире, но задержки по басу уже неприемлемые, для слитности картины и общего приятного ощущения порт на одной плоскости с динамиком надо делать. :good:

 

Вот такой вариант набросал, пока без размеров. Длину нужно увеличивать. Площадь 420 кв. см. >>> 250 кв. см.

 

vtsyyf.png

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Можно ли увидеть рисунок проекта с размерами? И какой ширины вставки применялись?

 

52a0415bacb7.jpg

 

Вставки применялись такой ширины чтоб растояние где красные стрелочки было одинаковым. Все размеры постараюсь позже скинуть, чертёж уже не найду наверно, но можно будет померять.

 

52cf72e01850.jpg

Ссылка на комментарий
Если считать по осевой линии, то длина изменилась.

 

 

_

 

Не думал об этом а и в праду немного скорее меняется!:good:

Ссылка на комментарий

manul, Спасибо вот это классный рисунок! Лишь бы порт не шумел тоже близко к дину может быть не айс! )

Ссылка на комментарий

В виде стойки не получается расположить порт далеко от динамика, либо ниже дина, либо выше.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Я думаю длина осевой линии полюбому стала меньше, особенно учитывая скока у меня углов, вот и настройка ушла. Не могу понять, получается со скруглениями давления должно быть больше? Жаль дачега нет померить, но что удивительно, нет уже такого воздействия на уши, раньше как будто их закладывало, а сейчас я в основном слышу как трищит шифонер, разные полки и принтер. Попробую ещё длину увеличить, но чует моя что буду переделывать обратно.

Ссылка на комментарий
Все размеры постараюсь позже скинуть, чертёж уже не найду наверно, но можно будет померять.

Да, именно размеры и нужны, иначе никак не посчитать.

 

что удивительно, нет уже такого воздействия на уши, раньше как будто их закладывало, а сейчас я в основном слышу как трищит шифонер, разные полки и принтер.

Может, всё-таки больше чем на 1 Гц ушла настройка?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Не думал об этом а и в праду немного скорее меняется!:good:

 

вот я на днях считал как изменяется длина осевой линии при повороте на 90 градусов (в зеленом кадратике)

b - ширина порта

 

c70ee5fd5149.jpg

 

 

чтобы посчитать, на сколько изменилась общая длина порта, нужно чилсо поворотов осевой линии умножить на (1-0,8535534) и умножить на ширину порта

пример: ширина порта 20 см, имеем 6 прямых углов (на примере ящика Вадюхи).. считаем на сколько поменялась длина осевой линии:

6*(1-0,8535534)*20 = 17,57 см, не хило так.. ну может у Вадюхи не 20 см ширина, но все равно не на 1 герц поднялась настройка..

хотя может мои расчеты не верны)) кому не лень, перепроверьте:biggrin:

Говорить о музыке - всё равно что танцевать об архитектуре;)

Ссылка на комментарий

Перепроверяю. С коэффициентами всё в порядке.

Идем дальше.

Допустим, расчетная настройка 40Гц. Реальная длина порта без оформления поворотов 2058 мм. С оформлением она сокращается до 2058-175,7=1882,3. Тогда новая частота настройки 43,56 Гц. Понятно, расчет приблизительный, т.к. наобум взяты начальная частота настройки, ширина и высота порта. Но таки видно, что одним Герцем дело не обошлось.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Перепроверяю. С коэффициентами всё в порядке.

Идем дальше.

Допустим, расчетная настройка 40Гц. Реальная длина порта без оформления поворотов 2058 мм. С оформлением она сокращается до 2058-175,7=1882,3. Тогда новая частота настройки 43,56 Гц. Понятно, расчет приблизительный, т.к. наобум взяты начальная частота настройки, ширина и высота порта. Но таки видно, что одним Герцем дело не обошлось.

 

 

_

А в каких условиях настройка проверялась? В машине или свободном поле? Импедансная кривая снималась? Мы не знаем :pardon:

 

UPD: ага, домашка была..... но опять же, могло еще что-то повлиять

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...