Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Taramps HD8000 кишки!?


XAH

Рекомендуемые сообщения

Есть усилитель. У него есть блок питания, который может удерживать опредленное напряжение при определенной токоотдаче. Это напряжение поддерживают емкости. И я согласен, что если поставить например емкость в два три раза больше, то это поможет при стрельбе в 1 секунду дать больший результат, а после этой секунды емкости высосет нагрузка, и потом уже вступает в работу блок питания. Но я не вижу в бразильских усилителях какик то сверхемких кондеров, в корейцах их гораздо больше. Значит во время замера трудится блок питания. А он уже обеспечивает постоянство напряжения питания выходных транзисторов не только в первую секунду(на замере), но и продолжительное время(на музыке). Результат на термлабе фиксируется не в долю секунды. Как минимум полсекунды требуется для фиксации определенного значения.

Далее есть определенное напряжение питания выходных транзисторов

До клипа сигнал будет иметь форму синуса, в самом жестком клипе сигнал будет иметь форму квадрата с точно такой же амплитудой. То есть разница в мощности чистого синуса и абсолютно клипованного сигнала отличается в два раза. И лично я не понимаю откуда может возникнуть разница в мощности более чем в два раза. Также как не могу понять, почему многие считают, что клип это верная смерть любого динамика, и что двухсотваттным клипом можно сжечь 600 ваттный сабвуфер. Какой бы степени не был клип, он не может дать мощности больше,чем в два раза, чем у чистого сигнала.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть усилитель. У него есть блок питания, который может удерживать опредленное напряжение при определенной токоотдаче. Это напряжение поддерживают емкости. И я согласен, что если поставить например емкость в два три раза больше, то это поможет при стрельбе в 1 секунду дать больший результат, а после этой секунды емкости высосет нагрузка, и потом уже вступает в работу блок питания. Но я не вижу в бразильских усилителях какик то сверхемких кондеров, в корейцах их гораздо больше. Значит во время замера трудится блок питания. А он уже обеспечивает постоянство напряжения питания выходных транзисторов не только в первую секунду(на замере), но и продолжительное время(на музыке). Результат на термлабе фиксируется не в долю секунды. Как минимум полсекунды требуется для фиксации определенного значения.

Далее есть определенное напряжение питания выходных транзисторов

До клипа сигнал будет иметь форму синуса, в самом жестком клипе сигнал будет иметь форму квадрата с точно такой же амплитудой. То есть разница в мощности чистого синуса и абсолютно клипованного сигнала отличается в два раза. И лично я не понимаю откуда может возникнуть разница в мощности более чем в два раза. Также как не могу понять, почему многие считают, что клип это верная смерть любого динамика, и что двухсотваттным клипом можно сжечь 600 ваттный сабвуфер. Какой бы степени не был клип, он не может дать мощности больше,чем в два раза, чем у чистого сигнала.

P.S. Taramps 30kw в 2 ома показал больше результат, чем Stetsom7k2d в 0,5 ом. То есть не думаю, что тарампс гораздо сильнее врет в заявке, чем стетсом

Ссылка на комментарий

Ground, стетсом и тарампс вроде одна и таже контора, только этикетки разные

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
P.S. Taramps 30kw в 2 ома показал больше результат, чем Stetsom7k2d в 0,5 ом. То есть не думаю, что тарампс гораздо сильнее врет в заявке, чем стетсом
Сема AWIS , 2 года назад , проводил тест на ограниченом питании , стетсом14к2е в 0.5 (2 SoloX12) и B2m1mk2 (считай American Bass VFL 1100.1 и им подобные) , стетс выиграл 0.7Дб , дак я к чему , у AB заявка 12.500Вт RMS походу при 14В http://www.americanbassusa.com/product.detail/product_id/173 у стетса 16.200Вт на на те же 14В http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=19397 , даже если врет AB в заявке и стетсом тоже наваливает , все равно Бразилия оказывается сильнее:lol:. Тут как ни крути , кто врет , кто не врет , пофигу , терм лаб определяет победителя по своим правилам... разница в резе как раз соответствует разнице в моще по заявке. Понятно , что там был не 1Ом , а чуть чуть выше 1.3 я думаю , но тенденция прослеживается и на 1Ом ситуация не изменится.
Ссылка на комментарий
дак я к чему

Слава, не в синусе вопрос...

