Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите правильно разобраться в ситуации с покупателем


Рекомендуемые сообщения

надеюсь теперь все ясно

 

:biggrin: штудировал юридические брошюрки с использованием ctrl+c?:biggrin: здесь речь идет не о юридической чистоте сделки, а о порядочности продавца, покупателя не устраивает америкос из-за невозможности его полного использования по назначению. Он и не говорит, что его кинули или обманули. Но он был уверен что ему продают европейца - типа куплен в россии в магазине, радио значит тоже ок. Продавец как оказалось в свою очередь сам незнал о "корнях" гу, но деньги естественно возвращать не хочет, это видно из стиля первого поста (учись видеть суть-она между строк её не видно.).

А вообще пусть каждый поставит себя на место покупателя. переживет ситуацию, примерит его рубаху, защищайте свои интересы на его месте.

Поставили? представили?

Вы готовы смириться с мыслью что вы что-то недополучили за свои деньги и не по своей вине?

Я лично нет. и искал бы варианты вернуть деньги, но г/у куплено не в магазине а с рук, юридически сделка легитимна. Поэтому речь идет о понимании со стороны продавца, а он оборону занял, заручившись первоначальной поддержкой форумчан, который сделали вывод исходя из первого сообщения и эмоций ( и наверное каждый из них поставил себя на место продавца):biggrin:.

Изменено пользователем polkmn

Чемпион РФ 2011,13,14 года

Макс. результат 159.99:hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нет не правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

во первых читаем ВНИМАТЕЛЬНО,где была приобретена?В ТУЛЕ. теперь еще шире открываем глазки,и читаем само объявление (Продам Alpine iDA-x305s, внешнее и внутреннее состояние оценю на 5, кнопки в идеале (не потёртые), экран тоже в идеале. Из комплектности: само ГУ,шахта, провода, рамка. Б/у не более 3-х месяцев, остальные 8 лежало дома. Вышлю Автотрейдингом, упакую в коробку из под другого ГУ (т.е. за целостность доставки можно не беспокоиться). Ценник 9000р.) ГДЕ написано американец или европеец?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

во вторых лицо соизволило приобрести магнитолу с помощью ПРЕДСТАВИТЕЛЯ(лицо преставляющее интересы покупателя в силу невозможности его самого присутствовать при сделке)

ну и наконец в третьих ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!

Статья 433. Момент заключения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 433]

 

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

 

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

 

Статья 224. Передача вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 224]

 

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

 

приобретатель в данном случае представитель, магнитолу забрал деньги отдал

 

надеюсь теперь все ясно

P.S. барахолка не ООО и не ИП не нравится покупайте в магазине,с чеком в руках все притензии,а здесь увидел купил и радуйся:smile:всем спасибо за внимание!!!!!!!!!!!

 

Ты прав,что договор был заключён и, что магнитола стала фактической собственностью преобретателя ,а в последующем собственностью покупателя. НО сделка может быть признана недействительной.

 

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

 

 

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

 

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

 

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

 

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

 

Пункт 2 статьи 167.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

Ссылка на комментарий
т.е. по твоему мнению : наипал - получил бабла - радуйся ! так чтоли ?

вот почему то во всех постах автора и его друга прослеживается такая тенденция,что они во всех сообщениях увиливают(и увиливали) от ответа американец это или нет ! везде ответы расплывчатые,типа - покупалось в Туле,- вроде всё как положено и в таком же духе....нигде небыло чёткого ответа - ЭТО НЕ АМЕРИКАНЕЦ,ЭТО ЕВРОПЕЕЦ....:hi:

 

Я увиливал? Поэтому создал тему? Интересная теория. Нигде я не писал американец это или европеец. Я в них не разбираюсь, радио не слушаю, ГУ юзалось неделю без его "сверхфункционала". Новый хозяин юзал его 3 недели и только через 3 недели "опомнился". Жаль не через 3 месяца...Повторю который раз: сомневаешься - приедь лично проверь. Я в душе не знал, американец это или нет, знал лишь, что ГУ покупалось в Туле, а у Лёхи и задней мысли не было, что это америкос, я уверен.

Ссылка на комментарий

короче предлагаю: как вариант: радио если кто то перешивает, то сумму за эту услугу пополам.

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Срок исковой давности 2 года. Если вам впарили америкоса как европейца,то можно подвязаться к этой теме как мошеннечество.

