Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

Я правильно понял- что, исходя из расчетов в программе, видим два горба, а на деле- ровную полку? Срез на 60 или?

 

Свиптон 25-60.

 

Расчетный график

QZ_wbQLqZzc.jpg

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

manul дотяни расчетный график до 132дб и покажи Хмах(diaphragm displacement)

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
manul дотяни расчетный график до 132дб и покажи Хмах(diaphragm displacement)

 

График хода очень далекий от реальности. По расчету в динамик нужно влить 500вт, чтобы он вышел на ход 4см. В реале в разы меньше. Или я неправильно ввожу:scratch_one-s_head:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Я как не менял параметры корпуса (объем, длину и сечение устья и горла) ни как не получается более менее ровную АЧХ, какойто черт рогатый получается:diablo: Я так понимаю, что лучьше не пилить короб, не подходит дин:flag_of_truce:

b0abda843e64.png

Изменено пользователем andrey85
Ссылка на комментарий

andrey85,

 

Да, такое бывает. Не каждый динамик годится для ЧВ.

Рогатость можно убрать только манипулируя геометрией короба, и обычно при этом серьезно теряем в отдаче.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Вадюха, 18ху?))

 

пока что на домашнюю 8)

а 18хи походу китайцы еще даже и не делали, так что их пока жду.

Ссылка на комментарий
andrey85,

 

Да, такое бывает. Не каждый динамик годится для ЧВ.

Рогатость можно убрать только манипулируя геометрией короба, и обычно при этом серьезно теряем в отдаче.

 

 

_

 

Ну я тогда 3 штуки и в ЗЯ)

Ссылка на комментарий
Большое - ну тк к чв у народа определенно есть тяга, то и к рупору она будет, пропорции очень близкие... К тому же, рупор может быть очень компактным, гораздо компактнее ФИ, это если с умом распоряжаться пространством. Пример для пары 3512 ниже...

 

000628_02.jpg

000628_05.jpg

 

Эстрадный, домашний или нет - не важно, просто в эстрадке оно ценно тем, что работа мало зависима от внешней нагрузки.

 

Наибольший интерес в плане звука, любители 100% найдутся, и не мало.

 

ps. Ни за, ни против рупора, но себе б на повседнев делал именно его. ЗЯ мне нравится, но громкости мало. Объем конечно не ЗЯ, но рупор и не ЧВ... Да и сабики DD к хорошему рупору очень положительно относятся тоже.

 

А есть ли видео как играют в этом коробе? глянуть интересно, ну и цыфры замеров, и отзыв самого владельца, я скептик и не могу просто так поверить что рупор так хорош. Пока то что написанно это прям то что я ищу. Заранее спасибо.

Продаю: ESX SX1240 состояние идеал.

Ссылка на комментарий

Вобщем порыскав и прочитав инфу по изготовлению рупоров было решено запилить пробный вариант для моего домашнего сабика 8дюймов, ранее я пилил для этого дина фи и чв, последний играл заметно точнее ниже и чутка громче с одинаковой настройкой 38гц, рупор также хотел настроить на 38, но рассчитав в проге получилось 37, ну думаю сойдет, вдруг выйдет выше как вышло с чв, но почему то вышло ещё ниже, примерно 35 гц я так решил т.к. минимальный ход начинался на этой частоте, но ход стал увеличиваться только после 38 гц, и потом я вспомнил что у моего дина резонанс как раз 38 гц и что когда я на ЧВ удлинял порт у меня была та же канитель. Ну думаю фигня, на этот случай я заранее предостерёгся и спроектировал рупор так чтоб можно было легко отсоединить кусок порта в начале который как раз бы повысил бы настройку на 3 гц, литраж добавился не значительно всего 1,5л, кстати был 17л. Рупор получился меньше чем ЧВ в полтора раза, но и настолько же больше чем ФИ.

Звук примерно такой же как и у ЧВ хотя я не делал в рупоре ни одного скругления, а в ЧВ было одно в конце, звук получился довольно точный, но вот с настройкой 35 гц ачх была почти идеальная и рупор играл ниже чем ЧВ, но тише на частотах от 37 до 42 гц, а вот верха действительно порадовали, от 50 до 100гц зашпилил так что в потолке все зазвенело) Послушал темки с высоким басом (клуб, дабстеп) и да, они заиграли. Далее я повысил настройку убрав кусок порта и получилось почти 38гц и минимальный ход стал как раз на этой частоте и ни на какой другой, вот теперь думаю можно будет сравнить с чв на равных) В общем характер звучания остался таким же, оформление нагружает дин уже с 28гц, хотя в чв нагружало где то также, но в рупоре инфра валит чуть сильнее, в машине это было бы гораздо ощутимее, на частотах от 37 до 42 где чв валило шо есть дури, рупор играет чуть тише (незнаю как выразить слово “чуть” – примерно раза в полтара) но зато выше валит практически без спада, в ЧВ так конечно небыло.

Вывод: Рупор слегка тише фи и чв на частоте настройки, но зато громче на верхах, по характеру звучания схоже с чв, только с ровной ачх (на слух в ДОМЕ). Ну и при одинаковых настройках рупор играл громче всех частоты, которые ниже настройки, потом чв и потом уже дохлее всего фи.

Я еще немного послушаю рупор и в итоге решу что для меня лучше в доме, судя по всему я его и оставлю, т.к. все равно сильно громко дома не часто удаётся послушать, но хочется чёткий и качественный звук без задержек с ровной ачх, ну и если вдруг захочу рупор перетащить в гараж, то меньшие габариты по отношению к чв мне пойдут в помощ. Еще хочу попробовать воткнуть в рупор фи трубу как в инструкции для дина фостекс, поэкспериментировать с длиной и посмотреть на что это повлияет, так же попробую подкинуть усь помощней, как попробую расскажу.

Тем кто сомневается скажу так, что по расчётам рупор показался мне самым сложным оформлением. В рупоре очень много всяких закономерностей которые надо знать и плюс к этому всё это дело трудновато свернуть в нужный габарит с первого раза, так что новичкам его точно не советую. Чв рассчитать чуть по проще особенно с использованием проги Qwbox, а про фи уже молчу, хотя некоторые и с ним разобраться не могут.

Ну и что то типа ПС: я использовал урезанный вариант рупора, поэтому думаю что полноценный сыграл бы еще громче и он был бы намного больше в габаритах, но мы сейчас обсуждаем и сравниваем вариант для караудио, и как писал манул в первом посту что “мое мнение не претендует на истину а написано лишь как пища для ваших размышлений и тд“

 

 

6853d92e136c.jpg

Ссылка на комментарий
пока что на домашнюю 8)

а 18хи походу китайцы еще даже и не делали, так что их пока жду.

 

сандаун Х серию ждёшь?

Ссылка на комментарий
сандаун Х серию ждёшь?

 

нэт, жду супер вкусные тако Л серии, ныне бэдбойс прайдкар аудива.

Ссылка на комментарий

Вадюха, тоже заметил, но забыл написать. На частоте настройки не такой сильный приход, как у ЧВ, но выше герц на 10 давит очень сильно и от общего звучания на дабстепе ощущение, что играет на много громче. Потому что пробивает высоким басом очень сильно. Играет жестко, иногда уже напрягать начинает...

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...