 

Есть усилитель. У него есть блок питания, который может удерживать опредленное напряжение при определенной токоотдаче. Это напряжение поддерживают емкости. И я согласен, что если поставить например емкость в два три раза больше, то это поможет при стрельбе в 1 секунду дать больший результат, а после этой секунды емкости высосет нагрузка, и потом уже вступает в работу блок питания. Но я не вижу в бразильских усилителях какик то сверхемких кондеров, в корейцах их гораздо больше. Значит во время замера трудится блок питания. А он уже обеспечивает постоянство напряжения питания выходных транзисторов не только в первую секунду(на замере), но и продолжительное время(на музыке). Результат на термлабе фиксируется не в долю секунды. Как минимум полсекунды требуется для фиксации определенного значения.

Далее есть определенное напряжение питания выходных транзисторов

До клипа сигнал будет иметь форму синуса, в самом жестком клипе сигнал будет иметь форму квадрата с точно такой же амплитудой. То есть разница в мощности чистого синуса и абсолютно клипованного сигнала отличается в два раза. И лично я не понимаю откуда может возникнуть разница в мощности более чем в два раза. Также как не могу понять, почему многие считают, что клип это верная смерть любого динамика, и что двухсотваттным клипом можно сжечь 600 ваттный сабвуфер. Какой бы степени не был клип, он не может дать мощности больше,чем в два раза, чем у чистого сигнала.

Тут вроде все понятно, логично, замерить бы только что там на практике происходит. А то почему то у одних клип раньше, у других со сходной мощей позже... Как-то бы уже внести ясность в этот вопрос что-ли, а то прям засилье клонов, да только с реальным сигналом работают почему-то все по разному, даже "корейцы" с одного завода... не говоря уж про сравнение кореец-китаец, а тем более кореец-бразилец. Жаль у меня нет глубоких знаний и возможностей чтобы в этом разобраться, а ответов хочется... И если с замером на единственной частоте все более-менее ясно, то с реальной музыкой у 99.9% народа темный лес...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

И вот на подобное глядя, тоже много вопросов... Кроме SD у всех на частоте 100Гц смотрю приходы, а на 30Гц что, резкий спад, клип и дин в космосе или лишь чуток меньше мощи... Да и от европейцев в свое время многого наслушался про кучи сгоревших на повседневе сабов, не потому ли...

 

И Слава сейчас конечно напишет "я вваливал, все в порядке", но у тебя мощи дохрена и БП большой, с питанием всё более-менее и работает далеко от предела, а если усь поменьше и нагружен посильнее...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Сема AWIS , 2 года назад , проводил тест на ограниченом питании , стетсом14к2е в 0.5 (2 SoloX12) и B2m1mk2 (считай American Bass VFL 1100.1 и им подобные) , стетс выиграл 0.7Дб , дак я к чему , у AB заявка 12.500Вт RMS походу при 14В http://www.americanbassusa.com/product.detail/product_id/173 у стетса 16.200Вт на на те же 14В http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=19397 , даже если врет AB в заявке и стетсом тоже наваливает , все равно Бразилия оказывается сильнее:lol:. Тут как ни крути , кто врет , кто не врет , пофигу , терм лаб определяет победителя по своим правилам... разница в резе как раз соответствует разнице в моще по заявке. Понятно , что там был не 1Ом , а чуть чуть выше 1.3 я думаю , но тенденция прослеживается и на 1Ом ситуация не изменится.

 

А если пропитать стетсома посильнее было не поднимая вольтаж-то разница полюбому еще больше была бы в сторону стетса.

Тарампс 14-й отдал 12800 на 1,4Ома 11в два саба бассварриор 18. Если вспомнить подготовку в стрит но только на 2*12 БВ то мост б2 даже при лучших моментах выдавал у меня 12 кило но правда на двух акб и 9,5в.В первом случае на бразильце было 4 акб. импеданс на мосту б2 около 1 ома. там 1,4. Ну примерно понятно что мост б2 не далеко ушел от бразильца.Хотя конек бразильца это более высокие классы а не стрит.

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий
Также как не могу понять' date=' почему многие считают, что клип это верная смерть любого динамика, и что двухсотваттным клипом можно сжечь 600 ваттный сабвуфер. Какой бы степени не был клип, он не может дать мощности больше,чем в два раза, чем у чистого сигнала.[/quote']

 

Тут больше вопрос не в размере входного сигнала на сабе (количестве мощи), а в постоянстве этого самого сигнала. При тех пропорциях, что ты привел, сгорит конечно не как спичка, но намного быстрее чем использовать чистый синус. Навное именно это подразумевается, когда говорят о клипе, который может спалить "мощный саб".