Я не юрист,поэтому могу ошибаться...поправьте,если не так

ошибаетесь, что опять же читаете бегло!!!!!!!

данный продавец - просто физ лицо, он не дает гарантии и не отвечает за поломки в последующем, так как это просто не в его компетенции.(магазины проходят сертификацию и аккредитацию на товары,поэтому к ним то мы и можем обратиться с претензией на ненадлежащее качество товара,а физ лицо каким местом будет проходить данную процедуру,извините уже на пальцах просто объясняю)Данные сделки по своей природе совершаются на свой страх и риск, и в суде:biggrin:оч смешно не могу,если дойдут неосновательны. так как мошенничества тут нет.

лицо в заблуждение введено не было,так как утверждений по поводу ее производителя не было.

А срок исковой давности это вообще как говорится не из этой оперы,у лица который приобрел товар есть гарантия на данный товар, и как часто впаривают всего 14дней,не правда!!!!!!! гарантию устанавливает производитель,поэтому открываем тех паспорт и читаем,вот сколько там написано столько и гарантия.ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ЕСЛИ КУПИЛИ В МАГАЗИНЕ,А НЕ С РУК

 

и если вам так жаль человека который купил ИСПРАВНУЮ магнитолу,за пол цены зайдите на оф сайт данной компании,там извините для дураков в схемах и картинках нарисовано и написано как настраивать,что поддерживает и что нет.

 

и кстати,а кто сказал что она американка?я так понимаю такой же дядя покрутил повертел и сделал вывод,раз не пашет шнурик значит американка?так что ли? ну у него и флеха первый раз не пошла,что ж аппарат не рабочий был?нет объяснили как и о чудо заработало. проблема то не в магнитоле ребят

не ребят ну смешно

Ссылка на комментарий
короче предлагаю: как вариант: радио если кто то перешивает, то сумму за эту услугу пополам.

а функция управления кнопками руля?, волна из-за этого пошла

Чемпион РФ 2011,13,14 года

Макс. результат 159.99:hi:

Ссылка на комментарий

и кстати,а кто сказал что она американка?я так понимаю такой же дядя покрутил повертел и сделал вывод,раз не пашет шнурик значит американка?так что ли? ну у него и флеха первый раз не пошла,что ж аппарат не рабочий был?нет объяснили как и о чудо заработало. проблема то не в магнитоле ребят

не ребят ну смешно

Поэтому и советовал сравнить в лоб с европейцом, если докажет что гу американка, и что не управляет кнопками с руля из-за того что американка, тогда что?

Чемпион РФ 2011,13,14 года

Макс. результат 159.99:hi:

Ссылка на комментарий
Я увиливал? Поэтому создал тему? Интересная теория. Нигде я не писал американец это или европеец. Я в них не разбираюсь, радио не слушаю, ГУ юзалось неделю без его "сверхфункционала". Новый хозяин юзал его 3 недели и только через 3 недели "опомнился". Жаль не через 3 месяца...Повторю который раз: сомневаешься - приедь лично проверь. Я в душе не знал, американец это или нет, знал лишь, что ГУ покупалось в Туле, а у Лёхи и задней мысли не было, что это америкос, я уверен.

и что что 3 недели у него было ГУ ?

у меня например лежат вещи уже год(уси и акустика) и я их даже не подключал для проверки.:hi:

человек тоже не может всё бросить и срочно ковырять машину,чтоб поставить магнитолу на место.купил и положил до того момента как время свободное появилось что б устанавливать железо.

короче предлагаю: как вариант: радио если кто то перешивает, то сумму за эту услугу пополам.

 

ты то должен знать,сколько стоит переходник Алпайновский на руль:wink:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
Ты прав,что договор был заключён и, что магнитола стала фактической собственностью преобретателя ,а в последующем собственностью покупателя. НО сделка может быть признана недействительной.

 

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

 

 

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

 

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

 

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

 

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

 

Пункт 2 статьи 167.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

 

:biggrin::biggrin::biggrin:красава!!!!!а по какому основанию будет иск подаваться,вот мне оч интересно?:smile::smile::smile:

РЕБЯТА!!!!!!вы вообще о чем?(короче аналоговый пример-вася купил у соседа пети штаны,через неделю они на попе треснули.идем в суд? НЕТ. глупо правда? а чем штаны в данной ситуации отличаются от магнитолы? петя не знал что штаны могут лопнуть,так и продавец не знал американец или европеец) ДА И ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ЗНАЕТ установить может экспертиза,а экспертиза на данный товар в москве будет стоить в районе 300 000 рублей)

Ссылка на комментарий
а функция управления кнопками руля?, волна из-за этого пошла

 

про кнопки на руле вообще тема отдельная, одно и тоже оборудование на одних и тех же машинах одного года, комплектации и т.д. с кнопками на руле попрой нестыкуется, ну хоть тресни!

