Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Катушки для сабов (плоский алюминий на ребро)


hellayax

Рекомендуемые сообщения

Видео с катушками (в посте 159) посмотрели уже все желающие.

На всякий случай повторю третий вопрос, на который пока не не было даже попыток отвечать (такое впечатление, что некоторые посетители имеют избирательное ясновидение и избирательную слепоту, видят то, чего нет и не видят то, что я пишу): какие преимущества в отводе тепла у конструкции с непосредственным излучением тепла только на керн по сравнению с той, где излучение происходит и на керн и на фланец? Катушка с двухсторонним излучением на видео.

 

Если знатоки катушек испытывают трудности с описанием преимуществ, могу заменить вопрос на такой: у какой конструкции катушек будет лучше теплоотдача, у конструкции представленной ТС или у той, что на видео. Ответы писать по схеме: "Теплоотдача будет лучше у (указываем к каких), потому что (указываем своё мнение почему). Потом суммируем все аргументы и подведём итог.

Опять я вам на примере радиаторов отопления попытаюсь объяснить : батарея из 6 секций при температуре 80 град будет лучше отапливать комнату, чем батарея из 10 секций с температурой 40 град. (Проверено). По аналогии катушки тс, которые могут стабильно работать в более высокотемпературных условиях. И дальше по списку: осн тепло на керн, масса, ..

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще-то вопрос был о другом.

Но если хотите рассказать про стабильность работы, то расскажите уже наконец: как Вы догадались, что катушки из Таллина будут выдерживать температуру больше, чем катушки из любого другого города мира? Стеклоткань у всех примерно одинаковая, а весь ассортимент проводов, клеёв и др. прибамбасов доступен каждому желающему.

Но как я понимаю Вы подозреваете, что они всё-таки будут более горячими. Так?

 

Вообще такое странное отсутствие разумных объяснений скорее всего происходит из-за того, что автор ещё только ученик

Делаю их не я. Я пока только как ученик помогаю и набираюсь опыта.
а его "защитники" вообще видят отдельно катушки в первый раз в жизни, поэтому испытывают трудности с аргументацией.

Было бы неплохо узнать мнение опытного специалиста, да где же его тут найти?

Ссылка на комментарий

Вы же тут единственный спец !!))

Я вас не пойму, а в чем же тогда был вопрос ??

Про стеклоткань и клея - значит не все йогурты одинаково полезны.

У вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , что эти катушки не смогут работают при высоких темп ? У тс вот есть!

Какая разница ученик или нет? И когда это было? Человек растёт.

Не надо только про рост сопрот при нагреве, это своего рода естественный пред от перегруза. Стреляют с холодной катушки, раз успеет показаться пока катушка не нагрелась. Для спл самое то.

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Это было 19.06.2015. Растёт безусловно. В основном благодаря этой теме.

 

Правильно мыслите: стреляют на холодной. Поэтому чем медленнее катушка нагреется (больше успеет отдать тепла за единицу времени), тем дольше продлится испытание.

Вот в этом и вопрос: какая катушка быстрее дойдёт до определённой температуры. Я ни сколько не сомневаюсь, что эти катушки будут работать при какой-то там температуре, мне непонятно почему кто-то считает, что другие катушки до той же температуры не дотянут.

Замечу: при какой температуре эксперимент закончится зависит от марки клея, типа изоляции провода и технологии изготовления катушки. Я предлагаю не обсуждать клеи и провода, т.к. это бессмысленно, а вот технологию обсудить можно.