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Далее есть определенное напряжение питания выходных транзисторов

До клипа сигнал будет иметь форму синуса, в самом жестком клипе сигнал будет иметь форму квадрата с точно такой же амплитудой. То есть разница в мощности чистого синуса и абсолютно клипованного сигнала отличается в два раза. И лично я не понимаю откуда может возникнуть разница в мощности более чем в два раза. Также как не могу понять, почему многие считают, что клип это верная смерть любого динамика, и что двухсотваттным клипом можно сжечь 600 ваттный сабвуфер. Какой бы степени не был клип, он не может дать мощности больше,чем в два раза, чем у чистого сигнала.

 

Это всё потому что конструктивно усилитель не расчитан на отдачу чистой мощности в 14 киловатт (про 14K2ES пример), и это останется на совести производителя почему в характеристиках мощность указана как среднеквадратичная RMS а не максимальная, ведь больше мощности на 12 вольт выжать из этого аппарата просто не получится. Естественно приближаясь к предельным выходным мощностям на которые был расчитан усилитель, у оконечного каскада с ростом амплитуды выходного сигнала коэффициент нелинейных гармонических искажений значительно возрастает. Виной этому нелинейность характеристик усилителя которая зависит в основном от схемотехники. Обычно усилитель имеет достаточно линейную характеристику в широком диапазоне амплитуд выходного сигнала, но при превышении некоторого предельного значения оконечник выходит из линейного режима, а коэффициент нелинейных искажений становится огромным.

Ссылка на комментарий

Если смотреть на ниже приведённое изображение синусоиды то можно сказать что при варианте с RMS мощностью, там где есть заштрихованная область - не используется некоторый остаточный потенциал блока питания усилителя, отсюда и разница о которой говорил лесоруб в максимальной грязной мощности и чистой неискажённой, для того чтобы выжать всё нужно перегрузить оконечный каскад загнав в нелинейный режим тем самым получив вариант MAX с его прямоугольной синусоидой на выходе (100 % искажений). 23a6ca43e10ct.jpg

Ссылка на комментарий
Есть усилитель. У него есть блок питания, который может удерживать опредленное напряжение при определенной токоотдаче. Это напряжение поддерживают емкости. И я согласен, что если поставить например емкость в два три раза больше, то это поможет при стрельбе в 1 секунду дать больший результат, а после этой секунды емкости высосет нагрузка, и потом уже вступает в работу блок питания. .

 

Задача этих конденсаторов, сгладить пульсации выпрямленного напряжения. Эти 20-30 тысяч мкФ, не то что секунду, но и полупериуд RMS выходного сигнала, не поддержат. Так, что популярный в народе твик усилителей, по только увеличению емкости конденсаторов в бп, часто является не эффективным решением. Тут более важна характеристика бп, как внутреннее сопротивление источника тока. И оно уже будет определять на сколько U будет падать от I в нагрузке.

Внутреннее сопротивление источника тока - количественная характеристика источника тока, которая определяет величину энергетических потерь при прохождении через источник электрического тока.

Внутреннее сопротивление имеет размерность сопротивления и измеряется в Омах.

При прохождении электрического тока через источник происходят те же процессы диссипации энергии, и при прохождении через сопротивление нагрузки. Благодаря этим процессам напряжение на клеммах источника тока не равна электродвижущей силе, а зависит от величины тока, а, следовательно, от нагрузки. При небольших значениях силы тока эта зависимость линейная и ее можно представить в виде

U=E-IRi

 

E где U - напряжение, Внутреннее сопротивление источника тока - Электродвижущая сила, R i - внутреннее сопротивление.

:drinks:

Ссылка на комментарий

по поводу одного большого тороида в блоке питания - ход конём в маркетинге и не более. технологически - в пуш-пулле это не допустимо по многим причинам, например:

-такое кольцо потребует менее одного витка первичка на номинальной рабочей индукции, намотать так нормально невозможно, соответственно мотают много витков => отсюда кольцо не раскрывает свою габаритную мощность.

-огромная Ls которая будет бить по ключам ввиде гигантских выбросов. мосфеты нужны более высоковольтные => больше Rds => меньше КПД

 

выглядит красиво, необычно и на этом всё.

наверняка статистика отказов такого типа аппаратов велика.

 

а вот T30kw - вещь.