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Я увиливал? Поэтому создал тему? Интересная теория. Нигде я не писал американец это или европеец. Я в них не разбираюсь, радио не слушаю, ГУ юзалось неделю без его "сверхфункционала". Новый хозяин юзал его 3 недели и только через 3 недели "опомнился". Жаль не через 3 месяца...Повторю который раз: сомневаешься - приедь лично проверь. Я в душе не знал, американец это или нет, знал лишь, что ГУ покупалось в Туле, а у Лёхи и задней мысли не было, что это америкос, я уверен.

 

Кекс, не хочу ни с кем портить отношение, просто помогу разобраться в проблеме.:drinks:

Давай по факту,был чёткий вопрос-американец? На этот вопрос ты не ответил,так как не знал сам, но мог узнать без проблем за 5 минут с помощью интернета.

Либо ты знал,что это американец и скрыл,либо халатно отнёсся к предоставлению информации покупателю.

Ссылка на комментарий

да ты ее хоть в туле хоть в анусе купи. покупатель спросил америкос или европа. вы ему сказали европа. включил-америка. и что вы тут усираетесь теперь доказываете? что радио не включал? не может такого быть.надурил так погаси конфликт. тебе чувак реальные выходы предлогает из ситуации а ты чото упираешся.не будь толстолобиком

Ссылка на комментарий
про кнопки на руле вообще тема отдельная, одно и тоже оборудование на одних и тех же машинах одного года, комплектации и т.д. с кнопками на руле попрой нестыкуется, ну хоть тресни!

Американец управляется кнопками с руля или нет?, если да то покупателю нужно подобрать нормальный переходник. ну а если нет...

Чемпион РФ 2011,13,14 года

Макс. результат 159.99:hi:

Ссылка на комментарий
ошибаетесь, что опять же читаете бегло!!!!!!!

данный продавец - просто физ лицо, он не дает гарантии и не отвечает за поломки в последующем, так как это просто не в его компетенции.(магазины проходят сертификацию и аккредитацию на товары,поэтому к ним то мы и можем обратиться с претензией на ненадлежащее качество товара,а физ лицо каким местом будет проходить данную процедуру,извините уже на пальцах просто объясняю)Данные сделки по своей природе совершаются на свой страх и риск, и в суде:biggrin:оч смешно не могу,если дойдут неосновательны. так как мошенничества тут нет.

лицо в заблуждение введено не было,так как утверждений по поводу ее производителя не было.

А срок исковой давности это вообще как говорится не из этой оперы,у лица который приобрел товар есть гарантия на данный товар, и как часто впаривают всего 14дней,не правда!!!!!!! гарантию устанавливает производитель,поэтому открываем тех паспорт и читаем,вот сколько там написано столько и гарантия.ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ЕСЛИ КУПИЛИ В МАГАЗИНЕ,А НЕ С РУК

 

и если вам так жаль человека который купил ИСПРАВНУЮ магнитолу,за пол цены зайдите на оф сайт данной компании,там извините для дураков в схемах и картинках нарисовано и написано как настраивать,что поддерживает и что нет.

 

и кстати,а кто сказал что она американка?я так понимаю такой же дядя покрутил повертел и сделал вывод,раз не пашет шнурик значит американка?так что ли? ну у него и флеха первый раз не пошла,что ж аппарат не рабочий был?нет объяснили как и о чудо заработало. проблема то не в магнитоле ребят

не ребят ну смешно

Это вы бегло читаете!!!:biggrin:Я написал про срок исковой давности к посту,в котором говорилось про МАГАЗИНПеречитайте заново:wink:

Ссылка на комментарий
Американец управляется кнопками с руля или нет?, если да то покупателю нужно подобрать нормальный переходник. ну а если нет...

 

я вообщем сказал, никак нехотел донести про европейца\американца, подобные приблуды на руле не ко всем авто подходят(про одну и ту же модель)

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...