 

И главное: почему когда я просто пытаюсь выяснить чем же катушки ТС лучше или хуже других, то я плохой, а когда кто-то абсолютно уверен, что катушки другого производителя хуже - то он герой, поборник справедливости и может вести себя по хамски. Сильно подозреваю, что эти же индивидуумы заходя в темы посвящённые другим моментам конструирования АС, точно так же рассказывают про превосходство обсуждаемых там вещей. На просьбы аргументировать не реагируют. На это можно не отвечать.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=P3C8T6mgpEw вот катушка на неплохом сабе, возгорание примерно на 330 градусах, у автора темы катушка жила и при 400та градусах. И указано что большую температуру он ей не смог обеспечить физически, то есть точный порог живучести не известен. По мне так это вполне себе нехилый плюс, по поводу какая катушка быстрей прогреется - нетрудно дать синус на два одинаковых саба с разными катушками и замерить какой быстрее наберет температуру.

Вот катушка Xellayaxa для моего АЕ - какие то вентиляционные отверстия, на родной их не было, интересно, помогут?:biggrin:S_XFoLZ8DWE.jpg

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

hellayax, можно просто игнорировать данного субъекта,он сам и исчезнет как поймёт что на него уже не обращают внимания.. З.ы. это как с говном не воняет пока не тронешь.

Old School

Ссылка на комментарий

Это предсказуемо как никогда.

Выдвину предложение: давайте встретимся в этой теме пять или десять лет спустя и я снова задам те же самые вопросы. Это будет так же актуально как и сейчас. Хотите предскажу будущее? Нынешние оппоненты исчезнут, ответы будут давать другие. Будем надеяться, что они будут более последовательны в своих заявлениях.

 

Про температуру. Не скажу точно при какой температуре отжигается медь, поиск в интернете подсказал, что от 500 до 700º C. Сегодня покопался в мусоре под столом у одного специалиста и вот что нашёл:

DSC121.JPG

Более-менее целая катушка попалась одна, остальные были растоптаны, вытащил из одной каркас. Замечу все слои остались висеть на каркасе, при этом медь отожглась, на целой катушке хорошо видно изнутри над витками изменение цвета каркаса, специально обкладку изнутри отковырял. Для специалиста не составит труда по цвету определить температуру.

Ссылка на комментарий
Это предсказуемо как никогда.

Выдвину предложение: давайте встретимся в этой теме пять или десять лет спустя и я снова задам те же самые вопросы. Это будет так же актуально как и сейчас. Хотите предскажу будущее? Нынешние оппоненты исчезнут, ответы будут давать другие. Будем надеяться, что они будут более последовательны в своих заявлениях.

 

Про температуру. Не скажу точно при какой температуре отжигается медь, поиск в интернете подсказал, что от 500 до 700º C. Сегодня покопался в мусоре под столом у одного специалиста и вот что нашёл:

DSC121.JPG

Более-менее целая катушка попалась одна, остальные были растоптаны, вытащил из одной каркас. Замечу все слои остались висеть на каркасе, при этом медь отожглась, на целой катушке хорошо видно изнутри над витками изменение цвета каркаса, специально обкладку изнутри отковырял. Для специалиста не составит труда по цвету определить температуру.

ты возьми у него пару катушек так сказать на пробу, примотай на саб или отдай мастеру местному если сам не можешь и проверь эту катушку в любой позе, а то теста ни одного нет, а вопросов больше всех ты задаешь, с одной стороны хорошо, но не так дотошно, мне самому порой некоторые твои комменты читать дотошно, а катушки он тебе вышлет, я уверен

Ссылка на комментарий

Итак провели обещанный мини тест двух одинаковых сабов на разных катушках, одна родная, вторая Xellayaxa. Сабы Hertz HX300D, усилитель Audison LRX 5.600, короб ЗЯ. Что бы тест был объективней я не сказал своему другу, не понаслышке знакомому с SQ что сменил саб, он вообще не был в курсе этого теста, этой темы и прочее. Но замену саба услышал сразу:)

По отслушке - по мне так любой любитель громкого повседнева не заметил бы абсолютно никакой разницы, она есть но нужны достаточно чуткие уши:) Которые выше 145+ на неграх усыхают и слышат только громче-тише))

По скорости родной немного быстрее, играет суше, более академично. Никаких посторонних послезвучий не замечено.