 

PS У кого нибуть есть кишки стетсомов High Voltage 200+VDC ? там наверняка даже блока питания нету - сразу однополяркой мост запитывают, КПД должен быть огромный.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд совершенно :facepalm: с точки зрения БП. А особенно намотки трансформатора:crazy::wacko1: зачем такое кольцо????

При такой ::an:: намотке.

Можно было взять меньшим в 10 раз размером кольцо при боле плотной намотке.:wacko3: Заполнение медью никакое:mad1:

 

Мощность трансформатора не определятся напрямую размерами сердечника. В первую очередь важно сопротивление обмоток на рабочей частоте......нагрев....потери.

 

На счет конденсаторов, их ставят в большом количестве.....и это правильно.:good:

С точки зрения того, что поставив конденсаторов на емкость 20.000-40.000 мкф емкость наберем...просадки не будет...частота то высокая(30-70 кГц) ,но только если остальная часть выполнена нормально в частности намотан транс.

 

Но если конденсаторы не распараллелить, возрастут многократно потери нагрев конденсаторов...потеря емкости::focus::

(рабочий ток на 1 корпус конденсатора ограничен:wink:... и не столь велик)+

При большом количестве нормальных кондеров, падает и внутреннее сопротивление ESR... по сравнению с одним, но большей емкости.

Думаю что все видели компьтерные материнские платы. И питальник проца под 100А.

Как там сделано, и что бывает если на емкостях экономят::focus::

 

Много высокотемпературных low ESR емкостей с высокой токовой нагрузкой на корпус кондера.:good:

 

Это как транзистор полевой на 200А- теоретически кристалл пропустит, а вот тип исполнения корпуса- нет...выводы к кристаллу отгорят.

Есть ограничение на тип исполнения корпуса....+температуру прибора.

173004874.jpg

 

173004776.jpg

 

173004883.jpg

 

:good::hi::greeting:

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий
И вот на подобное глядя, тоже много вопросов... Кроме SD у всех на частоте 100Гц смотрю приходы, а на 30Гц что, резкий спад, клип и дин в космосе или лишь чуток меньше мощи... Да и от европейцев в свое время многого наслушался про кучи сгоревших на повседневе сабов, не потому ли...

 

И Слава сейчас конечно напишет "я вваливал, все в порядке", но у тебя мощи дохрена и БП большой, с питанием всё более-менее и работает далеко от предела, а если усь поменьше и нагружен посильнее...

 

Сколько не мерил усей , все показывали спад , чистой и макс мощи на более низкой частоте , это не секрет , что корейцы , что китайцы , Стетса толком замерить не удавалось (его по терм лабу замеряли). Про клип меня тоже интересовало в первую очередь когда он наступает и сколько там чистого в нем , коли замерить не получалось сделали тест DDz2aLv в 0.5 Ома (2 солоХ12) в Саненой системе и Стетса 14к2е , рез с DD был 153.5Дб стетс чето 155+ разница более 1.5Дб ,1.7-1.8Дб Вроде и тогда чтоб сделать для себя выводы я давай смотреть на лампу клипа на стетсе и наваливать постепенно , дак вот , клип начал загораться на результате превышающии рез с Зедки порядка 1Дб и тогда мы сели на жопу от его мощи , и это все на табло Терм-Лаба наглядно без всяких там споров, тест делали для себя и получив такой рез решили перекомутировать саб и нагрузить стетс в 2Ома и наше удивление... стетс показал рез равный зедке которая была зацепленная в 0.5Ома (импеданс был при подкл в 0.5Ома на DDz 1.2-1.3Ома , Зедка Димановская из ОКИ) на стетсе когда в 2Ома

примерно 4-5Ом ниже 4х ну просто никак не могло быть. После этого теста особенно когда он был в 0.5Ома в чистой моще стетса14к мы более не сомневались и считали ее как минимум достаточной... увидев как он превосходит на 1Дб и без клипа, рез Зедки которая была в пол т.е с нее более было не выжать на той системе.

 

Про уси послабее , я вобще не любитель слабых усей понятно что им будет гораздо труднее работать на максимуме...со всеми вытекающими , поэтому и люблю сразу усь здравый , чтоб даже на 1кВт иметь приемущество , кстати делал тест и чем мошьнее усь тем на более меньшей моще достигается рез одинаковый , скажем одному усю потребуется 1500Вт чтоб достич уровень 150Дб а другому 1200Вт и 150 тоже на табло , ну а про подачу и держак вобще молчу , мошьные уси рулят , да ты сам это все знаешь.

