Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

Про размеры

 

1b35dc5af655.jpg

 

вот такой бы домой с настройкой на 20-25гц отличный шкафчик) скоро наверное шкафы не распиливать будут, а полки в них вставлять, формируя тем самым волновод:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для машины огромный раскрыв вообще бесполезен) Плюс ко всему диапазон всего до 80Гц. Предрупорная большая, рупор значительно меньше. Отсюда и все габариты в итоге меньше.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Добавляй, когда пишешь ни кто- В России, Я, Мои знакомые. Кто то ведь знает, да и литературы полно, введи в гугле, меньше чем за секунду можно найти ссылки на литературу 70-80 годов и в ней все процессы и примеры с рисунками и таблицами выложены- просто никто не хочет разбираться, всем нужна программка типа Бассбокса- ввел модель дина и тебе чертеж всех извесных оформлений, да еще и с размерами, чтобы напилили в магазине.

 

Я раньше ЧВ считал по формулам из теории, которая есть у "наших". Но, когда начал копать дальше, опять же ничего толком не нашел и опять же спасибо форумам SMD. Теория ДДшников вообще говорит о том, что нельзя настраивать ЧВ низко, получишь сильный провал выше настройки. Не делай маленькую площадь, потеряешь все преимущества ЧВ. Однако сделав ниже настройку и зажав площадь порта, все отлично работает. Про сужающийся вообще почти ничего, хотя он превосходит обычный как в звучании, так и отдаче в более широком диапазоне. Это ужасно неудобно в расчете через формулы, точную настройку вообще было бы нереально угадать взяв промежуточные площади, к примеру сужение от 1,5 до 1 и прямой участок в конце. Поэтому я использую программы, а листки бумаги с набросками карандашом вспоминаю с ужасом:facepalm:

 

Про рупоры, которые используются для авто, в свободном доступе у нас вообще ничего нет. Во всей старой литературе описаны обычные маленькие предрупорные камеры и большие рупоры с огромным раскрывом. Для авто они не годятся. andrey85, как я смогу через формулы просчитать настройку для нагруженного рупора с параметрами V-70литров, S1-250кв, S2-950кв, L-175см. И сколько времени уйдет на расчет:morning2: Опять же через программу басспорт или хорнресп это считается за пару минут.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

manul,

Всё правильно, я давно ждал такого разговора. Про рупора ничего говорить не буду, с ними не работал.

Но твердо убежден, что проектировать любое оформление лучше с помощью программ. Например, построить ЧВ без Hornresp можно, но совсем не факт, что получишь хороший результат. Если не видишь результирующую АЧХ, тогда что это за короб? Для чего он?

Уже спроектировав хотя бы несколько ЧВ в этой программе, сразу видишь, что не может быть универсального "ЧВ для 10-дюймовиков". Это все равно как универсальный ФИ для 10-дюймовиков, то есть, лажа.

Оформление строится под каждый динамик индивидуально, иначе это не оформление, а хрен знает что.

Согласен?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
manul,

Всё правильно, я давно ждал такого разговора. Про рупора ничего говорить не буду, с ними не работал.

Но твердо убежден, что проектировать любое оформление лучше с помощью программ. Например, построить ЧВ без Hornresp можно, но совсем не факт, что получишь хороший результат. Если не видишь результирующую АЧХ, тогда что это за короб? Для чего он?

Уже спроектировав хотя бы несколько ЧВ в этой программе, сразу видишь, что не может быть универсального "ЧВ для 10-дюймовиков". Это все равно как универсальный ФИ для 10-дюймовиков, то есть, лажа.

Оформление строится под каждый динамик индивидуально, иначе это не оформление, а хрен знает что.

Согласен?

 

Я полностью согласен. Так же при проектирование короба, могут вылезти какие то нюансы. Сделать порт чуть короче, чтобы уложить с минимумом поворотов или площадь немного изменится. Можно прогнать новые параметры и сравнить с прошлым результатом. Изменить объем или что то еще, просто и удобно в пару кликов. Через формулы даже в настройку сложно попасть, а программа может дать хоть какое то представление, как заиграет и будет ли он лучше того же ФИ.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Вы мой пост не поняли:nea:, смысл поста был в том, что все требуют- дай чертеж, расчитай, напили, манул найдет, как расчитать, разберется со всем и выложит. Многим элементарно не сосчитать площадь. Конечно прогой проще считать, чем на листочке, но некоторые даже по мануалу не могут посчитать. За то сколько прозьб: манул-скинь чертеж для 8,10,12,15,18 )