Саб на катушке Xellayaxa точно не быстрей, но если отстает то совсем ненамного, быстрые партии отыгрывает так же уверенно и четко, но присутствует еле заметное затухание, которое не одобрят любители систем настроенных под соревнования SQ, но которое добавляет бархата и жизни в треки. Слышна ощутимая прибавка на низах, все более сочно и жирно, при этом негры играют так, что появилась мысль забить на всякие фи и оставить как есть, это реально приятно слушать. В общем по итогам у каждого саба нашли плюсы и минусы, другу больше понравился саб на родной катушке, мне на катушке Xellayaxa, так же важно отметить срез был 6 дб, при ограничении третьим порядком - саб на новой катушке начинает играть так же быстро как и оригинальный, соответственно теряя в мягкости. Надеюсь описал более менее понятно, в терминологии не особо силен:)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и по замеру - не успел подготовить боевой ящик, поэтому замерили в том же ЗЯ от того же аудисона:) Так как сопротивления на катушках различаются, клещами подобрали примерно одинаковую мощность. По итогам - оригинальный саб 128.2 от 110ватт, саб на новой катушке - 128.9 от 78 ватт. Как запихаю в багажник боевой ящик с моноблоком - дам по 1квт на каждый, но и того что есть хватает для выводов. Могу снять на видео, что бы избавится от всяческих подозрений.

Краткий вывод - оригинальный саб играет, новый - и играет и давит, хотя катушку точили под SPL , то что на мой взгляд он приятней в SQ чем оригинал - неожиданный бонус)

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Итак провели обещанный мини тест двух одинаковых сабов на разных катушках, одна родная, вторая Xellayaxa. Сабы Hertz HX300D, усилитель Audison LRX 5.600, короб ЗЯ. Что бы тест был объективней я не сказал своему другу, не понаслышке знакомому с SQ что сменил саб, он вообще не был в курсе этого теста, этой темы и прочее. Но замену саба услышал сразу:)

По отслушке - по мне так любой любитель громкого повседнева не заметил бы абсолютно никакой разницы, она есть но нужны достаточно чуткие уши:) Которые выше 145+ на неграх усыхают и слышат только громче-тише))

По скорости родной немного быстрее, играет суше, более академично. Никаких посторонних послезвучий не замечено.

Саб на катушке Xellayaxa точно не быстрей, но если отстает то совсем ненамного, быстрые партии отыгрывает так же уверенно и четко, но присутствует еле заметное затухание, которое не одобрят любители систем настроенных под соревнования SQ, но которое добавляет бархата и жизни в треки. Слышна ощутимая прибавка на низах, все более сочно и жирно, при этом негры играют так, что появилась мысль забить на всякие фи и оставить как есть, это реально приятно слушать. В общем по итогам у каждого саба нашли плюсы и минусы, другу больше понравился саб на родной катушке, мне на катушке Xellayaxa, так же важно отметить срез был 6 дб, при ограничении третьим порядком - саб на новой катушке начинает играть так же быстро как и оригинальный, соответственно теряя в мягкости. Надеюсь описал более менее понятно, в терминологии не особо силен:)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и по замеру - не успел подготовить боевой ящик, поэтому замерили в том же ЗЯ от того же аудисона:) Так как сопротивления на катушках различаются, клещами подобрали примерно одинаковую мощность. По итогам - оригинальный саб 128.2 от 110ватт, саб на новой катушке - 128.9 от 78 ватт. Как запихаю в багажник боевой ящик с моноблоком - дам по 1квт на каждый, но и того что есть хватает для выводов. Могу снять на видео, что бы избавится от всяческих подозрений.

