Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ короб 12"


DENLaDEN

Рекомендуемые сообщения

Между ФИ и ЧВ нет чётких границ:wink:. Принципы действия у них разные, но они спокойно приживаются в одном корпусе. Грубо говоря, чем больше сечение порта ФИ, тем больше он "становится" ЧВ:biggrin:. Ведь если взять ящик определённого объёма и настраивать порт на одну и ту же частоту, изменяя сечение порта(от меньшего к большему), будет расти и длинна порта . И настанет момент, когда останется только большой порт т.е. ЧВ.:hi:

 

:hi: Ты как раз очень точно и описал эту самую - четкую границу в последнем предложении своего поста!:good: "камеры нет, только порт"

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Суть работы чв в длинне волны и длинне тоннеля. А принцип работы фи в соотношении объемов ящик/порт

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

На главной висит, конечно не полное описание, но кое что понятно

http://www.bassclub.ru/kak-rabotaet-chetvertvolnovik-chv/

Ссылка на комментарий

Уважаемые, дайте ссылку на статью которая глубоко и грамотно раскрывает принцыпы работы ЧВ, рупора и бп6 :biggrin: интернет как то все детское выводит а гугл не знает слово четвертьвольтник... :blush:

Ссылка на комментарий
:hi: Ты как раз очень точно и описал эту самую - четкую границу в последнем предложении своего поста!:good: "камеры нет, только порт"

Эта граница, но немного не та:smile:. По твоему, как только появляется камера, волновые процесы в порте мгновенно исчезают, а работает только масса воздуха в порте и объем камеры?

Ссылка на комментарий

я так понимаю есть упругость воздуха она демпфирует в камере, а есть масса, которая инертна и нагружает диф в ЧВ, акбы разные физ процессы? так?

Ссылка на комментарий
Вот сам катаю практически с таким чудом общей длинной 2.5 ...Вроде Заманчиво

А вот на выхлопе... Меня заинтриговало Как сие чудо бужет зввучать.. ведь гдето давно вычитал что порт и дин максимально удолены должны быть в ЧВ конструкции

Да я понимаю Что добавляет там убирает ... Но воздух имеет свойство сжиматься и может попасть в противофазу И глушить сам себя (я про ето имел ввиду в прошлом посту) и вся прелесть данной конструкции "Никчёмна" становиться

ЗЫ: не судите строго может говорю не научными терминами а словами :)

 

тоже если чесно не люблю тунели(((( кто мешает направить порт в бок:wink:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

чето вы тут, ребята, накуралесили...

 

любая труба всегда будет стремиться работать как ЧВ, просто с увеличением предтрубной камеры, с "сквадрачиванием" ее все сильнее и сильнее падает добротность. Происходит это за счет включения между динамиком и трубой пружинки из воздуха, который не улетает в трубу а разфуфыривается по расширению перед трубой, и лишь сжавшись до определенной степени устремляется трубу.

 

И да, такая конструкция с определенного момента начинает преобретать все более и более ярко выраженный Гельмгольцевый резонанс, который по частоте может быть совершенно не привязан к частоте настройки ЧВТЛ. И чем более выражен Гельмгольцевский резонанс у конструкции, тем меньшую эффективность имеет четвертьволновой резонанс, и "труба" потихоньку превращается в "порт".

 

То есть совершенно справедливо сказанно, что оба принципа работы, оба типа резонансов, совершенно легко могут уживаться в одной конструкции, и вовсе неисключено, что где то на их общей территории лежит целая херова куча очень удачных, очень эффективных решений, причем как музыкальных, так и давильных! Чтобы поиметь их нужна примерно такая же туева хуча эксперементов с конструкциями и ваган дсп)

 

А причем здесь БП6 - я вобще понять не могу...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Alaxandres Вы не правы, вы понимаете принцып ЧВ??? по какому принципу там все происходит?

 

Я понимаю принцип работы ЧВ. В чём я конкретно не прав????

И странно, что за следующий пост вы поставили спасибку, хотя там написано практически тоже, что и я сказал:hi:

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Дэн!:hi: Очень жаль, что ты не опубликовал своё новое творение в теплое время года!!!

А то руки чешутся, а придется еще 2-3 месяца ждать:bye:

Ну или сжечь несколько баллонов газа и, всё-таки попилить:yes:

Изменено пользователем Alaxandres

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Установочное отверстие 420 мм

Резонансная частота (Fs) 34 Гц

Полная добротность (Qts) 0.26

Эквивалентный объем (Vas) 87 л

Этому дину какое оформление посоветуете? На музыку.

Ссылка на комментарий

ФИ этому динамику надо - у него параметры отлично сбалансированные под ФИ.

 

Разумеется можно и в ЧВ, потому что в чв че угодно можно))) но под восемнашку сам представь какого размера получится тоннель, длиной метра два с половиной и еще расширяющийся с половинной до площади, хотябы чуть большей, чем площадь динамика)))) в такой объем можно три восемнашки в ФИ засунуть - тут чв теряет смысл до нуля...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Вот если обявится куча досок летом, обязательно сколачу на пробу. корпус напоминающий холодильник с одним поворотом и дином и портом на одном углу на смежных стенках. Да фи так фи! Спс большой!:hi:

Ссылка на комментарий

DEN :hi: а такой (Boston G1124)

Fs: 25 Hz

Qes: 0,49

Qts: 0,46

Vas: 114 l

Sd: 520 cm2

для лабиринта?

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...