 

Я понял основную мысль твою и Ground и остальных , кто говорит , что сомневается в мошьности заявки RMS у Бразильцев и то , что она там не чистая долговременная указана , я сам так же считаю. И так же считаю , что вы правы в своем высказывании, что например стетс и этот же тарампс , короче Бразилия , пишет мощу , в пример на стетсе 14к 14200Вт RMS , конечно же она не RMS , а максимальная , НО и тот же Американ Басс врет , что в 1100.1 , 12500Вт RMS , она так же максимальная как и у стетсома , а не долговременная чистая , никто из них не сможет держать такую мощу , скажем 10кВт допустим 1час . По термалу улететят , только в путь очень быстро и по сути Бразилия чуть раньше , затем корея ,что тот , что другой не расчитан чтоб валить без остановки 10кил долговременно. Так же и Лесоруб прав , говоря что заявки Бразильцев похожи на реальность , а если и не похожи , то и у корейцев моща так же завышена , тесты , приборы и терм-лаб это подтверждают , говорит он о том, что проверил на своей практике и та же 7ка стетс примерно равна Зедке, и кто там уже врет в заявке и что указывает пофиг по сути, главное считаю , это то что мы в итоге имеем с этих усей. Все преувеличивают , как и в мошьностях сабвуферов , скажем с 4х дюймовой катухой и RMS мощей 3.5-4.5кВт:lol: ... кругом обман , в лаборатории получили цифры записали и все и имеют право , по сабам дак водще походу многие с потолка берут как например CолоХ18 (5000Вт RMS) , выяснять это конечно можно и интересно , но , кто понимает и так все знают , для себя с уселом конкретно с стетсомом я разобрался и протестил , получил то что мне было нужно и сделал выводы, так же и парни делали тоже для себя тесты тот же Сема , Руслан с Воронежа когда у него был 14к2е предлогал тесты лоб в лоб на площадке владельцем топовых плит корейцев (тогда это был AB 1100.1b и т.д) , но никто не дал усь на батл в реальной системе в реальном времени на терм-лабе... и у них так же Бразилия побеждала и останавливались на них , ну не просто так ведь , у нас Бразилию не любят , поэтому на мой взгляд стараются брать корею чтоб быть в тренде , я когда покупал стетсом у Руслана прекрасно понимал , что их не любят но увидев его возможности если честно мне даже не охото было это афишировать и что то кому то доказывать о его неоспоримом приемуществе на стрельбу , все равно нашелся бы тот кто бы сказал что это все фигня а просвещать таких упертых и доказывать смысла нет , главное что для себя сделав тесты мы сделали на тот момент выводы и этого лично мне достаточно .

Конечно же есть то , что меня не устраивает в Бразилии и наоборот нравится в коорее и так же есть то , что просто поражает в Бразилии и абсолютно не впечатляет в корее (это я про топовые платы)

Тема эта реально очень тонкая и в рамках форума ее сложно обсудить корректно чтоб все было аргументированно и с тестами.

Изменено пользователем Коровин Вячеслав Олегович
Ссылка на комментарий
Задача этих конденсаторов, сгладить пульсации выпрямленного напряжения. Эти 20-30 тысяч мкФ, не то что секунду, но и полупериуд RMS выходного сигнала, не поддержат. Так, что популярный в народе твик усилителей, по только увеличению емкости конденсаторов в бп, часто является не эффективным решением. Тут более важна характеристика бп, как внутреннее сопротивление источника тока. И оно уже будет определять на сколько U будет падать от I в нагрузке.

Внутреннее сопротивление источника тока - количественная характеристика источника тока, которая определяет величину энергетических потерь при прохождении через источник электрического тока.

Внутреннее сопротивление имеет размерность сопротивления и измеряется в Омах.

При прохождении электрического тока через источник происходят те же процессы диссипации энергии, и при прохождении через сопротивление нагрузки. Благодаря этим процессам напряжение на клеммах источника тока не равна электродвижущей силе, а зависит от величины тока, а, следовательно, от нагрузки. При небольших значениях силы тока эта зависимость линейная и ее можно представить в виде

U=E-IRi

 

E где U - напряжение, Внутреннее сопротивление источника тока - Электродвижущая сила, R i - внутреннее сопротивление.

 

Согласен, поэтому и говорю, что мощность не будет зависеть от того насколько долго усь работает - секунду(на замер) или минуту(на музыке)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...