Краткий вывод - оригинальный саб играет, новый - и играет и давит, хотя катушку точили под SPL , то что на мой взгляд он приятней в SQ чем оригинал - неожиданный бонус)

 

Спасибо за тесты)))

Для SQ я бы рекомендовал ставить на керн медное замкнутое кольцо)

 

На след неделе постараюсь провести подобный тест с Gladen SQL 15 Extrime.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Занимаюсь ремонтом примерно с 2003 года.

Кому интересно можно зайти и посмотреть кое что из моего ремонта динамиков: http://ok.ru/group/53628435300607/albums

Времени не много поэтому фоткать, отвечать и выкладывать фотографии не когда. Но так как выходной день, почитал всю ветку и решил поделиться своими соображениями.

Насчет звуковых катушек из города Таллина под ником hellayax.

Изменено пользователем DER
Ссылка на комментарий
Занимаюсь ремонтом примерно с 2003 года.

Кому интересно можно зайти и посмотреть кое что из моего ремонта динамиков: http://ok.ru/group/53628435300607/albums

Времени не много поэтому фоткать, отвечать и выкладывать фотографии не когда. Но так как выходной день, почитал всю ветку и решил поделиться своими соображениями.

Насчет звуковых катушек из города Таллина под ником hellayax.

 

Так а где же соображения ваши? Увидел только рекламу группы, в которой тоже не нашёл ни слова про катушки из Таллина.

Ссылка на комментарий

Тю странно, набрал много текста и все куда-то пропало, пришлось набирать заново. (Сейчас за городом в станице с интернетом не все просто).

Привет любители громкой музыки и меломаны!

И так динамиками занимаюсь с 2003года, на данный момент занимаюсь практически только динамиками профессионального назначения.

Не буду тянуть кота за все подробности, начну сразу в лоб. Что касается звуковых катушек по типу из Таллина, тип таких катушек честно скажу не знаю кто придумал, но очевидно что это человек граммотный и разбирающийся. Идея и построение звуковой катушки очень интересна.

По практике скажу, что любую катушку можно сжечь даже если она изготовлена из самых современных материалов. Что же касается катушек из Таллина, назову их образно "ВРАС" (Внутренее Ребро Армированно Стеклотканью).

Я знаю три основных метода сброса тепла от звуковой катушки.

1. Теплопроводность

2. Излучение

3. Конвекция

Болие основными являются 1 и 3. Вторая вносит не значительный влад, поэтому ним можно временно пренебречь.

Основной теплосъем производиться на керн магнитной цепи, и не большая часть на верхний фланец (в зависимости от толщины 8-12мм, а то и болие).

Поэтому намотка в нутри каркаса отличное решение для теплосъема керном обмотки катушки.

Второй весомый плюс это намотка так в называемом "пазном канале" т.е. обмотка находиться в своеобразном пазе и препятствуются сползанию витков или обмотки в целом, что в свою очередь увеличивает надежность катушки как минимум на порядок по сравнению с классической намоткой с внешней стороны каркаса.

Единственный минус, такие катушки не очень способны рассеивать тепло на верхний фланец магнитной цепи, но если принять во внимание, что фланец имеет меньшую поверхностную площадь с обмоткой звуковой катушки, чем керн, и в целом катушка отличается от остальных высокой механической надежностью, то в принципе на не большой не дочет можно закрыть глаза.

Ссылка на комментарий

На примере звуковых катушек намотанных на металлических каркасах (медь, алюминий). То они отличаються лучшей теплопроводностью но меньшей надежность. Даже если намотанны по типу двухсторонней намотки. Да и вообще токопроводные каркасы уменьшают механическую добротность. Для авто сабов может это и не слишком больно, но вот для эстрадной акустики это заметно.

Ссылка на комментарий

hellayax, не думали ли вы сделать в каркасе продольные узкие окна, на фото пометил? По идее это улучшит отвод тепла на верхний фланец. Прочность каркаса уменьшиться, но думаю в рамках допустимой нормы.

 

GTdZfiNHFs_4342913_19382344.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...