Изменено пользователем andrey85
Ссылка на комментарий
Я полностью согласен. Так же при проектирование короба, могут вылезти какие то нюансы. Сделать порт чуть короче, чтобы уложить с минимумом поворотов или площадь немного изменится. Можно прогнать новые параметры и сравнить с прошлым результатом. Изменить объем или что то еще, просто и удобно в пару кликов. Через формулы даже в настройку сложно попасть, а программа может дать хоть какое то представление, как заиграет и будет ли он лучше того же ФИ.

 

выходит универсальных коробов не существует для ЧВ. А как же тема с чертежами ЧВ под динамик?)) Что есть программа? Программа это набор символов.0 и1. все это выливается внаработки какого то дяди Васи. А как нам известно любой дядя Вася может ошибаться и тд. Как например с ДД которые не рекомендуют опускать настройку. А ты вывел теорию в практике что можно. Поэтому можно смело проедположить что в теории программа это хорошо (возможно) а на практике можно выбросить в урну. Да и Т-С практически любого динамика отличается от заявленной прозводителем.

Изменено пользователем OmskSity

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий

Бестолковый спор затеили,по сути все в чем то правы...

Не забывайте тема то о чем...Ждем тесты,цифры,манулу как всегда респектище:drinks:

Gorky Style

Ссылка на комментарий

Рупор...рупор...с такой длиной скорее ФИ конический формы... Хорнресп похоже любые фазики считает(встречал в расчетах Онкена, где Sдин = Sфи http://www.diyaudio.com/forums/full-range/165426-lowther-cab-between-bvr-onken.html ), вот пример одного дина в Bassport, LspLAB(диаметр средний по сечению порта) и Hornresp, c одинаковыми размерами камеры и порта

9f5415ebfd8e.jpg

отличий практически нет(АЧХ, SPL)

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Рупор...рупор...с такой длиной скорее ФИ конический формы... Хорнресп похоже любые фазики считает

 

Ну вообще это не секрет, я давно ФИ считаю через хорнресп:wink: Так же можно считать БП4 и обычные ЗЯ

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
выходит универсальных коробов не существует для ЧВ. А как же тема с чертежами ЧВ под динамик?)) Что есть программа? Программа это набор символов.0 и1. все это выливается внаработки какого то дяди Васи. А как нам известно любой дядя Вася может ошибаться и тд. Как например с ДД которые не рекомендуют опускать настройку. А ты вывел теорию в практике что можно. Поэтому можно смело проедположить что в теории программа это хорошо (возможно) а на практике можно выбросить в урну. Да и Т-С практически любого динамика отличается от заявленной прозводителем.

 

Что-то меня утомило наблюдать этот безграмотный бред. Мой совет новичкам, прежде чем здесь что-то писать, приложите немного усилий и почитайте форум, чтобы не позориться своими нулевыми знаниями и не заполнять интересные темы своим бредом. :hi:

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

А вывод?! Короткий рупор на 30...40гц есть разновидность ФИ, да и по графику вплески от мод довольно высоки по частоте:scratch_one-s_head:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
А вывод?! Короткий рупор на 30...40гц есть разновидность ФИ, да и по графику вплески от мод довольно высоки по частоте:scratch_one-s_head:

 

Если делать еще более короткий и широко раскрывающийся порт с узким жерлом, можно получить что то похожее на экспопорт

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Хотя судя по расчету, получиться чего то путного не должно было. Опять же горб на АЧХ и сильный провал сверху.

aYqzO1jzvy8.jpg

Что имеем в итоге. Небольшой отчет о сборке самом корпусе я уже публиковал в группе -

 

mGQVhKw3JQs.jpg[/img]

Я правильно понял- что, исходя из расчетов в программе, видим два горба, а на деле- ровную полку? Срез на 60 или?

Ссылка на комментарий

manul мне баспорта для этого хватает, а вот по теме... ЧВ со смещением(камерами) и tapped horn в диап. 40...120 дадут большую отдачу(с относительно ровной полкой) чем ФИ(короткий рупор)... или я не прав?

andrey85 там полка SPLная с предельными Хмах, её посмотреть бы на 100...110дб и микрофоном

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...